Twitter-এর বিকল্প সোশ্যাল মিডিয়া আনতে চলেছেন Meta!
- Written by:Trending Desk
- news18 bangla
- Published by:Ananya Chakraborty
Last Updated:
শুরু হতে চলেছে সরাসরি দ্বৈরথ- মার্ক জুকারবার্গের মেটা আসছে নতুন চ্যালেঞ্জ নিয়ে।
নয়াদিল্লি: এখনই কোনও সিদ্ধান্তে আসা উচিত হবে না হয়তো! তবে ট্যুইটার নিয়ে যে রকম পরিস্থিতি তৈরি হচ্ছে, তাতে অনেকেরই মনে পড়ে যেতে পারে 'খাচ্ছিল তাঁতি তাঁত বুনে, কাল হল এঁড়ে গরু কিনে' প্রবাদটার কথা। আসলে, ট্যুইটার কেনা নিয়ে রীতিমতো আইনি বিড়ম্বনার মধ্যে দিয়ে যেতে হয়েছে এলন মাস্ককে। সে পর্ব মিটতে না মিটতেই দেতে দেখতে পড়েছে টেসলার শেয়ারদর, বিশ্বে লোকসানের তালিকায় রেকর্ড গড়েছেন ধনকুবের। আর এখন শুরু হতে চলেছে সরাসরি দ্বৈরথ- মার্ক জুকারবার্গের মেটা আসছে নতুন চ্যালেঞ্জ নিয়ে।
জানা গিয়েছে যে মেট পি৯২ নামে এক নয়া প্রকল্পের কাজে হাত দিয়েছে। বিষয়টা এখন আর শুধুই কানাঘুষোর পর্যায়ে নেই, এটুকু নিশ্চিত খবর যে এই প্রকল্পের তত্ত্বাবধানের দায়িত্বে রয়েছেন মেটা-মালিকানাধীন ইনস্টাগ্রামের প্রধান অ্যাডাম মোসেরি। মানিকন্ট্রোল এই বিষয় নিয়ে খবর করেছে। মার্কিন পত্রিকা ভ্যারাইটিতে এই বিষয়ে ইতিমধ্যেই মেটার এক মুখপাত্রের এক সাক্ষাৎকারে এই বিষয়ের কথা উঠে এসেছে। এমনকী, মেটা-র তরফেও এক ই-মেলে এই খবরের সত্যতায় সিলমোহর দেওয়া হয়েছে। শুধু, সংস্থার তরফে কোনও আনুষ্ঠানিক ঘোষণা এখনও পর্যন্ত করা হয়নি- এই যা বাকি!
advertisement
আরও পড়ুন - পুরুষের পর্দাফাঁস! Facebook-এর এই গ্রুপে ‘ডার্টি সিক্রেট চালাচালি’ করেন মেয়েরা
খবর বলছে যে এলন মাস্কের আধিপত্য খর্ব করার লক্ষ্যেই মূলত মার্ক জুকারবার্গের মেটা এক নতুন সোশ্যাল মিডিয়া লঞ্চ করতে চলেছে, যা হুবহু ট্যুইটারের মতো হবে। না হওয়ার কিছু নেইও, বিশ্বের সবথেকে জনপ্রিয় দুই সোশ্যাল মিডিয়া ফেসবুক এবং ইনস্টাগ্রাম রয়েছে মেটারই দখলে, এবার যদি তারা ট্যুইটারের সঙ্গে প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নামতে চায়, তাহলে তাতে অস্বাভাবিক কিছু নেই। ভ্যারাইটি পত্রিকাকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে মেটার মুখপাত্র যেমন সাফ জানিয়েছেন যে তাঁরা টেক্সট আপডেট শেয়ার করার জন্য নতুন এবং পৃথক এক সোশ্যাল মিডিয়ার খোঁজ করছেন, যেখানে একই সঙ্গে নির্মাতা এবং ইউজাররা নিজেদের পছন্দের তথ্য ভাগ করে নিতে পারবেন। ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্ট দিয়েই এই নতুন সোশ্যাল মিডিয়ায় লগ ইন করা যাবে বলে জানা গিয়েছে।
advertisement
advertisement
মেটার মুখপাত্র আদতে যা বলার বলেই দিয়েছেন প্রচ্ছন্ন ভাবে। নতুন এবং পৃথক এই দুই শব্দ, অন্য দিকে, ইউজাররা নিজেদের পছন্দের তথ্য- এটুকুতে চোখ রাখলেই সব খোলসা হয়ে যাবে ব্যাপারটা। ট্যুইটার নিয়ে মাস্কের কড়াকড়ি মেনে নিতে রাজি নয় অনেকেই, তারই পাল্টা হিসেবে কাজ চলথে পি৯২ প্রকল্পের। তবে, এই নতুন সোশ্যাল মিডিয়ার নাম কী হবে, কবে তা লঞ্চ হবে- এই বিষয়ে কোনও তথ্য এখনও জানানো হয়নি।
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Mar 14, 2023 11:21 AM IST









