#রিও দি জেনেইরো: তাঁকে থামানোই যাচ্ছে না ৷ ১০০ মিটারের পর এবার ২০০ মিটারেও সোনা জিতলেন উসেইন বোল্ট ৷ এখনও পর্যন্ত দু’টো ইভেন্টেই অংশগ্রহণ করেছেন তিনি ৷ দু’টোতেই শেষ হাসিটা তিনিই হাসলেন ৷ বৃহস্পতিবার রাতে ২০০ মিটারে সোনা জিততে বোল্ট সময় নিলেন মাত্র ১৯.৭৮ সেকেন্ড ৷ রূপো পেয়েছেন কানাডার আন্দ্রে দে গ্রাসে এবং ব্রোঞ্জ পেলেন ফ্রান্সের ক্রিস্তোফে লেমাইত্রে।
বোল্ট এদিন ধরা ছোঁয়ার বাইরে ছিলেন ৷ তীব্র লড়াইটা হয় দ্বিতীয় স্থান পাওয়া নিয়েই ৷ শেষপর্যন্ত ফটোফিনিশেই লেমাইত্রেকে টপকে দ্বিতীয় হন আন্দ্রে দে গ্রাসে ৷ ১০০ ও ২০০ মিটারে সোনা জেতার পর এবারের অলিম্পিকে নিজের শেষ ইভেন্টে ৪X১০০ নামবেন বোল্ট ৷ রিলেতে তাঁর জামাইকা দল প্রথম হলেই চলতি অলিম্পিকে সোনা জয়ের হ্যাটট্রিকটা সেরে ফেলতে পারবেন বোল্ট ৷
২০০ মিটারে সোনা জেতার পর অবশ্য নিজেই নিজেকে সেরা ঘোষণা করলেন জামাইকান স্প্রিন্টার ৷ বোল্ট বলেন, ‘‘ আমার আর কিছু প্রমাণ করতে বাকি নেই ৷ আর কী বা করতে পারি নিজেকে সেরা বলতে বলুন ? ’’ তিনি আরও বলেন, ‘‘ মহম্মদ আলি এবং পেলের মতো বিশ্বের সর্বকালের সেরা ক্রীড়াবিদদের তালিকাতেই থাকতে চাই আমি ৷ ’’
৪X১০০ মিটার রিলেতে সোনা পেলে আরও একটা নজির ছোঁবেন বোল্ট। ছুঁয়ে ফেলবেন দুই মার্কিন কিংবদন্তী কার্ল লুইস এবং পাভো নুরমিকে। অ্যাথলেটিক্সে সব থেকে বেশি অলিম্পিক সোনা আছে এই দুজনেরই। ১৯৮৪ থেকে ১৯৯৬-এর মধ্যে ৯টা সোনা জেতেন লুইস। নুরমি ৯টা সোনা পেয়েছিলেন ১৯২০ থেকে ১৯২৮-এর মধ্যে। ওই দু’জনের থেকেই মাত্র একটা সোনা দূরে দাঁড়িয়ে উসেইন বোল্ট।
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Jamaica, Rio 2016, Rio Olympics, Rio Olympics 2016, Sprinter, Usain Bolt