West Bardhaman News: নদীকে দেখেই ডেঙ্গির ভয় জাঁকিয়ে বসছে এলাকাবাসীর মনে!

Last Updated:

ডেঙ্গি সংক্রমণে ইতিমধ্যেই আসানসোলে মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে দ্রুত গাড়ুই নদী সংস্কারের দাবি

+
title=

পশ্চিম বর্ধমান: ডেঙ্গি আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুর ঘটনা ভয় ধরিয়েছে আসানসোলবাসীর মনে। শহরের বিভিন্ন ওয়ার্ডে পাওয়া যাচ্ছে সক্রিয় আক্রান্তের সংখ্যা। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে জেলা স্বাস্থ্য দফতর বিশেষভাবে নজরদারি চালাচ্ছে। নেওয়া হয়েছে একাধিক পদক্ষেপ। কিন্তু সবচেয়ে বেশি আশঙ্কা তৈরি হয়েছে গাড়ুই নদীকে ঘিরে। ডেঙ্গি মোকাবিলায় দ্রুত গাড়ুই নদী পরিষ্কারের দাবি জানিয়েছেন স্থানীয়রা। তাঁদের আশঙ্কা, গাড়ুই নদী দ্রুত সাফাই না হলে আরও ভয়াবহ আকার ধারণ করতে পারে ডেঙ্গি।
গাড়ুই নদী আসানসোল শহরের নিকাশি ব্যবস্থার অন্যতম চালিকাশক্তি। তবে গাড়ুই নদীর দুই পাড় আবর্জনায় পরিপূর্ণ। নদী-গর্ভ অনেকটা সঙ্কীর্ণ হয়ে গিয়েছে দখলদারদের উৎপাতে। যদিও পুরনিগমের তরফ থেকে গত বছর মেশিন নামিয়ে ড্রেজিং করানো হয়েছিল। কিন্তু বছর ঘুরতে না ঘুরতে ফের একই অবস্থায় এসে দাঁড়িয়েছে গাড়ুই। নদীর দুই পাড়ের আবর্জনা এবং নদীতে জমা জলে ডেঙ্গি বাহিত মশার লার্ভা বৃদ্ধি পাওয়ার আশঙ্কা করছেন অনেকেই। আর এমনটা হলে নদীর দুই পাড়ে বসবাস করা মানুষজন ব্যাপকভাবে আক্রান্ত হতে পারেন এই মশাবাহিত রোগ, এমনটাই আশঙ্কা করা হচ্ছে। তাই দ্রুত এই নদীটি সাফ করার দাবি উঠছে।
advertisement
advertisement
এই বিষয়ে আসানসোল পুরনিগমের মেয়র বিধান উপাধ্যায় জানান, নদী পরিষ্কার করানোর উদ্যোগ ইতিমধ্যেই নেওয়া হয়েছে। বিভিন্ন জায়গায় পরিষ্কার করানোর কাজ শুরু হয়েছে। তবে যেহেতু নদীর পাড়ে অবস্থিত বসতি এলাকায় ছোট ছোট গলি আছে, ফলে সেখান থেকে আবর্জনা বের করে নিয়ে আসতে কিছুটা সমস্যা হচ্ছে। অন্যদিকে তিনি আরও বলেন, পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার জন্য সাধারণ মানুষকেও নজর দিতে হবে। তাদেরকেও সতর্ক থাকতে হবে। পুরনিগমের পাশাপাশি যদি শহরবাসীও সতর্ক হতে পারেন তাহলে এই পরিস্থিতি থেকে দ্রুত রেহাই মিলবে।
advertisement
নয়ন ঘোষ
view comments
বাংলা খবর/ খবর/পশ্চিম বর্ধমান/
West Bardhaman News: নদীকে দেখেই ডেঙ্গির ভয় জাঁকিয়ে বসছে এলাকাবাসীর মনে!
Next Article
advertisement
Samir Putatunda: প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
  • প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড৷

  • ৭৪ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ৷

  • শোকপ্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement