Uttar Dinajpur News: পুজো এলেই বাড়ে মাটির ঘাটের চাহিদা, স্বস্তির হাসি মৃৎশিল্পীদের মুখে
- Reported by:PIYA GUPTA
- news18 bangla
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
পুজোর আগে মাটির ঘাটের চাহিদা বাড়ায় স্বস্তির হাসি মৃৎশিল্পীদের মুখে
উত্তর দিনাজপুর: আর ঠিক এক মাসের মাথায় শুরু হবে দুর্গাপুজো। বাঙালির সেরা উৎসব শেষ হতে না হতেই একে একে এসে পড়বে লক্ষ্মীপুজো, কালীপুজো। সব মিলিয়ে আগামী কয়েক মাস জমজমাট উৎসবের মরসুম। আর হিন্দু ধর্মে পুজো মানেই অনিবার্যভাবে দরকার হবে মাটির ঘটের। এই সময় স্বাভাবিকভাবেই মাটির তৈরি ঘটের চাহিদা বাড়ে। আর তাতেই স্বস্তির হাসি ফুটেছে ঘট শিল্পীদের মুখে।
হিন্দু শাস্ত্রে প্রতিটি পুজোতেই ঘট স্থাপন অপরিহার্য। ঘট স্থাপনের মাধ্যমে দেবদেবীকে আহ্বান জানানো হয় পুজো গ্রহণের জন্য। তাই সারা বছর মাটির ঘটের তেমন চাহিদা না থাকলেও এই উৎসবের দিনগুলোতে বিপুলভাবে বেড়ে যায় চাহিদা। তাই এখন বিভিন্ন ধরনের মাটির ঘট তৈরি করতে ব্যস্ত মৃৎশিল্পীরা।
advertisement
advertisement
তবে বিভিন্ন উপকরণের দাম বাড়ায় এই বছর মাটির ঘটের দাম কিছুটা বেড়েছে। মৃৎশিল্পী আনন্দ পাল জানান, মাটির দাম অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে যাওয়ায় মাটির ঘট তৈরির খরচ অনেকটা বেড়ে গিয়েছে। তাই কিছুটা দাম বাড়ানো হয়েছে ঘটের। গত বছর যে মাটির ঘট ৫ টাকা থেকে ৬ টাকা দরে বিক্রি হত, এবার সেই ঘট ৮ টাকা থেকে ৯ টাকা দামে বিক্রি করতে হচ্ছে।
advertisement
মৃৎশিল্পী আনন্দ পাল আরও জানান, বর্তমানে তামা-পিতলের ঘট যতই বাজারে আসুক না কেন পুজোর এলেই মাটির ঘাটের চাহিদা বেড়ে যায়। কারণ পিতলের থেকেও শুদ্ধ হল মাটি, যা অগ্নি সংযোগে সমস্ত প্রকার দূষণ থেকে মুক্ত হয়। মাটির ঘট তাই মঙ্গলস্বরূপ। এই কারণেই মাটির ঘাটের চাহিদা এত বেশি বলে জানান মৃৎশিল্পীরা।
পিয়া গুপ্তা
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Sep 21, 2023 4:33 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর দিনাজপুর/
Uttar Dinajpur News: পুজো এলেই বাড়ে মাটির ঘাটের চাহিদা, স্বস্তির হাসি মৃৎশিল্পীদের মুখে








