Purulia News: সব রেকর্ড ওলটপালট, পুরুলিয়াতেই যেন 'মিনি গঙ্গাসাগর'! মোক্ষলাভের আশায় কয়েক হাজার পুণ্যার্থীর ভিড়
- Reported by:Sarmistha Banerjee Bairagi
- hyperlocal
- Published by:Nayan Ghosh
Last Updated:
Purulia News: মকরে বাড়ছে নবপ্রজন্মের উৎসাহ কাঁসাই নদীর পাড়ে আট থেকে আশির ঢল! নদীর পাড় যেন হয়ে ওঠে এক টুকরো গঙ্গাসাগর।
পুরুলিয়া, শর্মিষ্ঠা ব্যানার্জি: জঙ্গলমহলের ঐতিহ্যবাহী পরব মকর তথা টুসু। সারা বছর পুরুলিয়াবাসী এই উৎসবের অপেক্ষায় থাকেন। জেলার বিভিন্ন নদী ঘাটে মকরের আয়োজন করা হয় তবে তার মধ্যে অন্যতম পুরুলিয়ার কঁসাই নদীর পাড়। এই কাঁসাই নদীর পাড় যেন হয়ে ওঠে এক টুকরো গঙ্গাসাগর। কাতারে কাতারে মানুষের ঢল নেমে এই জায়গায়।
সরকারিভাবে নানান অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছিল। ছিল চৌডল প্রতিযোগিতা, টুস গানের প্রতিযোগিতা। মূলত নব প্রজন্মের মধ্যে এই উৎসবের প্রসার ঘটাতে এই আয়োজন করা হয়েছিল। বিগত বছরের ন্যায় এ-বছর মানুষের সমাগম আরও অনেক বেশি হয়েছিল। এ বিষয়ে পুরুলিয়া জেলা পরিষদের সভাধিপতি নিবেদিতা বলেন, নবপ্রজন্মের ছেলে-মেয়েরা পুরুলিয়া লোকসংস্কৃতি প্রায় ভুলতে বসেছিল।
আরও পড়ুন: পুণ্য অর্জনের সেরা সুযোগ, হাড়কাঁপানো শীত উপেক্ষা করে গঙ্গাসাগরে জনজোয়ার! দ্বিতীয় দিনেও স্নানের ধুম
সরকারিভাবে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করায় সকলের মধ্যে আবারও মানভূমের লোকসংস্কৃতি প্রসার ঘটছে। গঙ্গাসাগরের মত হয়ে উঠেছে পুরুলিয়ার কাঁসাই নদী। এ বিষয়ে কাঁসাই নদীতে আসা দর্শনার্থীরা বলেন , মকর উপলক্ষে তারা এই নদী পাড়ে এসেছেন। খুবই এনজয় করছেন তারা। তাদের পক্ষে গঙ্গাসাগর গিয়ে মকর উৎসব পালন করা সম্ভব হয়ে ওঠেনা। তাই তাদের কাছে এই কাঁসাই নদী যেন হয়ে উঠেছে এক টুকরো গঙ্গাসাগর।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
এখানে বসেই তারা গঙ্গাসাগরের অনুভূতি পাচ্ছেন। বাঙালির বারো মাসে তেরো পার্বণের অন্যতম পার্বণ মকর। আপামর বঙ্গবাসী মেতে ওঠে এই উৎসবে। প্রায় প্রতিটি বাড়িতেই পিঠে-পুলির আয়োজন হয়ে থাকে এই উৎসবকে কেন্দ্র করে। জঙ্গলমহলের মানুষদের কাছে প্রাণের উৎসব এটি। প্রায় একমাস ব্যাপী এই উৎসব হতে দেখা যায়। শহর থেকে গ্রাম সর্বত্রই এই উৎসবের আনন্দে মেতে ওঠে আপামর পুরুলিয়াবাসী।
Location :
Puruliya (Purulia),Puruliya,West Bengal
First Published :
Jan 15, 2026 2:30 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিমবঙ্গ/
Purulia News: সব রেকর্ড ওলটপালট, পুরুলিয়াতেই যেন 'মিনি গঙ্গাসাগর'! মোক্ষলাভের আশায় কয়েক হাজার পুণ্যার্থীর ভিড়







