Paschim Bardhaman: শিশুদের মনে সচেতনতার বীজ বপন করতে কর্মসূচী পুলিশের
- Published by:Soumabrata Ghosh
Last Updated:
কুলটির বিন্দু ধাওড়া, সমাজ ধাওড়া প্রাথমিক বিদ্যালয়ে আসানসোল দুর্গাপুর পুলিশ কমিশনারেটের কুলটি থানার চৌরাঙ্গি ফাঁড়ির পুলিশের পক্ষ থেকে বুধবার একটি কমিউনিটি পলিসিং প্রোগ্রামের আয়োজন করা হয়৷
#পশ্চিম বর্ধমান : কুলটির বিন্দু ধাওড়া, সমাজ ধাওড়া প্রাথমিক বিদ্যালয়ে আসানসোল দুর্গাপুর পুলিশ কমিশনারেটের কুলটি থানার চৌরাঙ্গি ফাঁড়ির পুলিশের পক্ষ থেকে বুধবার একটি কমিউনিটি পলিসিং প্রোগ্রামের আয়োজন করা হয়৷ যেখানে খুদে পড়ুয়াদের প্লাস্টিকের ব্যবহার থেকে শুরু করে থার্মকলের ব্যবহারে পরিবেশে কীভাবে দূষণ বৃদ্ধি পায় সেই বিষয়ে সচেতন করা হয়েছে। প্লাস্টিক এবং থার্মোকল কেন ব্যবহার করা উচিত নয়, সে বিষয়গুলি তুলে ধরা হয়েছে। পাশাপাশি প্লাস্টিক ব্যবহার যে নিষিদ্ধ করা হয়েছে, সে বিষয়ে পড়ুয়ার সচেতন করা হয়েছে। অন্যদিকে, নেশা জাতীয় দ্রব্য সেবনে শারীরিক ও মানসিক যে ক্ষতির শিকার হতে হয়, সেই বিষয়ে সচেতন করা হয় খুদে পড়ুয়াদের। বর্তমানে অনেক ছোট ছোট ছেলে মেয়েদের মাদক আসক্ত হয়ে যেতে দেখা যায়। কিন্তু এই ছোট ছোট পড়ুয়ারায় সমাজের মূল ভীত।
তারাই আগামী দিনের ভবিষ্যৎ। তাই তাদের সঠিক পথে পরিচালিত করতে এই উদ্যোগ পুলিশের তরফ থেকে নেওয়া হয়েছিল। একই সঙ্গে খুদে পড়ুয়াদের হাতে একটি করে স্কুল ব্যাগ ও মিষ্টির প্যাকেট তুলে দেওয়া হয়েছে এদিন। এই বিষয়ে স্কুলের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক সন্দীপ দাস জানিয়েছেন, আদিবাসী গ্রামের মধ্যে এই বিদ্যালয় হওয়ায়, বিদ্যালয়ে আদিবাসী পড়ুয়াদের উপস্থিতির হারো বেশি থাকে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ ডেঙ্গু সংক্রমণ চিন্তা বাড়াচ্ছে আসানসোল পুরনিগমে, সতর্ক জেলা প্রশাসন
সেখানে দাঁড়িয়ে প্রশাসনের এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন। তিনি৷ তিনি বলেছেন, ছোট থেকেই পড়ুয়াদের মনে এই সব বিষয়ে সচেতনতা তৈরির ক্ষেত্রে শিক্ষকরা ভূমিকা নিলেও প্রশাসনের পক্ষ থেকে এই উদ্যোগ অবশ্যই প্রশংসাযোগ্য। এদিনের অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন চৌরাঙ্গি ফাঁড়ির ভারপ্রাপ্ত আধিকারিক অলকেশ ব্যানার্জী, এ.সি.পি কুলটি সুকান্ত ব্যানার্জী। পাশাপাশি উপস্থিত ছিলেন কুলটি থানার অন্যান্য আধিকারিক এবং বিদ্যালয়ের শিক্ষক শিক্ষিকারা।
advertisement
advertisement
Nayan Ghosh
Location :
First Published :
August 10, 2022 8:36 PM IST