বাড়ির 'এই' অংশে ওয়াইফাই রাউটার রাখতে নেই! ইন্টারনেটের স্পিড কমবেই!

Last Updated:

Wifi Router install rules: আজ আমরা এমন পরিস্থিতি সম্পর্কে বলতে যাচ্ছি যাতে আমাদের ওয়াইফাই রাউটার ইনস্টল করতে ভুল না হয় বা যাতে ইন্টারনেটের গতি কমে না যায়। বাড়ির যে জায়গায় ওয়াইফাই ইনস্টল করতে নেই। জেনে নিন।

কলকাতা: ওয়াই-ফাই রাউটার বাড়িতে থাকা এখন সাধারণ বিষয় হয়ে উঠেছে। বিনোদন হোক বা অফিসের কাজ, সব জায়গায় ওয়াইফাই দরকার। ওয়াইফাই রাউটার থেকে ভাল গতি না পেলে অনেকেই নানা সমস্যার সম্মুখীন হতে পারেন।
ওয়াইফাই রাউটারের অবস্থানও এর পেছনে একটি বড় কারণ হতে পারে। আজ আমরা এমন পরিস্থিতি সম্পর্কে বলতে যাচ্ছি যাতে আমাদের ওয়াইফাই রাউটার ইনস্টল করতে ভুল না হয় বা যাতে ইন্টারনেটের গতি কমে না যায়। ভুল করেও এসব জায়গায় ওয়াই-ফাই ব্যবহার করা ঠিক না
গ্রাউন্ড ফ্লোরে
যদি আমাদের বাড়িটি বহুতল হয়, তবে শুধুমাত্র মাঝের তলায় ওয়াইফাই ইনস্টল করার চেষ্টা করা উচিত এবং এর কারণ হল এটি উপরের এবং নিচের উভয় তলায় ইন্টারনেট সংযোগ প্রদান করে যেখানে শুধুমাত্র নিচ তলায় ওয়াই-ফাই ইনস্টল করা হলে তা ইন্টারনেট কানেকশনের দিকে পরিচালিত হয়। ওয়াইফাই এর পরিসর শুধুমাত্র দুটি তলাতেই সীমাবদ্ধ।
advertisement
advertisement
স্টুল বা টেবিলে রাখার ডিভাইস না রাখা
অনেক বাড়িতে দেখা যায় যে ওয়াই-ফাই রাউটার স্টুল বা টেবিলে রাখা হয়, যার কারণে ইন্টারনেটের পরিসর ক্ষতিগ্রস্ত হয়। ওয়াই-ফাই রাউটার সবসময় কিছুটা উচ্চতায় ইনস্টল করা উচিত, যাতে এটি সর্বত্র সমান পরিসীমা প্রদান করে এবং ইন্টারনেট সংযোগ ভাল থাকে।
advertisement
বন্ধ ঘরে ডিভাইস না রাখা
আমরা যদি বাড়ির এমন একটি বন্ধ ঘরে আমাদের ওয়াইফাই রাউটার ইনস্টল করে রাখি, তাহলে পুরো বাড়িতে ইন্টারনেট সংযোগ না পাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে, আসলে বন্ধ ঘরে ইন্টারনেটের পরিসর নানা ভাবে প্রভাবিত হয়, বিশেষ করে যদি ঘরের দরজা জানলা বন্ধ থাকে তাহলে কানেকশনের ক্ষতি হতে পারে।
advertisement
ডিভাইস ঢেকে রাখা
যদি আমাদের বাড়ির কোনও অংশে ওয়াইফাই রাউটার ইনস্টল করা থাকে যেখানে এটি ঢেকে রাখা হয়েছে, তবে এর কারণে ওয়াইফাই কভারেজ নষ্ট হয়ে যায়। তাই সর্বদা ওয়াই-ফাইয়ের ঢাকনা সরিয়ে রাখা উচিত।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/প্রযুক্তি/
বাড়ির 'এই' অংশে ওয়াইফাই রাউটার রাখতে নেই! ইন্টারনেটের স্পিড কমবেই!
Next Article
advertisement
Himachal Pradesh Bus Accident: ৩০০ মিটার গভীর খাদে বাস, হিমাচল প্রদেশে ভয়াবহ দুর্ঘটনায় মৃত অন্তত ৭! আহত বহু
৩০০ মিটার গভীর খাদে বাস, হিমাচল প্রদেশে ভয়াবহ দুর্ঘটনায় মৃত অন্তত ৭! আহত বহু
  • হিমাচল প্রদেশে ভয়াবহ বাস দুর্ঘটনা৷

  • ৩০০ মিটার খাদে বাস, মৃত অন্তত ৭ জন৷

  • আরও বাড়তে পারে হতাহতের সংখ্যা৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement