ব্রেন ডেথ হওয়া বৃদ্ধার দুটি কিডনি পেয়ে নতুন জীবন পেলেন দু’জন

Last Updated:

সত্তর বছর বয়সী ব্রেন ডেথ হওয়া এক বৃদ্ধার দুটি কিডনি পেয়ে নতুন জীবন পেলেন বছর তিরিশের শেখ ফিরোজউদ্দিন ও কেয়া রায়।

#কলকাতা: অঙ্গ প্রতিস্থাপনের সাক্ষী থাকল কলকাতা। সত্তর বছর বয়সী ব্রেন ডেথ হওয়া এক বৃদ্ধার দুটি কিডনি পেয়ে নতুন জীবন পেলেন বছর তিরিশের শেখ ফিরোজউদ্দিন ও কেয়া রায়।  শোভনা সরকারের কিডনিতে নতুন জীবন ফিরে পেলেন রামগড়ের কেয়া রায়। গতকাল দক্ষিণ কলকাতার একটি নার্সিংহোমে কিডনি প্রতিস্থাপনের পর এখন স্থিতিশীল আছেন কেয়া রায়। যদিও তাঁর শরীর এই কিডনি কতটা নিতে পারবে তাই নিয়ে কিছুটা দুশ্চিন্তা রয়েছে পরিবারে। তবে তাঁদের আশা, এই লড়াইটা কেয়া জিতবেই।
মঙ্গলবার গড়িয়ার একটি বেসরকারি হাসপাতালে ব্রেন ডেথ হয় সত্তর বছরের শোভনা সরকারের। মৃত্যুর পর তাঁর ইচ্ছে অনুযায়ী কিডনি ও চোখ দানের সিদ্ধান্ত নেয় পরিবার। কিন্তু সাহায্য করার মতো কাউকে পাচ্ছিলেন না। খবর পেয়ে যোগাযোগ করেন মিন্টো পার্কের একটি বেসরকারি হাসপাতালের চিকিৎসকরা। শোভনা সরকারের দেহ পরীক্ষার পর অঙ্গ প্রতিস্থাপনে সবুজ সংকেত দেন তাঁরা। একটি কিডনি প্রতিস্থাপন করা হয় কেয়া রায়র শরীরে।
advertisement
অন্য কিডনিটি পাঠানো হয় SSKM-এ। সেখানে শেখ ফিরোজউদ্দিন নামে এক ব্যক্তির শরীরে তা প্রতিস্থাপন করা হয়। অপারেশনের পর দুজনই সুস্থ রয়েছেন। শোভনা দেবীর চোখ দুটি একটি বেসরকারি হাসপাতালে সংরক্ষণ করে রাখা রয়েছে।
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/Uncategorized/
ব্রেন ডেথ হওয়া বৃদ্ধার দুটি কিডনি পেয়ে নতুন জীবন পেলেন দু’জন
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: শীতের আমেজ ! কলকাতায় রাতের তাপমাত্রা নামবে, দক্ষিণবঙ্গে ঝড়বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই
শীতের আমেজ ! কলকাতায় রাতের তাপমাত্রা নামবে, দক্ষিণবঙ্গে ঝড়বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই
  • শীতের আমেজ !

  • কলকাতায় রাতের তাপমাত্রা নামবে

  • দক্ষিণবঙ্গে ঝড়বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই

VIEW MORE
advertisement
advertisement