West Burdwan News: পুকুর ভরাটের বিরোধিতায় গান বাঁধলেন রাষ্ট্রপতি পুরস্কারপ্রাপ্ত বাউলশিল্পী
- Published by:Arpita Roy Chowdhury
Last Updated:
Protest by folk artist: বেআইনি কাজকর্মের বিরুদ্ধে সুর চরালেন রাষ্ট্রপতি পুরস্কারপ্রাপ্ত বাউল শিল্পী স্বপন দত্ত
পানাগড়, পশ্চিম বর্ধমান : বারবার প্রশাসনের কাছে আবেদন করেও হয়নি কোনও লাভ। অভিযোগ, এখনও বেআইনিভাবে পুকুর ভরাটের কাজ চলছে পানাগড়ের বিভিন্ন জায়গায়। তাই এবার এই বেআইনি কাজকর্মের বিরুদ্ধে সুর চরালেন রাষ্ট্রপতি পুরস্কারপ্রাপ্ত বাউল শিল্পী স্বপন দত্ত।
তিনি এদিন পানাগড়ে এসে নিজের গানের মাধ্যমে পুকুর ভরাটের বিরুদ্ধে জোরদার সওয়াল করেছেন। নিজের গানের ভাষায় বুঝিয়ে দিয়েছেন, এই পুকুর ভরাট করে ফেলা পরিবেশের জন্য কতটা ক্ষতিকর। কতটা ক্ষতিকর মানুষের জন্য। পাশাপাশি নিজের গানের মধ্য দিয়ে পুকুর ভরাটের বিরুদ্ধে প্রশাসনিক নজরদারির আবেদন জানিয়েছেন তিনি।
প্রসঙ্গত, কাঁকসা শিল্প তালুকের বিভিন্ন জায়গায় ছোট - বড় বিভিন্ন জলাশয় গুলি বুজিয়ে ফেলা হচ্ছে বলে অভিযোগ। বেআইনিভাবে মুনাফা লাভের আশায় এই দুষ্কর্ম চালাচ্ছে কিছু মানুষ। এই ঘটনার বিরুদ্ধে এর আগেও বার বার সওয়াল করেছেন পানাগড় নাগরিক মঞ্চের সদস্যরা।
advertisement
advertisement
পুকুর ভরাটের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ করার জন্য আর্জি জানিয়েছেন ব্লক সমষ্টি উন্নয়ন আধিকারিকের কাছে। অভিযোগ গিয়েছে থানায়। তবুও বেআইনিভাবে পুকুর ভরাটের কাজ বন্ধ করা যায়নি পানাগড় শিল্পতালুকে। আর সেজন্য পানাগড়ে এসে পুকুর ভরাটের বিরুদ্ধে গান ধরলেন রাষ্ট্রপতি পুরস্কার প্রাপ্ত বাউল শিল্পী।
আরও পড়ুন : রায়নায় রহস্য! পুকুরেই ভেসে উঠল কয়েকশো মৃত মাছ
প্রসঙ্গত, রাষ্ট্রপতি পুরস্কার প্রাপ্ত বাউল শিল্পী স্বপন দত্ত বিভিন্ন জায়গায় গিয়ে সচেতনতামূলক প্রচার চালান নিজের গানের মধ্যে দিয়ে। কখনও তাঁর গানে ফুটে ওঠে সচেতনতার বার্তা। আবার কখনও তিনি গর্জে ওঠেন প্রতিবাদের ভাষা নিয়ে।
advertisement
সেই শিল্পী দিন পানাগড়ে এসেছিলেন প্রকৃতিকে রক্ষা করতে। নিজের গানের মাধ্যমে ছড়িয়ে দিয়েছেন সচেতনতার বার্তা। গর্জে উঠেছেন প্রতিবাদের ভাষা নিয়ে। বারবার আবেদন করেছেন, এই পুকুর ভরাটের কাজ অবিলম্বে বন্ধ হোক পানাগড় শিল্পতালুকে।
Location :
First Published :
November 12, 2022 1:10 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম বর্ধমান/
West Burdwan News: পুকুর ভরাটের বিরোধিতায় গান বাঁধলেন রাষ্ট্রপতি পুরস্কারপ্রাপ্ত বাউলশিল্পী