West Bardhaman News: পথ কুকুরদের মাথা গোঁজার ঠাঁই! আসানসোলের এই ঘটনা জানলে মন ছুঁয়ে যাবে

Last Updated:

অবলাদের বাড়ি! আর শীত-গ্রীষ্মে কষ্ট পেতে হবে না। আসানসোলে বড় ঘটনা

+
title=

#পশ্চিম বর্ধমান: আশ্রয়হীন অবলা প্রাণীদের জন্য আসানসোলে তৈরি হল স্ট্রিট অ্যানিমাল সেল্টার। একটি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার উদ্যোগে এই স্ট্রিট অ্যানিমাল শেল্টার তৈরি করা হয়েছে। সেখানে রাস্তার পুকুর, বিড়াল সহ বিভিন্ন প্রাণীদের আশ্রয় দেওয়া হবে। আহত এবং অসুস্থ প্রাণীদের চিকিৎসা করা হবে সম্পূর্ণ বিনামূল্যে। পাশাপাশি সমাজে অবহেলিত রাস্তার প্রাণীদের‌ও যে সমাজে অধিকার আছে তা বোঝাতে চালানো হবে লাগাতার প্রচার।
প্রসঙ্গত, বর্তমানে অনেক স্বেচ্ছাসেবী সংস্থাই রাস্তার প্রাণীদের পাশে দাঁড়ায়। বিশেষ করে পথপুকুরদের নিয়ে কাজ করে অনেকেই। তাছাড়াও দুর্ঘটনায় পড়া গরু, মোষ, বিড়াল, কুকুর সহ বিভিন্ন অবলা প্রাণীদের চিকিৎসার জন্য এগিয়ে আসেন বহুজন। এই ধরনের প্রাণীদের সুরক্ষিত রাখতে নানাভাবে সচেতনতামূলক প্রচার চালানো হয়। তা সত্ত্বেও এই অবলা প্রাণীদের অত্যাচারের স্বীকার হতে হয়। অনেক সময় এই সমস্ত প্রাণীগুলিকে রাস্তার পাশে যন্ত্রণায় কাতরাতেও দেখা যায়। শীত-গ্রীষ্মে তাদের খাদ্য, আশ্রয়ের সমস্যাও হয়। এই সব বিপদ থেকে তাদের রক্ষা করতেই এই স্ট্রিট অ্যানিমাল শেল্টার তৈরি করা হয়েছে।
advertisement
advertisement
আসানসোলে তৈরি এই স্ট্রিট অ্যানিমাল শেল্টারটির উদ্বোধন করেন রাজ্য অ্যানিমাল ওয়েলফেয়ার সোসাইটির ভাইস চেয়ারম্যান ভি শিবদাশন দাশু। তিনি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন। অন্যদিকে সংস্থার সদস্যরা জানিয়েছেন, গোটা জেলাজুড়ে তাঁদের একশোর বেশি সদস্য কাজ করেন। যারা সব সময় অবলা এই প্রাণীগুলির পাশে দাঁড়াতে প্রস্তুত। পাশাপাশি তাদের আবেদন, মানুষ যেন এই অবলা প্রাণীগুলির উপর আক্রমণাত্মক না হয়ে উঠেন। একটু মানবিকতার চোখে দেখেন তাদের এবং প্রয়োজনে এই সংস্থাকে খবর দেন। যাতে করে এই সমস্ত অবলা প্রাণীগুলিকে আশ্রয় দিয়ে সুস্থ করে তোলা যায়।
advertisement
নয়ন ঘোষ
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম বর্ধমান/
West Bardhaman News: পথ কুকুরদের মাথা গোঁজার ঠাঁই! আসানসোলের এই ঘটনা জানলে মন ছুঁয়ে যাবে
Next Article
advertisement
BCCI New President: দৌড়ে ছিলেন সৌরভ, হরভজন! শেষ পর্যন্ত বিসিসিআই-এর নতুন সভাপতি কে? বড় চমক
দৌড়ে ছিলেন সৌরভ, হরভজন! শেষ পর্যন্ত বিসিসিআই-এর নতুন সভাপতি কে? বড় চমক
  • সৌরভ, হরভজনের মতো হেভিওয়েটদের পিছনে ফেলে বিসিসিআই-এর শীর্ষ পদে বসছেন প্রাক্তন ক্রিকেটার মিঠুন মানহাস৷ আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ভারতের প্রতিনিধিত্ব না করলেও কয়েক বছর আগেও ঘরোয়া ক্রিকেট পরিচিত মুখ ছিলেন মিঠুন৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement