Team India: রোহিতের পর টিম ইন্ডিয়ার অধিনায়ক কে হবেন? সামনে আসলে চমকে দেওয়া নতুন নাম

Last Updated:

Indian Cricket Team Next Captain: বর্তমানে ভারতীয় ক্রিকেট দলের নেতৃত্বের দায়িত্ব সামলাচ্ছেন রোহিত শর্মা। হিটম্যানের পর ব্য়াটন উঠবে কার হাতে? সামনে উঠে আসছে নতুন নাম। যা জানলে অবাক হবেন।

রোহিত শর্মা
রোহিত শর্মা
কলকাতা: সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের হাত ধরে ভারতীয় ক্রিকেটে উঠে এসেছিল একঝাঁক নতুন মুখ। বিপক্ষের চোখে চোখ রেখে লড়াই করতে শেখে টিম ইন্ডিয়া। তারপর এল ধোনি যুগ। দু’দুটো বিশ্বকাপ ভারতের পকেটে। কোহলির সময় পেরিয়ে এখন চলছে রোহিত জমানা। একটুর জন্য বিশ্বকাপ অধরা থাকলেও, প্রশংসিত হচ্ছে টিম ইন্ডিয়ার স্পিরিট। কিন্তু এরপর কে? কার হাতে যাবে ‘মেন ইন ব্লু’-র ব্যাটন?
ইতিউতি কান পাতলে একটা নামই ভাসছে। সেটা শ্রেয়স আইয়ার। ২০২৪ আইপিএলে কলকাতা নাইট রাইডার্সের নেতৃত্ব দিচ্ছেন তিনি। পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষে উঠেছে কেকেআর। তাঁর অধিনায়কত্বেই কুঁড়ি থেকে ফুলের মতো ফুটে উঠছে নাইটরা। আগামী দিনে টিম ইন্ডিয়ার পরবর্তী অধিনায়ক হিসেবে শ্রেয়স আইয়ারকেই গড়েপিটে তোলা হচ্ছে বলে জানালেন বিসিসিআইয়ের প্রাক্তন নির্বাচক এমএসকে প্রসাদ।
advertisement
শ্রেয়সের মধ্যে যে বড় নেতা হওয়ার সমস্ত গুণ রয়েছে, তা অনেক আগেই বোঝা গিয়েছিল বলে জানান প্রসাদ। রেভস্পোর্টজকে তিনি বলেন, “শ্রেয়স আইয়ারকে হার্দিক পান্ডিয়া বা রবীন্দ্র জাদেজার বিপরীতে (অধিনায়ক হিসেবে) তৈরি করা হয়েছে। একটা সিস্টেমের মধ্যে দিয়ে উঠে এসেছে”। উল্লেখ্য, ২০১৬ থেকে ২০২০ পর্যন্ত বিসিসিআইয়ের প্রধান নির্বাচক ছিলেন এমএসকে প্রসাদ। শ্রেয়সকে অধিনায়ক হিসেবে অনেক আগে থেকেই তৈরি করা হচ্ছে বলেও জানিয়েছেন তিনি।
advertisement
advertisement
—- Polls module would be displayed here —-
এই প্রসঙ্গে ইন্ডিয়া এ টিমে শ্রেয়স আইয়ারের সাফল্যের কথাও মনে করান প্রসাদ। তিনি বলেন, “পরিসংখ্যান দেখুন, শ্রেয়সের নেতৃত্বে ভারত এ দল যে ১০টা সিরিজ খেলেছে, ৮টিতেই জিতেছে। অধিনায়ক হওয়ার সমস্ত গুণ ওঁর মধ্যে রয়েছে। এই জন্যই ওঁকে বিশেষভাবে তৈরি করা হচ্ছে”। এরপরই তিনি বলেন, “বিরাট, রোহিতের পর ভারতীয় দলকে নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য আমরা শ্রেয়স এবং ঋষভ পন্তের কথা ভাবতে শুরু করি। তবে অধিনায়ক হিসেবে পন্তের চেয়ে আইয়ার অনেক এগিয়ে”।
advertisement
কেকেআর-এর আগে ২০১৮ সালে গৌতম গম্ভীরের হাত থেকে দিল্লি ডেয়ারডেভিলসের দায়িত্ব পান শ্রেয়স আইয়ার। অধিনায়ক হয়ে দিল্লিকে পরপর তিনবার প্লে অফে তোলেন। তারমধ্যে একবার ফাইনাল। প্রসাদ বলছেন, “আইয়ার ধীরে ধীরে পরিণত হচ্ছেন”। তাঁর মতে, “অধিনায়কত্বের কেরিয়ারের শুরুতে ভাল টিম ম্যানেজমেন্ট থাকাটা গুরুত্বপূর্ণ। কেকেআরের কাছ থেকে আইয়ার সেটা পাচ্ছেন। আগামী দুই থেকে তিন বছরের মধ্যে শ্রেয়স আইয়ার একজন দুর্দান্ত অধিনায়ক হয়ে উঠবেন”।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/খেলা/
Team India: রোহিতের পর টিম ইন্ডিয়ার অধিনায়ক কে হবেন? সামনে আসলে চমকে দেওয়া নতুন নাম
Next Article
advertisement
Maharashtra Doctor Death Update: কী চলত সরকারি হাসপাতালে, কেন নিজেকে শেষ করে দিলেন মহারাষ্ট্রের তরুণী চিকিৎসক? বিরাট কেলেঙ্কারি ফাঁস
কী চলত সরকারি হাসপাতালে,কেন নিজেকে শেষ করলেন মহারাষ্ট্রের তরুণী চিকিৎসক? কেলেঙ্কারি ফাঁস
  • মহারাষ্ট্রে তরুণী চিকিৎসকের আত্মহত্যার ঘটনায় এবার চাঞ্চল্যকর অভিযোগ তুলল নির্যাতিতার পরিবার৷ মৃতার এক সম্পর্কিত ভাইয়ের অভিযোগ, ওই চিকিৎসককে ময়নাতদন্তের ভুয়ো রিপোর্ট তৈরি করতে বাধ্য করা হত৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement