West Bardhaman News- সরকারি বিধি নিষেধ মেনে শুরু হল দানবাবার ঔরস উৎসব

Last Updated:

প্রশাসনের সঙ্গে বৈঠকের পরেই মেলার আয়োজন করা হয়। প্রশাসনের নির্দেশ মত করোনার বিধিনিষেধ মেনেই দানবাবার মাজার চত্বরে মেলা বসানো হয়েছে

+
মেলা

মেলা উপলক্ষে সাজানো হয়েছে দানবাবার মাজার।

#পশ্চিম বর্ধমান- করোনার জন্য দুই বছর বন্ধ থাকার পর ফের শুরু হল কাঁকসার দানবাবার ঔরস উৎসব। কাঁকসার বিশিষ্ট সমাজ সেবীদের দিয়ে এদিন মেলার সূচনা করা হয়। মেলা কমিটির সদস্য আলম খান জানিয়েছেন, প্রশাসনের সঙ্গে বৈঠকের পরেই মেলার আয়োজন করা হয়।প্রশাসনের নির্দেশ মত করোনার বিধিনিষেধ মেনেই দানবাবার মাজার চত্বরে মেলা বসানো হয়েছে। মেলায় কোনো রকম অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে একদিকে যেমন কাঁকসা থানার বিশাল পুলিশ বাহিনী গোটা মেলা চত্বরে নজরদারিতে রয়েছে, অপর দিকে মেলা কমিটির সদস্যরাও মেলার নিরাপত্তা নিয়ে বিশেষ নজরদারি চালাচ্ছে। তাছাড়াও গোটা মেলা চত্বরে বসানো হয়েছে সিসি ক্যামেরা। এদিন থেকে শুরু হওয়া মেলা শেষ হবে আগামী ১৬ তারিখে।
গত কয়েকদিন আগে প্রশাসনের সঙ্গে বৈঠকের পরেই মেলা বসানোর সিদ্ধান্ত হয়। জানা গিয়েছে, শুধু মাত্র কাঁকসা বা পানাগড় বাজারের মানুষ নয়, এই মেলা দেখতে সারা পশ্চিমবঙ্গের মানুষ সহ আশেপাশের রাজ্যের মানুষও ভিড় জমান। জানা যায়, সৈয়দ পাহাড়ি শাহ এই দানবাবা মাজারে থাকতেন। বহু মানুষের তিনি উপকার করতেন। তিনি যখন দেহ রাখেন তখন দানবাবার মাজারেই তাকে সমাধি করা হয়।যেহেতু তিনি মানুষকে দান করতেন, তাই তিনি দানবাবা বলেই পরিচিত ছিলেন সকলের কাছে। বহু অলৌকিক কাহিনী জড়িয়ে রয়েছে এই দানবাবা মেলার সঙ্গে। যার জন্য লক্ষ লক্ষ মানুষ আস্থা আর বিশ্বাসের উপর ভর করে এই মেলায় ভিড় করেন। দানবাবার কাছে মানসিক করতে ও পুজো দিতে ভিড় জমান প্রতি বছর।
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম বর্ধমান/
West Bardhaman News- সরকারি বিধি নিষেধ মেনে শুরু হল দানবাবার ঔরস উৎসব
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে !

  • দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • কলকাতা-সহ বাকি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে রবিবার পর্যন্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement