Durga Puja 2023: শঙ্খচিলের ডাকে অষ্টমীর বলি হত! চট্টরাজ পরিবারের দুর্গাপুজো পাঁচ শতকের পুরনো

Last Updated:

প্রায় পাঁচ শতক ধরে হয়ে চলেছে পশ্চিম বর্ধমানের বুদবুদের ঐতিহ্যবাহী চট্টরাজ পরিবারের দুর্গাপুজো

পশ্চিম বর্ধমান: সাবেকি বা পারিবারিক পুজোগুলির সঙ্গে বিশেষ কিছু নিয়ম জড়িয়ে থাকে। যেগুলি সেই পুজোগুলির ঐতিহ্যের প্রতীক হয়ে যায়। শতাব্দীর পর শতাব্দী ধরে পুজোতে চলে আসে সেই নিয়মগুলি। পূর্বপুরুষদের চালু করা সেই নিয়ম গর্বের সঙ্গে চালিয়ে নিয়ে যান পরিবারের বর্তমান সদস্যরা। পশ্চিম বর্ধমানের বুদবুদের তেমনই একটি পুজোর সন্ধান দেব আপনাদের।
বুদবুদের এই দুর্গাপুজোয় একসময় শঙ্খচিলের ডাকে হত সন্ধিপুজোর বলিদান। দেবীর নবমীর ভোগে থাকত কাঁচকলা দেওয়া শুক্তো আর কচুশাক। গত প্রায় পাঁচ শতক ধরে এই নিয়ম চলে আসছে বুদবুদের খাণ্ডারী গ্রামের চট্টরাজ পরিবারের পুজোয়। আজও চট্টরাজ পরিবারের পুজোর নবমীর ভোগ এলাকাবাসীর কাছে অত্যন্ত বিখ্যাত।
advertisement
advertisement
চট্টরাজ পরিবারের বর্তমান প্রজন্মের সদস্যদের দাবি, তাঁদের পরিবারে দেবী দুর্গার প্রতিষ্ঠা হয়েছিল ১৫২৬ সালে। সেই হিসেবে চলতি বছর চট্টরাজ পরিবারের দুর্গাপুজো ৪৯৭ বছরে পা দিচ্ছে। অবিভক্ত বর্ধমান জেলার প্রাচীন দুর্গা পুজোগুলির মধ্যে অন্যতম খান্ডারীর চট্টরাজ পরিবারের পুজো।
পরিবারের এক সদস্য জানান, এই পুজোর প্রতিষ্ঠা করেন বৈদ্যনাথ চট্টরাজ। এই পরিবারে অষ্টমীর বলিতে বিশেষ প্রথা ছিল। এই প্রথা এখন আর মেনে চলা সম্ভব হয় না। কারণ আকাশে এখন আর শঙ্খচিল দেখা যায় না। আগে আকাশে শঙ্খচিলের দেখা পাওয়া যেত। আর সেই শঙ্খচিল ডাকলে তবেই অষ্টমীর মাহেন্দ্রক্ষণে বলি হত। অবশ্য বহু আগেই এই প্রথা উঠে গিয়েছে।
advertisement
চট্টরাজ পরিবারের দেবীর আরাধনায় ভোগের মধ্যেও বেশ ব্যতিক্রমী ছোঁয়া আছে। পরিবার সূত্রে জানা গিয়েছে, বহুকাল আগে কোনও এক অজ্ঞাত ব্যক্তি পুজোর সময় দেবী দুর্গার মন্দিরের সামনে একটি ছাগল, এক কাঁদি কাঁচকলা ও কচু শাক রেখে দিয়ে যান। তারপর চট্টরাজ পরিবারের এক কর্তা দেবীর স্বপ্নাদেশ পান, নবমীর দিন ভোগে কাঁচকলা দিয়ে শুক্তো আর কচু শাক রান্না করে দিতে হবে। সেই মতো নবমীর দিন দেবীর নির্দেশ কাঁচকলা দিয়ে শুক্তো ও কচু শাক ভোগ দেওয়া হয়। সেই প্রথা আজও মেনে চলে চট্টরাজ পরিবার। সিঁদুর খেলার রেওয়াজও রয়েছে এই পরিবারে।
advertisement
নয়ন ঘোষ
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম বর্ধমান/
Durga Puja 2023: শঙ্খচিলের ডাকে অষ্টমীর বলি হত! চট্টরাজ পরিবারের দুর্গাপুজো পাঁচ শতকের পুরনো
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement