IND vs ENG: ১৪১ বছরের ক্রিকেট ইতিহাসে প্রথমবার! ৯ জন প্লেয়ার মিলে গড়ল নতুন বিশ্বরেকর্ড

Last Updated:

IND vs ENG: এবার ভারত ও ইংল্যান্ড দল যৌথভাবে এমন একটি বিশ্বরেকর্ড গড়ল যা সত্যিই অবাক করার মত। ১৪১ বছরের ইতিহাসে কোনও সিরিজে এমন নজির প্রথমবারের মত ঘটল।

News18
News18
ভারত বনাম ইংল্যান্ড ২০২৫ টেস্ট সিরিজে চলেছে অসংখ্য রেকর্ডের ভাঙা গড়ার খেলা। বিশেষ করে দুই দলের ব্যাটারা নজিরের পর নজির গড়ে চলেছেন। এবার ভারত ও ইংল্যান্ড দল যৌথভাবে এমন একটি বিশ্বরেকর্ড গড়ল যা সত্যিই অবাক করার মত। ১৪১ বছরের ইতিহাসে কোনও সিরিজে এমন নজির প্রথমবারের মত ঘটল। ইতিহাসের পাতায় জায়গা করে নিল ভারত ও ইংল্যান্ড।
টেস্ট ক্রিকেটের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো একটি সিরিজে ৯ জন ব্যাটার ৪০০ রানের বেশি করেছেন। ২০২৫ সালে ইংল্যান্ডে অনুষ্ঠিত পাঁচ ম্যাচের ভারত-ইংল্যান্ড টেস্ট সিরিজে এই ব্যতিক্রমী রেকর্ড হয়েছে। ভারতের পক্ষ থেকে শুভমান গিল, কে. এল. রাহুল, রবীন্দ্র জাদেজা, ঋষভ পন্ত এবং যশস্বী জয়সওয়াল এই কৃতিত্ব অর্জন করেছেন। ইংল্যান্ডের হয়ে বেন ডাকেট, জো রুট, জেমি স্মিথ এবং হ্যারি ব্রুক ৪০০ রান বা তার বেশি স্কোর করে রেকর্ড বুকে জায়গা করে নিয়েছেন।
advertisement
এর আগে মাত্র দুটি সিরিজে সর্বোচ্চ ৮ জন ব্যাটার ৪০০ রানের গণ্ডি পার করেছিলেন। ১৯৭৫-৭৬ সালে ওয়েস্ট ইন্ডিজ বনাম অস্ট্রেলিয়া সিরিজে আট জন ব্যাটার দুই দল মিলিয়ে ৪০০-র বেশি রান করেছিল। আরও একবার এমন নজির হয়েছিস ১৯৯৩ সালের অ্যাশেজ সিরিজে। কিন্তু এবারের ভারত-ইংল্যান্ড সিরিজে সেই রেকর্ডও ভেঙে গেছে, যা টেস্ট ক্রিকেটের ১৪১ বছরের ইতিহাসে এক নতুন অধ্যায়।
advertisement
advertisement
প্রসঙ্গত, এই ৯ জন ব্যাটারের মধ্যে সবথেকে বেশি রান করেছেন ভারতের অধিনায়ক শুভমান গিল। এই সিরিজে ব্যাট হাতে দুর্দান্ত পারফর্ম করেছেন তিনি। গিল ১০ ইনিংসে ৭৫৪ রান করেছেন, যার মধ্যে ছিল চারটি শতরান। এর মাধ্যমে তিনি ইংল্যান্ডের গ্রাহাম গুচের ১৯৯০ সালে ভারতের বিপক্ষে করা ৭৫২ রানের রেকর্ড ভেঙেছেন। গিলের সর্বোচ্চ ইনিংস ছিল ২৬৯ রান।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/খেলা/
IND vs ENG: ১৪১ বছরের ক্রিকেট ইতিহাসে প্রথমবার! ৯ জন প্লেয়ার মিলে গড়ল নতুন বিশ্বরেকর্ড
Next Article
advertisement
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
  • এসএসকেএমে ‘যৌন হেনস্থা’র অভিযোগ নাবালিকাকে

  • ডাক্তার পরিচয় দিয়ে নিয়ে গিয়েছিলেন শৌচাগারে!

  • অভিযুক্ত গ্রেফতার

VIEW MORE
advertisement
advertisement