বিশ্বের প্রথম সিএনজি বাইক আনছে বাজাজ, লঞ্চ হবে ৫ জুলাই, দুর্দান্ত ফিচার

Last Updated:

Bajaj CNG Bike: বাইকের নাম হতে পারে ‘ব্রুজার’। যদিও আনুষ্ঠানিকভাবে এই নিয়ে এখনও পর্যন্ত কিছু জানানো হয়নি। তবে বাজাজ যে বিশ্বের প্রথম সিএনজি বাইক আনছে তা এখন বড় খবর।

কলকাতা: বিশ্বের প্রথম সিএনজি বাইক লঞ্চ করতে চলেছে বাজাজ অটো। ৫ জুলাই কেন্দ্রীয় সড়ক ও পরিবহণ মন্ত্রী নীতিন গড়কড়ি পুণেতে বাজাজের সিএনজি বাইক উন্মোচন করবেন। বাইকের নাম হতে পারে ‘ব্রুজার’। যদিও আনুষ্ঠানিকভাবে এই নিয়ে এখনও পর্যন্ত কিছু জানানো হয়নি।
কোম্পানি প্রথমে ১৮ জুন লঞ্চের দিন ঘোষণা হয়েছিল। পরে তা বদলে ৫ জুলাই করা হয়। বাজাজের এক্সিকিউটিভ ডিরেক্টর রাকেশ শর্মা জানিয়েছেন, প্রথম সিএনজি বাইককে আরও বেশি সাশ্রয়ী এবং দুর্দান্ত ডিজাইন দিতে যথেষ্ট সময় ব্যয় করছে কোম্পানি।
অধিকাংশ রাজ্যেই পেট্রোলের দাম দীর্ঘদিন ধরেই ১০০ টাকার কাছাকাছি। দেশে ইলেকট্রিক ভেহিক্যাল চালু হলেও, চল অতটা এখনও হয়নি। এই পরিস্থিতিতে সিএনজি বাইক নিখুঁত বিকল্প হতে পারে। বাজাজ সেই সুযোগের সদ্ব্যবহার করতে চলেছে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন- এসি বিক্রি হচ্ছে হু হু করে! গরমের জন্য? না, রয়েছে আরও বড় কারণ, ফাঁস তথ্য
বাজাজ সিএনজি বাইকের সম্ভাব্য ফিচার: বাজাজের সিএনজি বাইকে ডাবল ক্রেডের ফ্রেমের উপর ‘স্লোপার ইঞ্জিন’ থাকতে পারে। এই ইঞ্জিনের বিস্তারিত এখনও প্রকাশ করা হয়নি, তবে ১১০ থেকে ১৫০ সিসি-র ইঞ্জিন হতে পারে বলে অনুমান করা হচ্ছে।
advertisement
পেট্রোল এবং সিএনজি, দুটোতেই চলবে। চালক সহজেই দুটি জ্বালানি বিকল্পের মধ্যে যে কোনও একটিতে স্যুইচ করতে পারবেন। এছাড়া ৫ স্পিড গিয়ারবক্স থাকবে।
একটি প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে, বাজাজ সিএনজি বাইকের সিএনজি ট্যাঙ্ক বাইকের কাঠামোর ভিতরেই বসানো হচ্ছে। এই সেটআপের ফলে সিএনজি ট্যাঙ্ক সুরক্ষিত থাকবে।
পেট্রোল ট্যাঙ্ক যেখানে থাকে সেখানেই থাকবে। এছাড়া সার্কুলার এলইডি হেডলাইট, ছোট সাইড ভিউ মিরর, কভারড সিএনজি ট্যাঙ্ক, লম্বা সিঙ্গেল সিট, হ্যান্ড গার্ড, অ্যালয় হুইল, ফ্রন্ট ডিস্ক ব্রেক এবং ডিজিটাল স্পিডোমিটারের মতো ফিচার থাকতে পারে বলে শোনা যাচ্ছে।
advertisement
আরও পড়ুন- সাবধান! WhatsApp-এর কারণে হ্যাকারের পাল্লায় পড়লেই সর্বনাশ, এই ভুলগুলি করবেন না
অপারেটিং এবং জ্বালানি খরচ কতটা কমতে পারে: রিপোর্ট অনুযায়ী সিএনজি ফুরিয়ে গেলে ব্যাকআপ হিসেবে কাজ করার জন্য ছোট পেট্রোল ট্যাঙ্ক থাকবে। এটি অতিরিক্ত পরিসীমা অফার করবে।
বাজাজ অটো দাবি করেছে, নতুন সিএনজি বাইক অপারেটিং এবং জ্বালানি খরচ ৫০ থেকে ৬৫ শতাংশ পর্যন্ত কমিয়ে দেবে। বাইকের দুটি ভ্যারিয়েন্ট লঞ্চ করা হতে পারে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/প্রযুক্তি/
বিশ্বের প্রথম সিএনজি বাইক আনছে বাজাজ, লঞ্চ হবে ৫ জুলাই, দুর্দান্ত ফিচার
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement