Shreyas Iyer: কেকেআরে জায়গা হয়নি, পঞ্জাবের হৃদয়জয়, PBKS-কে ফাইনালে তুলে ‘অপমানের’ জবাব দিয়েছেন শ্রেয়স

Last Updated:

২০০৮ সালে লিগ শুরু হওয়ার পর থেকে পঞ্জাব এবং আরসিবি উভয়েই প্রতিটি আইপিএল মরশুমে অংশ নিয়েছে, কিন্তু কখনও চ্যাম্পিয়ন হতে পারেনি। শ্রেয়স আইয়ারের নেতৃত্বে এবার পঞ্জাব কিংস কী করে, তা নিয়ে কৌতূহল সবারই!

Shreyas Iyer leads PBKS to 5-wicket win over MI in IPL 2025 Qualifier 2. (Picture Credit: Sportzpics)
Shreyas Iyer leads PBKS to 5-wicket win over MI in IPL 2025 Qualifier 2. (Picture Credit: Sportzpics)
আহমেদাবাদ: টানটান উত্তেজনায় অধীর হয়ে আছে দেশ। চলতি মরশুমের আইপিএল-এর ফাইনাল একেবারে আলাদা হতে চলেছে। কেন না, আইপিএল ২০২৫-এর ফাইনালে পঞ্জাব কিংস মঙ্গলবার ৩ জুন, ২০২৫ তারিখে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর মুখোমুখি হবে। এই বছরের আইপিএলের ফাইনাল ম্যাচ আহমেদাবাদের নরেন্দ্র মোদি স্টেডিয়ামেই অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা। আরসিবি বনাম পঞ্জাব কিংস ফাইনালের অর্থ হল এই বছর আইপিএলে নতুন চ্যাম্পিয়ন টিমকে দেখা যাবে। ২০০৮ সালে লিগ শুরু হওয়ার পর থেকে পঞ্জাব এবং আরসিবি উভয়েই প্রতিটি আইপিএল মরশুমে অংশ নিয়েছে, কিন্তু কখনও চ্যাম্পিয়ন হতে পারেনি। শ্রেয়স আইয়ারের নেতৃত্বে এবার পঞ্জাব কিংস কী করে, তা নিয়ে কৌতূহল সবারই!
কোনও সন্দেহ নেই যে, শ্রেয়স আইয়ারের নেতৃত্বে রবিবার, ১ জুন, ২০২৫ তারিখে মোহালি-ভিত্তিক ফ্র্যাঞ্চাইজি মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের বিরুদ্ধে ২০০+ রানের লক্ষ্য অনায়াসে তুলে এক রেকর্ড তৈরি করে ফেলেছে। ২০০৮ সালে মুম্বই ইন্ডিয়ান্স তৈরির পর থেকে কোনও দলই ২০০ রানের মাইলফলক অতিক্রম করার পরও তাদের বিরুদ্ধে কোনও ম্যাচ জিততে পারেনি, তবে আইয়ারের ৮৭ রানের ইনিংস পিবিকেএসকে সেই রেকর্ডও ভাঙতে সাহায্য করেছে। আর তারই জেরে মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের বিরুদ্ধে পঞ্জাবের জয় তাদের আইপিএলে মোট আটবার ২০০+ রান তুলে জিততে সাহায্য করেছে ৷
advertisement
advertisement
মুম্বই ইন্ডিয়ান্সের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টিতে সর্বোচ্চ সফল রান তুলেছে যারা, সে হিসেব দেখলেই ব্যাপারটা স্পষ্ট হয়ে যাবে-
আহমেদাবাদে পিবিকেএসের ১৯ ওভারে ২০৭/৫ (২০২৫)
আবুধাবিতে আরআর-এর ১৮.২ ওভারে ১৯৬/২ (২০২০)
advertisement
মুম্বইয়ে দিল্লি ক্যাপিটালসের ২০ ওভারে ১৯৫/৩ (২০১৮)
মুম্বইয়ে সিএসকে-র ১৬.৪ ওভারে ১৮৯/৪ (২০১৫)
মুম্বইয়ে আরআর-এর ১৯.৩ ওভারে ১৮৮/৬ (২০১৯)
জয়পুরে পিবিকেএসের ১৮.৩ ওভারে ১৮৭/৩ (২০২৫)
পুণেতে আরপিএসজির ১৯.৫ ওভারে ১৮৭/৩ (২০১৭)
মুম্বইয়ে কেটিকে-র ১৯ ওভারে ১৮৪/২ (২০১১)
জয়পুরে রাজস্থান-এর ১৮.৪ ওভারে ১৮৩/১ (২০২৪)
ডারবানে দক্ষিণ আফ্রিকার ১৯.৩ ওভারে ১৮২/৫ (২০১০)
advertisement
মুম্বইয়ের ৩০ বছর বয়সী এই ডানহাতি ব্যাটসম্যান, যিনি আইপিএল ২০২৫ সালের মেগা নিলামে মোহালি-ভিত্তিক ফ্র্যাঞ্চাইজি সঙ্গে ২৬.৭৫ কোটি টাকায় চুক্তিবদ্ধ হয়েছিলেন, আইপিএল ২০২৫-এর কোয়ালিফায়ার ২-এর সময় আহমেদাবাদের নরেন্দ্র মোদি স্টেডিয়ামে ২০৪ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে ৪ নম্বরে ব্যাট করতে নেমেছিলেন এবং ৪১ বলে ৮৭ রান করেছিলেন। ক্রিজে থাকাকালীন তিনি পাঁচটি চার এবং আটটি ছক্কা মারেন।
advertisement
advertisement
আইয়ারের ব্যাটিংয়ে এই অসাধারণ পারফরম্যান্স পঞ্জাব কিংসকে আইপিএল ২০২৫ ফাইনালে খেলার যোগ্যতা অর্জনে সাহায্য করেছে। ডানহাতি এই ব্যাটসম্যান বিশ্বের প্রথম অধিনায়ক হিসেবে তিনটি ভিন্ন দলকে আইপিএল ফাইনালে নেতৃত্ব দিয়েছিলেন। আইয়ারের নেতৃত্বে দিল্লি ক্যাপিটালস ২০২০ সালে, কলকাতা নাইট রাইডার্স ২০২৪ সালে এবং এবার পঞ্জাব কিংস ২০২৫ সালে ফাইনালে খেলছে। তিনিই প্রথম এবং একমাত্র অধিনায়ক যিনি দুটি ভিন্ন দলের সঙ্গে পর পর দুটি আইপিএল ফাইনালে খেলার যোগ্যতা অর্জন করেছেন। এবার দেখার, বিজয়ীর শিরোপা তিনি দলকে চলতি মরশুমের আইপিএল-এ এনে দিতে পারেন কি না!
view comments
বাংলা খবর/ খবর/খেলা/
Shreyas Iyer: কেকেআরে জায়গা হয়নি, পঞ্জাবের হৃদয়জয়, PBKS-কে ফাইনালে তুলে ‘অপমানের’ জবাব দিয়েছেন শ্রেয়স
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement