advertisement

Republic Day 2026: মুর্শিদাবাদের পর্যটনে নয়া মুকুট! প্রজাতন্ত্র দিবসে উড়ল ৫০ ফুটের বিশালাকার জাতীয় পতাকা

Last Updated:

Murshidabad Republic Day 2026: মুর্শিদাবাদের পর্যটনে নতুন চমক! প্রজাতন্ত্র দিবসে জেলায় উন্মোচিত হলো ৫০ ফুটের স্থায়ী জাতীয় পতাকা। ইতিহাসের শহরের মুকুটে যুক্ত হল নতুন পালক। বিস্তারিত পড়ুন।

+
জাতীয়

জাতীয় পতাকা

মুর্শিদাবাদ, কৌশিক অধিকারী: ২৬ জানুয়ারি ৭৭তম প্রজাতন্ত্র দিবসে মুর্শিদাবাদ জেলাতে সব থেকে বড় উচ্চতার পতাকা উত্তোলনের স্থায়ী খুঁটি বশানো হল, যার উচ্চতা ৫০ ফুট। যাতে পর্যটন মানচিত্রে আরও একধাপ জায়গা করে নিল মুর্শিদাবাদের পর্যটন কেন্দ্র। সরকারি ভাবে এই উচ্চতা পতাকা উত্তোলন শৃঙ্গ তৈরি করা হল।
মুর্শিদাবাদ জেলাতে পর্যটকরা আসেন হাজারদুয়ারি দর্শন করতে। বীরভূম থেকে বা বর্ধমান থেকে মুর্শিদাবাদ প্রবেশ করলে কান্দির উপর দিয়ে যেতে হয় হাজারদুয়ারি। তাই পর্যটকদের কথা মাথায় রেখেই উচ্চ জাতীয় পতাকা উত্তোলনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। সোমবার কান্দি পঞ্চায়েত সমিতির উদ্যোগে কান্দি ঢোকার মুখে খরসা ক্ষুদিরাম বসুর মূর্তির পাশে দিবারাত্রি দন্ডিয়মাণ জাতীয় পতাকা উত্তোলনের ব্যবস্থা গ্রহণ করা হল। স্থায়ী ভাবে উচ্চ সার্বক্ষণিক দৃশ্যমান পতাকা-সহ পাতাকা উত্তোলন স্তম্ভের উদ্বোধন করা হয়। উপস্থিত ছিলেন কান্দি বিধায়ক অপূর্ব সরকার, খড়গ্রাম বিধায়ক আশিস মার্জিত, কান্দি পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি পার্থ প্রতিম সরকার, কান্দি বিডিও তাপস কুমার মণ্ডল।
advertisement
advertisement
স্থায়ী স্তম্ভের মধ্যে পতাকা উত্তোলনের একটি ভিন্ন প্রক্রিয়া রয়েছে। ত্রিবর্ণ রঞ্জিত পতাকাটি উপরে বাঁধা থাকে এবং দড়িটি খোলার সঙ্গে সঙ্গে এটি ছড়িয়ে পড়ে এবং উড়তে শুরু করে। এইভাবেই ঐতিহ্যবাহী ২৬ জানুয়ারী, প্রজাতন্ত্র দিবসে পালন করা হয়।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
১৯৫০ সালের ২৬ জানুয়ারী ভারতের সংবিধান কার্যকর হয় এবং দেশটি একটি প্রজাতন্ত্রে পরিণত হয়। অতএব, এই দিনে কর্তব্যের পথে তেরঙ্গা আগের চেয়েও উঁচুতে থাকে এবং রাষ্ট্রপতি দেশকে গর্বিত করার জন্য এটি উত্তোলন করেন, যা দেখায় যে দেশ ইতিমধ্যেই স্বাধীন এবং এখন সংবিধান অনুসারে চলে। তাই এই দিনটিতেই পর্যটকদের কথা মাথায় রেখেই স্থায়ী জাতীয় পতাকা উত্তোলন করা হল।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷  দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিমবঙ্গ/
Republic Day 2026: মুর্শিদাবাদের পর্যটনে নয়া মুকুট! প্রজাতন্ত্র দিবসে উড়ল ৫০ ফুটের বিশালাকার জাতীয় পতাকা
Next Article
advertisement
Hindu Hostel: প্রেসিডেন্সির হিন্দু হস্টেলের রান্নাঘরে তালা! গ‍্যাস সিলিন্ডারের অভাবে দু’দিন ধরে বন্ধ রান্না... দ্বিগুণ খরচে খেতে হচ্ছে বাইরের খাবার
প্রেসিডেন্সির হিন্দু হস্টেলের রান্নাঘরে তালা! গ‍্যাস সিলিন্ডারের অভাবে দু’দিন ধরে বন্ধ রান্না... দ্বিগুণ খরচে খেতে হচ্ছে বাইরের খাবার
  • প্রেসিডেন্সি হিন্দু হস্টেলে দু’দিন ধরে বন্ধ রান্না

  • ১২০ জন আবাসিককে দ্বিগুণ খরচে বাইরের খাবার কিনতে হচ্ছে

  • বুধবার বিকেলে গ্যাস আসার কথা থাকলেও আসেনি

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement