Success Story: ধন্যি মেয়ে, বিশ্বের ৫টি সর্বোচ্চ শৃঙ্গ জয় করে এক অনন্য রেকর্ড গড়েছেন গীতা, সাফল্য অতুলনীয়

Last Updated:

Success Story: গীতা সামোতা সেন্ট্রাল ইন্ডাস্ট্রিয়াল সিকিউরিটি ফোর্সে (CISF) সাব-ইন্সপেক্টর হিসেবে কর্মরত। তিনিই প্রথম সিআইএসএফ জওয়ান যিনি এভারেস্ট জয় করেছেন।

বিশ্বের ৫টি সর্বোচ্চ শৃঙ্গ জয় করে এক অনন্য রেকর্ড গড়েছেন গীতা
বিশ্বের ৫টি সর্বোচ্চ শৃঙ্গ জয় করে এক অনন্য রেকর্ড গড়েছেন গীতা
কলকাতা: যতই অসুবিধা আসুক না কেন, যদি একজন ব্যক্তির লক্ষ্য অর্জনের দৃঢ় ইচ্ছা থাকে, তাহলে তিনি অবশ্যই নিজের স্বপ্নকে বাস্তবে রূপ দেন। সিকর জেলা থেকেও একই রকমের গল্প উঠে এসেছে। সিকরের একটি ছোট গ্রামের মেয়ে গীতা সামোতা অবশেষে নিজের লক্ষ্য অর্জনে সফল হয়েছেন। আসলে, গীতা বিশ্বের সর্বোচ্চ পর্বতশৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্ট জয় করেছেন।
গীতা সামোতা সেন্ট্রাল ইন্ডাস্ট্রিয়াল সিকিউরিটি ফোর্সে (CISF) সাব-ইন্সপেক্টর হিসেবে কর্মরত। তিনিই প্রথম সিআইএসএফ জওয়ান যিনি এভারেস্ট জয় করেছেন। ৬ এপ্রিল, সিআইএসএফের ডিজিপি গীতাকে দিল্লি থেকে ভারতীয় তেরঙ্গা এবং সিআইএসএফ পতাকা দিয়ে বিদায় জানিয়েছিলেন। এরপর, তাঁর অবিরাম কঠোর পরিশ্রম এবং দৃঢ় সংকল্পের মাধ্যমে, তিনি এভারেস্ট জয় করেন।
advertisement
advertisement
চার বছর পর স্বপ্ন সত্যি –
গীতা সামোতা বলেন যে, ৪ বছর আগে তিনি মাউন্ট এভারেস্ট জয়ের স্বপ্ন দেখেছিলেন এবং এখন তাঁর স্বপ্ন পূরণ হয়েছে। তিনি বলেন যে ২০২১ সালের মাউন্ট এভারেস্ট আরোহণ দলে তাঁকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছিল। কিন্তু, সেই সময়ে প্রযুক্তিগত ত্রুটির কারণে প্রোগ্রামটি বাতিল করা হয়েছিল। তিনি বলেন যে, এর পরেও তিনি হতাশ হননি এবং মিশন সফল করার জন্য কাজ চালিয়ে গিয়েছেন। বর্তমানে গীতা উদয়পুর বিমানবন্দরে কর্মরত।
advertisement
নির্বাচিত মহিলা অফিসারদের মধ্যে রয়েছেন –
গীতা সামোতা ২০১৯ সালে নেপালের মাউন্ট সতপথ (৭০৭৫ মিটার) এবং মাউন্ট লোবুচে (৬১১৯ মিটার) সফলভাবে আরোহণ করেছেন। গীতা সামোতা পর্বতারোহণে রেকর্ড তৈরি করা সিএপিএফ মহিলা অফিসারদের নির্বাচিত দলে যোগ দিয়েছেন। তিনি প্রথম এবং দ্রুততম মহিলা পর্বতারোহী হিসেবে এই কৃতিত্ব অর্জন করেন। গীতা সামোতা তাঁর অদম্য সাহসের জন্য অনেক মর্যাদাপূর্ণ পুরষ্কার পেয়েছেন। গীতাকে দিল্লি কমিশন ফর উইমেন কর্তৃক আন্তর্জাতিক নারী দিবস পুরস্কার ২০২৩ এবং বেসামরিক বিমান পরিবহন মন্ত্রণালয় কর্তৃক গিভিং উইংস টু ড্রিম পুরস্কার ২০২৩ প্রদান করা হয়েছে।
advertisement
৬ মাসে ৪টি শৃঙ্গ জয়ের রেকর্ড গড়েছেন –
গীতা সামোতা অল্প সময়ের মধ্যে বিশ্বের চারটি সর্বোচ্চ শৃঙ্গ জয় করার রেকর্ডও করেছেন। ২০২১-২০২২ সালের মধ্যে, গীতা বিশ্বের ৪টি দুর্গম শৃঙ্গে আরোহণ করেছিলেন। তিনি মাত্র ছয় মাস ২৭ দিনে অস্ট্রেলিয়ার মাউন্ট কোসিউসকো (২২২৮ মিটার), রাশিয়ার মাউন্ট এলবাস (৫৬৪২ মিটার), তানজানিয়ার মাউন্ট কিলিমাঞ্জারো (৫৮৯৫ মিটার) এবং আর্জেন্টিনার মাউন্ট অ্যাকনকাগুয়া (৬৯৬১ মিটার) জয় করেন।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
লেটেস্ট খেলার খবর (Sports News in Bengali), ক্রিকেটের খবর (Cricket News in Bangla), আইপিএলের খবর (IPL News)পাবেন নিউজ 18 বাংলা-তে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/খেলা/
Success Story: ধন্যি মেয়ে, বিশ্বের ৫টি সর্বোচ্চ শৃঙ্গ জয় করে এক অনন্য রেকর্ড গড়েছেন গীতা, সাফল্য অতুলনীয়
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement