Vaccine Registration: আজ থেকে শুরু ১৮ বছরের উর্ধ্বে করোনা টিকাকরণের রেজিস্ট্রেশন, কীভাবে করবেন বুকিং, জানুন বিস্তারিত
- Published by:Ananya Chakraborty
- news18 bangla
Last Updated:
Corona vaccine registration: আজ ২৮ এপ্রিল থেকে Co-win ও Arogya Setu অ্যাপ মারফত রেজিস্ট্রেশন করতে পারবেন, জেনে নিন পর পর ঠিক কী করতে হবে
#নয়াদিল্লি: দেশ জুড়ে করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ যেভাবে বাড়ছে তাতে বিশেষজ্ঞদের কপালে চিন্তায় গভীর ভাঁজ পড়েছে। এই আবহে কেন্দ্রের তরফে ঘোষণা করা হয় যে ১ মে থেকে সকল প্রাপ্তবয়স্ক , অর্থাত্ আঠারো বছরের উপরে সবাইকে টিকা দেওয়া শুরু হবে। ১ মে থেকে তৃতীয় দফার যে টিকাকরণ শুরু হচ্ছে, তা আরও বেশি মুক্ত ও দ্রুত হবে বলে জানিয়েছে কেন্দ্র। আর সেই টিকাকরণেরর রেজিস্ট্রেশন শুরু হবে আগামী বুধবার অর্থাত্ ২৮ এপ্ থেকে। কোউইন অ্যাপে এই রেজিস্ট্রেশন করা যাবে। আজ একথা ঘোষণা করেন ন্যাশনাল হেলথ অথরিটির চিফ এগ্জিকিউটিভ অফিসার আরএস শর্মা।
করোনা সুনামিতে কাবু দেশ। প্রতিদিনই লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে আক্রান্তের সংখ্যা৷ বাড়ছে মৃত্যুও৷ এই আবহে কেন্দ্রের তরফে ঘোষণা করা হয় যে ১ মে থেকে সকল প্রাপ্তবয়স্ক , অর্থাত্ আঠারো বছরের উপরে সবাইকে টিকা দেওয়া শুরু হবে। প্রথম পর্বে ৬০ বছর বয়স্কদের করোনা টিকা দেওয়া শুরু হয়। এর পরে ৪৫ বা তার বেশি বয়স্কদেরও টিকাকরণ চলছে। আজ থেকে শুরু হচ্ছে ১৮ বছর বয়সের উর্ধ্বে টিকাকরণের নাম নথিভুক্তিকরণ প্রক্রিয়া। কোউইন (Co-win) ও আরোগ্য সেতু (Arogya Setu) অ্যাপ মারফত রেজিস্ট্রেশন করতে পারবেন যোগ্য ব্যক্তিরা। আজ একথা ঘোষণা করেন ন্যাশনাল হেলথ অথরিটির চিফ এগ্জিকিউটিভ অফিসার আরএস শর্মা।
advertisement
এবার দেখে নেওয়া যাক ভ্যাকসিন নেওয়ার লক্ষ্যে কী ভাবে স্লট বুক করতে হবে। সরকার জানিয়েছে যে ১৮ বছর থেকে ৪৫ বছরের মধ্যে যাঁদের বয়স, তাঁরা ২৮ এপ্রিল থেকে ভ্যাকসিন নেওয়ার জন্য স্লট বুক করতে পারবেন আরোগ্য সেতু বা CoWin-এর মাধ্যমে।
advertisement
প্রথমে অ্যাপটি ফোনে ডাউনলোড করতে হবে। তার পর অ্যাপটিতে কোউইন অপশনটি খুঁজে সেখান থেকে ভ্যাকসিনেশন অপশনটি বেছে নিতে হবে। এবার সেখানেই রেজিস্টার নাও বলে একটি অপশন আসবে। সেটি সিলেক্ট করে ১০ সংখ্যার মোবাইল নম্বরটি দিতে হবে। একটি OTP আসবে সেটি দিলে রেজিস্টার করার প্রথম পদক্ষেপ সাঙ্গ হবে।
advertisement
এবার দ্বিতীয় পদক্ষেপে ফটো আইডি প্রুফ লাগবে, যেমন আধার কার্ড, প্যান কার্ড বা ড্রাইভিং লাইসেন্স। এটি শেষ হয়ে যাওয়ার পর একটি পেজ খুলবে, যেখানে আরও চারজনকে যুক্ত করা যাবে এই একই নম্বর দিয়ে।
দিতে হবে পিন কোড, যাতে ভ্যাকসিনের সেন্টার দেখা যায়। টাইম স্লট বুক করতে হবে ও তার পর প্রসিড অপশনে ক্লিক করতে হবে। এক্ষেত্রে সময় বা তারিখ পরিবর্তনও করা যেতে পারে।
advertisement
নিজের নাম CoWin পোর্টালের মাধ্যমে রেজিস্টার করতে, ব্রাউজারে www.cowin.gov.in টাইপ করে এন্টার দিতে হবে। এবার মোবাইল নম্বর দেওয়ার জায়গা থাকবে, মোবাইল নম্বর দিতে হবে। Get OTP অপশনে ক্লিক করতে হবে। এবার মোবাইলে আসা OTP নির্দিষ্ট জায়গায় দিয়ে ভেরিফাই করতে হবে। OTP ঠিক থাকলে Registration of Vaccination বলে একটি পেজ খুলবে। যেখানে বয়সের প্রমাণ ও লিঙ্গ সম্পর্কিত তথ্য দিতে হবে। যে কোনও একটি ফটো আইডি প্রুফ দিতে হবে। এবার অ্যাকাউন্ট ডিটেলস দেখা যাবে।
advertisement
এখানেও নিজেকে বাদে আরও তিন জনকে যুক্ত করা যাবে। এর জন্য অ্যাড মোর অপশনে ক্লিক করতে হবে। যা পেজের ডান দিকে নিচে আসবে। অ্যাড না পেলে অ্যাড অপশনটি ক্লিক করতে হবে।
view commentsLocation :
First Published :
April 28, 2021 9:09 AM IST