AUS vs WI: ৭ জন প্লেয়ার শূন্য, দল অলআউট মাত্র ২৭ রানে, টেস্ট ক্রিকেটে ৭০ বছরে এমন ঘটেনি

Last Updated:

West Indies All Out At 27 Runs In 3rd Test Against Australia: যখন একদিকে ভারতীয় ক্রিকেট ভক্তরা লর্ডসে হারের দুঃখে ডুবে ছিল এবং ইংল্যান্ড ছিল জয়ের উচ্ছ্বাসে মাতোয়ারা, তখন কিংস্টন এমন একটি টেস্ট ম্যাচেপ সাক্ষী থারব যা জায়গা করে নিল ইতিহাসের পাতায়।

(Photo Courtesy- ESPN)
(Photo Courtesy- ESPN)
যখন একদিকে ভারতীয় ক্রিকেট ভক্তরা লর্ডসে হারের দুঃখে ডুবে ছিল এবং ইংল্যান্ড ছিল জয়ের উচ্ছ্বাসে মাতোয়ারা, তখন কিংস্টন এমন একটি টেস্ট ম্যাচেপ সাক্ষী থারব যা জায়গা করে নিল ইতিহাসের পাতায়। শেষ ৭০ বছরের ইতিহাসে সবথেকে কম স্কোরের সাক্ষী থাকল ক্রিকেট বিশ্ব। আর ২ রান কম হলে টেস্ট ক্রিকেটের ইতিহাসে সবথেকে কম স্কোর হতে পারত। অস্ট্রেলিয়া এই পিঙ্ক বল টেস্টে ওয়েস্ট ইন্ডিজকে মাত্র ২৭ রানে অলআউট করে দেয়, যা গত সাত দশকের বছরের মধ্যে টেস্ট ক্রিকেটে সবচেয়ে কম স্কোর। এই ম্যাচেই স্কট বোল্যান্ড হ্যাটট্রিক করেন এবং মিচেল স্টার্ক তার ১০০তম টেস্ট ম্যাচে “প্লেয়ার অফ দ্য ম্যাচ” হয়ে স্মরণীয় করে তোলেন।
১২ থেকে ১৪ জুলাইয়ের মধ্যে খেলা হয়েছিল অস্ট্রেলিয়া ও ওয়েস্ট ইন্ডিজের মধ্যে এই তৃতীয় টেস্ট ম্যাচ, যেখানে অস্ট্রেলিয়া ১৭৬ রানে জয় লাভ করে। এই লো স্কোরিং ম্যাচে অস্ট্রেলিয়া প্রথম ইনিংসে তোলে ২২৫ রান। জবাবে ওয়েস্ট ইন্ডিজ তাদের প্রথম ইনিংসে ১৪৩ রানে গুটিয়ে যায়। এরপর তৃতীয় ইনিংসে অস্ট্রেলিয়া ১২১ রানেই অলআউট হয়ে যায়। ফলে ওয়েস্ট ইন্ডিজকে জয়ের জন্য লক্ষ্য দেওয়া হয় ২০৪ রানের।
advertisement
লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে প্রথম ওভারেই মিচেল স্টার্কের দাপটে কেঁপে ওঠে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। নিজের ১০০তম টেস্ট খেলতে নামা স্টার্ক প্রথম ওভারেই ৩টি উইকেট তুলে নেন। যখন ক্যারিবিয়ান দল প্রথম রান তোলে, তখনও পর্যন্ত ৩ ব্যাটার আউট হয়ে গিয়েছিল। স্কোর যখন ৫, তখন চতুর্থ উইকেট এবং ২ রান পর পঞ্চম উইকেট পড়ে যায়। মাত্র ৭ রানের মধ্যে ৫টি উইকেট হারায় ওয়েস্ট ইন্ডিজ।
advertisement
advertisement
ওয়েস্ট ইন্ডিজের ব্যাটিং ধসের মধ্যে একমাত্র জাস্টিন গ্রিভসই দুই অঙ্কের স্কোর ছুঁতে পেরেছিলেন। তিনি ২৪ বল খেলে ১১ রান করেন। তাকে আউট করেন স্কট বোল্যান্ড। এরপর বোল্যান্ড টানা দুই বলে শামার জোসেফ ও জোমেল ওয়ারিকানকে আউট করে হ্যাটট্রিক সম্পূর্ণ করেন। জোমেল আউট হওয়ার পর পরবর্তী রানেই স্টার্ক জেডেন সিলসকে বোল্ড করে দেন। ফলে মাত্র ১৪.৩ ওভারে ওয়েস্ট ইন্ডিজ অলআউট হয়ে যায় মাত্র ২৭ রানে।
advertisement
টেস্ট ক্রিকেটের ১৪৮ বছরের ইতিহাসে এটি দ্বিতীয়বার যখন কোনো দল ২৭ বা তার কম স্কোরে অলআউট হয়েছে। এর আগে ১৯৫৫ সালে নিউজিল্যান্ড ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে অকল্যান্ডে ২৬ রানে অলআউট হয়েছিল। এরপর এই প্রথম ৩০ রানের নিচে কোনো দল গুটিয়ে গেল। এটি ওয়েস্ট ইন্ডিজ টেস্ট ইতিহাসের সর্বনিম্ন স্কোর। ওয়েস্ট ইন্ডিজের ৭ জন ব্যাটার রানে খাতা খুলতেই পারেননি। এদের মধ্যে ওপেনার জন ক্যাম্পবেল ও অধিনায়ক রোস্টন চেজ ছাড়াও কেলভিন অ্যান্ডারসন, ব্র্যান্ডন কিং, শামার জোসেফ, জোমেল ওয়ারিকান এবং জেডেন সিলস ছিলেন।
advertisement
মিচেল স্টার্ক এই ম্যাচে ৭.৩ ওভারে মাত্র ৯ রান দিয়ে ৬টি উইকেট নেন। এই অসাধারণ বোলিংয়ের জন্য তিনি “প্লেয়ার অফ দ্য ম্যাচ” নির্বাচিত হন। এই ম্যাচেই স্টার্ক টেস্ট ক্রিকেটে তার ৪০০তম উইকেট পূর্ণ করেন। তিনি অস্ট্রেলিয়ার চতুর্থ বোলার, যিনি টেস্টে ৪০০ উইকেটের মাইলফলক ছুঁলেন। তার আগে শেন ওয়ার্ন, গ্লেন ম্যাকগ্রা ও ন্যাথান লায়ন এই কৃতিত্ব অর্জন করেছেন।
বাংলা খবর/ খবর/খেলা/
AUS vs WI: ৭ জন প্লেয়ার শূন্য, দল অলআউট মাত্র ২৭ রানে, টেস্ট ক্রিকেটে ৭০ বছরে এমন ঘটেনি
Next Article
advertisement
Durga Puja 2025: শারদ আনন্দ ছুঁয়ে যাবে ওঁদেরকেও, প্রকাশিত হল পুজো মণ্ডপের ব্রেইল গাইড!
শারদ আনন্দ ছুঁয়ে যাবে ওঁদেরকেও, প্রকাশিত হল পুজো মণ্ডপের ব্রেইল গাইড!
  • চোখের দৃষ্টিতে যাঁদের শুধুই অন্ধকার, তাঁদের জন্য অনুভূতিই সব। শারদোৎসবের আমেজ-উদ্দীপনায় তাঁরা যাতে পিছিয়ে না পড়েন, তার জন্য নেওয়া হল অভিনব উদ্যোগ।

VIEW MORE
advertisement
advertisement