Durgapur News: বিনামূল্যে বিউটিশিয়ান কোর্স! সঙ্গে পার্লার খোলার জন্য ঋণও, কোথায় পাওয়া যাচ্ছে এমন সুযোগ?

Last Updated:

বিনামূল্যের এই কোর্সটি করানো হবে ছয় সপ্তাহের জন্য। কোর্স শেষে সফল অংশগ্রহণকারীদের শংসাপত্র দেওয়া হবে।

দুর্গাপুরের সাংবাদিক বৈঠক করে ফ্রি কোর্সের ঘোষণা।
দুর্গাপুরের সাংবাদিক বৈঠক করে ফ্রি কোর্সের ঘোষণা।
দুর্গাপুর, পশ্চিম বর্ধমান: মহিলাদের স্বনির্ভর হওয়ার সুযোগ করে দিচ্ছে দুর্গাপুর বণিকসভা। তাও আবার বিনামূল্যে। বণিকসভার উদ্যোগে মহিলাদের করানো হবে বিউটিশিয়ান কোর্স। কোর্স শেষে পাওয়া যাবে শংসাপত্র। যদি কেউ নিজের স্যালোঁ অথবা বিউটি পার্লার খুলতে চান, তার জন্য ঋণের ব্যবস্থাও করা হবে। পাওয়া যাবে ভর্তুকি। তবে হাতেগোনা কয়েকজনকেই দেওয়া হবে সুযোগ। কারা পাবেন এই সুযোগ? কোথায় গিয়ে পাবেন ট্রেনিং? দেখুন বিস্তারিত।
মূলত, দুর্গাপুর চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিজ এর উদ্যোগে এই কোর্স করানো হবে। সংস্থার জয়েন্ট ডিরেক্টর প্রদীপ কুমার দাস জানিয়েছেন, এই মুহূর্তে সকলের স্বাবলম্বী হওয়া প্রয়োজন। কিন্তু চাকরির দিকে তাকিয়ে থাকলে স্বাবলম্বী সব সময় হওয়া যায় না। এই মুহূর্তে দেশে ক্ষুদ্র, ছোট ও মাঝারি শিল্পেও প্রচুর কর্মসংস্থানের সুযোগ রয়েছে। ফুড সেক্টরের পরে, বিউটি সেক্টরে প্রচুর সুযোগ। কারণ এখন মানুষ নিজেদের সুসজ্জিত রাখার বিষয়ে যথেষ্ট সচেতন।
advertisement
আরও পড়ুন: দুর্গাপুজোয় অনুদান ‘মডেল’! ৩০০ কোটি খরচ করে আমদানি ৭২ হাজার কোটি, বললেন মমতা
এই বিষয়টি মাথায় রেখে মহিলাদের স্বাবলম্বী করতে বিনামূল্যে বিউটিশিয়ান কোর্স করানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। আগামী ৬ নভেম্বর থেকে কোর্স করানো শুরু হবে। দুর্গাপুরের সিধু কানু স্টেডিয়াম সংলগ্ন চেম্বার অফ কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিজ-এর কার্যালয়ে দেওয়া হবে প্রশিক্ষণ। বিনামূল্যের এই কোর্সটি করানো হবে ছয় সপ্তাহের জন্য। কোর্স শেষে সফল অংশগ্রহণকারীদের শংসাপত্র দেওয়া হবে। যাঁরা সফলভাবে কোর্সটি শেষ করবেন, তাঁদের বিভিন্ন ক্ষেত্রে কাজের সুযোগ করে দেওয়া হবে। যদি কেউ নিজে বিউটি পার্লার খুলতে চান, সেক্ষেত্রে ব্যাঙ্ক থেকে ঋণ পাওয়ার ব্যবস্থা করা হবে। পাশাপাশি ২৫ থেকে ৩০ শতাংশ ভর্তুকিও পাওয়া যাবে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: মমতার ‘ভুল চিকিৎসা’! হাঁটুতে ‘সেপটিক হয়ে গিয়েছিল’, খোলাখুলি যা জানালেন মুখ্যমন্ত্রী
যদিও এই কোর্স করার সুযোগ পাবেন মাত্র ৩০ জনকে। বাছাই করে প্রার্থীদের নেওয়া হবে বিনামূল্যের এই বিউটিশিয়ান কোর্সের জন্য। তবে এই কোর্সে অংশগ্রহণের যোগ্যতা হিসেবে নির্ধারণ করা হয়েছে কমপক্ষে ১৮ বছর বয়স এবং মাধ্যমিক পরীক্ষায় উত্তীর্ণ। ১৮ থেকে ৪০ বছর বয়সীরা আবেদন করতে পারবেন। কেন্দ্রীয় এমএসএমই দফতর সূত্রে খবর, প্রত্যেক জেলাতেই বণিক সভার তত্ত্বাবধানে বিনামূল্যের বিউটিশিয়ান কোর্স করানো হবে।
advertisement
Nayan Ghosh
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম বর্ধমান/
Durgapur News: বিনামূল্যে বিউটিশিয়ান কোর্স! সঙ্গে পার্লার খোলার জন্য ঋণও, কোথায় পাওয়া যাচ্ছে এমন সুযোগ?
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: রাতে শীত, দিনে কিছুটা গরম ! কলকাতার তাপমাত্রা ১ ডিগ্রি বাড়ল, জাঁকিয়ে শীত কবে থেকে?
রাতে শীত, দিনে কিছুটা গরম ! কলকাতার তাপমাত্রা ১ ডিগ্রি বাড়ল, জাঁকিয়ে শীত কবে থেকে?
  • রাতে শীত, দিনে কিছুটা গরম

  • আগামী পাঁচ-সাত দিনে রাজ্যে জাঁকিয়ে শীত পড়ার তেমন সম্ভাবনা নেই

  • রাজ্যের কোথাও আপাতত ঘন কুয়াশার সতর্কবার্তা নেই

VIEW MORE
advertisement
advertisement