IND vs SA: গিলের জায়গায় কে? কেমন হচ্ছে দ্বিতীয় টেস্টের একাদশ? কী জানালেন পন্থ
- Published by:Sudip Paul
- news18 bangla
Last Updated:
IND vs SA 2nd Test: দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে সিরিজের দ্বিতীয় টেস্টের আগে ঋষভ পন্থ মনে করছেন, মাত্র একটি ম্যাচে অধিনায়কত্ব পাওয়া আদর্শ পরিস্থিতি নয়।
দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে সিরিজের দ্বিতীয় টেস্টের আগে ঋষভ পন্থ মনে করছেন, মাত্র একটি ম্যাচে অধিনায়কত্ব পাওয়া আদর্শ পরিস্থিতি নয়। তবে তিনি এই বড় দায়িত্ব নিয়ে অতিরিক্ত ভাবার পক্ষে নন। গুয়াহাটিতে শনিবার থেকে শুরু হতে চলা এই ম্যাচের আগে দলের নিয়মিত অধিনায়ক শুভমন গিল চোটের কারণে ছিটকে যাওয়ায় নেতৃত্বের দায়িত্ব এসে পড়েছে পন্থের কাঁধে। প্রেস কনফারেন্সে পন্থ জানান, বিসিসিআই তাকে যে সম্মান দিয়েছে, তার জন্য তিনি কৃতজ্ঞ।
পন্থ বলেন, অনেক সময় বড় সুযোগ নিয়ে বেশি চিন্তা করলে উল্টো চাপ বাড়ে, তাই তিনি খেলাকে স্বাভাবিক রাখতেই মনোযোগ দিতে চান। প্রথম টেস্টে ভারত কঠিন পরিস্থিতির মুখোমুখি হয়েছিল এবং দ্বিতীয় টেস্টে জয় নিশ্চিত করতে দলের সর্বোচ্চ চেষ্টা থাকবে বলে মন্তব্য করেন তিনি। দলের তরুণরা যে লড়াইয়ের মানসিকতা দেখিয়েছে, সেটিকে তিনি বিশেষভাবে উল্লেখ করেন।
advertisement
অন্যদিকে, গুরুত্বপূর্ণ এ ম্যাচে শুভমন গিলের অনুপস্থিতি দলের জন্য বড় ধাক্কা। ইডেন গার্ডেন্সে প্রথম ইনিংসে ব্যাটিং করার সময় গিলের ঘাড়ে টান ধরায় তাকে হাসপাতালে ভর্তি করতে হয়। পন্থ জানিয়েছেন, গিলের বদলে কে দলে আসছেন, তা টিম ম্যানেজমেন্ট ঠিক করে ফেলেছে এবং সংশ্লিষ্ট খেলোয়াড়কে ইতোমধ্যে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে। তবে এদিন নাম জানানি পন্থ।
advertisement
advertisement
পন্থ নেতৃত্বের ধরনে ভারসাম্য আনার কথা বলেছেন। তার মতে, কখনও কখনও প্রচলিত ভাবনা কাজে লাগে, আবার কখনও নতুন কিছু চেষ্টা করাও জরুরি। দলের লক্ষ্য হবে পরিকল্পনাকে সহজ রাখা এবং ম্যাচ পরিস্থিতি অনুযায়ী সেরা সিদ্ধান্ত নেওয়া। তিনি মনে করেন, যে দল বেশি ধারাবাহিক ও কার্যকর ক্রিকেট খেলবে, তারাই ম্যাচে জয় ছিনিয়ে নেবে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ IND vs SA: সামনে কঠিন চ্যালেঞ্জ! ঘোষণা করা হল ভারতের ‘নতুন’ অধিনায়কের নাম, জেনে নিন বিস্তারিত
শুভমন গিলের দ্রুত সেরে ওঠা নিয়ে আশা প্রকাশ করেছেন পন্থ। তিনি বলেন, গিল খেলতে বেশ আগ্রহী ছিলেন এবং শারীরিক অসুবিধা সত্ত্বেও লড়াইয়ের মনোভাব দেখিয়েছেন। প্রতিদিন গিলের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছেন উল্লেখ করে পন্থ জানান, গতকাল সন্ধ্যাতেই তিনি অধিনায়কত্বের খবর জানতে পারেন। দলের সবাই মিলে দ্বিতীয় টেস্টে ঘুরে দাঁড়ানোর লক্ষ্যেই মাঠে নামবে বলে আশা করছেন ভারতীয় অস্থায়ী অধিনায়ক।
লেটেস্ট খেলার খবর (Sports News in Bengali), ক্রিকেটের খবর (Cricket News in Bangla), আইপিএলের খবর (IPL News)পাবেন নিউজ 18 বাংলা-তে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
November 21, 2025 7:54 PM IST

