মধ্যবিত্তের শখ-আহ্লাদে বাজেট ধাক্কা

Last Updated:

মা-বাবা, স্ত্রী ও দুই সন্তান নিয়ে আপনার সংসার। বার্ষিক আয় ঘোরাফেরা করে পাঁচ লাখের আশপাশে। ফলে উচ্চ-মধ্যবিত্ত, সচ্ছল পরিবারই বলা চলে। কিন্তু অরুণ জেটলির বাজেট-ধাক্কায় এবার আপনাকে বিকল্প আয়ের পথ খুঁজতেই হবে। জীবনযাপন থেকে বাদ দিতে হবে আমোদ-আহ্লাদ। স্বামী-স্ত্রী দুজনকেই খুঁজতে হবে উপার্জনের পথ ।

#কলকাতা: মা-বাবা, স্ত্রী ও দুই সন্তান নিয়ে আপনার সংসার।  বার্ষিক আয় ঘোরাফেরা করে পাঁচ লাখের আশপাশে। ফলে উচ্চ-মধ্যবিত্ত, সচ্ছল পরিবারই বলা চলে। কিন্তু অরুণ জেটলির বাজেট-ধাক্কায় এবার আপনাকে বিকল্প আয়ের পথ খুঁজতেই হবে। জীবনযাপন থেকে বাদ দিতে হবে আমোদ-আহ্লাদ। স্বামী-স্ত্রী দুজনকেই খুঁজতে হবে উপার্জনের পথ ।
রেস্তোরাঁয় খানাপিনা, মাল্টিপ্লেক্সে সিনেমা দেখা, ব্র্যান্ডেড জামাকাপড় পরা- এক ধাক্কায় সচ্ছল মধ্যবিত্তের সব সাধ-আহ্লাদেই কোপ মেরেছেন অরুণ জেটলি। সোমবারের বাজেটে, কৃষি সেস-এর নামে শূন্য দশমিক পাঁচ শতাংশ পরিষেবা কর বাড়িয়েছেন অর্থমন্ত্রী। ফলে করযোগ্য সব পরিষেবার খরচই বাড়তে চলেছে। আয়কর ছাড়ের ঊর্ধ্বসীমা না বাড়ায়, কর দিতে হবে আগের মতোই। অথচ পরিষেবা করের জেরে পকেট থেকে খসবে অতিরিক্ত টাকা। অর্থনীতিবিদদের হিসেব অনুযায়ী, মা-বাবা, স্বামী-স্ত্রী এবং দুই সন্তানের আদর্শ সংসারে,বার্ষিক ৫ লাখ আয়ের ক্ষেত্রে বিভিন্ন কর দিতেই চলে যাবে ৬০-৭০ হাজার টাকা ৷  দু'টি বাচ্চার পড়াশোনার জন্য খরচ হবে কম করে ৫০ হাজার টাকা ৷ বছরভর সংসার খরচ পড়বে কমপক্ষে আড়াই লাখ ৷ বৃদ্ধ মা-বাবার চিকিৎসাসহ পরিবারের অন্যান্য খরচ পড়বে প্রায় ৬০ হাজার টাকা ৷
advertisement
কর সহ বিভিন্ন খরচ মিটিয়ে, বছর শেষে আপনার হাতে পড়ে থাকবে প্রায় ৭০ হাজার টাকা। সেই সঞ্চয় থেকেই বিকল্প আয়ের পথ খোঁজার পরামর্শ দিচ্ছেন অর্থনীতিবিদরা। আর্থিক পরিস্থিতির কথা মাথায় রেখে, আমোদ-আহ্লাদেও কাঁটছাঁট করার পরামর্শ দিচ্ছেন তাঁরা। সঞ্চয়ের পুরোটা ব্যাঙ্কের সেভিংস অ্যাকাউন্টে ফেলে না রেখে কিছুটা বিনিয়োগ করতে পারেন শেয়ার বাজারে। সঞ্চয়ের একটা অংশ বিমা খাতে বিনিয়োগ করাও জরুরি। তবে পরিবার চালাতে দু'হাতে উপার্জনই যে সবচেয়ে ভাল উপায়, তা জানাতে ভুলছেন না অর্থনীতিবিদরা। যা অনেক সময়েই আবার সন্তানের বড় হয়ে ওঠার ক্ষেত্রে বাধা হতে পারে। ফলে বাজেট ধাক্কায় বড় লড়াই স্বাচ্ছন্দ্য আর শান্তিতে।
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/Uncategorized/
মধ্যবিত্তের শখ-আহ্লাদে বাজেট ধাক্কা
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement