কিম জংয়ের কোরিয়াতে হবে ফুটবল বিশ্বকাপ! বিশ্বে শান্তি আনতে নয়া বার্তা ফিফা সভাপতির

Last Updated:

FIFA ready to host world cup in North Korea in near future says president Gianni Infantino. কিম জংয়ের কোরিয়াতে হবে ফুটবল বিশ্বকাপ! বিশ্বে শান্তি আনতে নয়া বার্তা ফিফা সভাপতির

উত্তর কোরিয়াতেও বিশ্বকাপ করতে পারে ফিফা
উত্তর কোরিয়াতেও বিশ্বকাপ করতে পারে ফিফা
#দোহা: বর্তমান বিশ্ব রাজনীতির সবথেকে বড় ভিলেন নর্থ কোরিয়া সুপ্রিমো কিম জং উন। তাদের প্রতিবেশী দক্ষিণ কোরিয়ার কথা বাদ দিলেও গোটা বিশ্বই সজাগ আছে উত্তর কোরিয়ার আতঙ্কে। দক্ষিণ কোরিয়ার বুকে যে কোনও দিনই পাড়ি দিতে পারে কিম জং উনের দেশ। চূড়ান্ত স্বৈরাচারী শাসন এবং কঠোর নিয়মের গণ্ডিতে নাজেহাল উত্তর কোরিয়ার মানুষেরা।
গোটা দেশ তাই যেন এক দুর্গ, বাকি বিশ্বের সাথে যোগাযোগ এখানে থেমে যায়। কিন্তু এই দেশেই ফুটবল বিশ্বকাপ আয়োজন করার কথা ভাবছেন ফিফা সভাপতি জিয়ানি ইনফান্টিনো। তিনি বললেন, একমাত্র বিশ্বকাপ ফুটবলে অংশগ্রহণই পরিবর্তন আনতে সক্ষম। বহু সমালোচিত কাতার বিশ্বকাপের উদ্বোধনের আগে সাংবাদিক সন্মেলনে ঐতিহাসিক বার্তা দিলেন ফিফা সভাপতি জিয়ানি ইনফান্টিনো।
advertisement
আরও পড়ুন - গোটা লাতিন আমেরিকার জনসংখ্যার থেকে বেশি মেসির সোশ্যাল মিডিয়া ভক্ত! অনন্য রেকর্ড ম্যাজিশিয়ানের
কাতারে বিশ্বকাপ আয়োজন নিয়ে তৈরি হয়েছিল অনেক সমালোচনা। বিশ্বকাপের স্টেডিয়ামের তৈরির জন্য বিদেশ থেকে আসা শ্রমিকদের অনেকের মৃত্যু হয়েছে এবং নিরুদ্দেশও হয়েছেন অনেকে, এই নিয়ে ফিফার দিকে অভিযোগ উঠেছিল অনেক। তারপর কাতারে নারীদের পোশাক এবং মদ্যপান নিয়ে নিষেধাজ্ঞা তৈরি করেছে আরো সমালোচনা।
advertisement
advertisement
ফিফা সভাপতি সাক্ষাৎকারে এই সব সমালোচনার জবাব দিলেন। তার সাথে ঘোষণা করলেন এক ঐতিহাসিক পরিকল্পনা, উত্তর কোরিয়ায় বিশ্বকাপ আয়োজন। ফিফা সভাপতি দাবি করলেন তিনি আগে উত্তর কোরিয়াতে গেছেন এবং সেখানে বিশ্বকাপ আয়োজন করার মতো পরিকাঠামো আছে কিনা দেখে গেছেন।
advertisement
দক্ষিণ কোরিয়াতে মহিলা বিশ্বকাপ আয়োজন করা হবে এবং সেখানে উত্তর কোরিয়াকেও আয়োজন করার প্রস্তাব দিয়েছেন। ইনফান্টিনো বলছেন, ফিফা একটি বিশ্বব্যাপী ফুটবল সংস্থা। আমরা ফুটবল প্রিয় মানুষ, রাজনীতিবিদ না তাই আমরা সবাইকে একসাথে আনতে চাই। সব দেশের বিশ্বকাপ আয়োজন করার অধিকার আছে, এমনকি উত্তর কোরিয়ারও… আমি উত্তর কোরিয়া গিয়ে জিজ্ঞেস করেছিলাম তারা মহিলা বিশ্বকাপ আয়োজন করতে ইচ্ছুক কিনা।
advertisement
তারা প্রস্তাবে রাজি হয়নি। কিন্তু আমি আরো ১০০০ বার জিজ্ঞেস করব। এর আগে ফিফায় উত্তর কোরিয়া নিয়ে বিতর্ক হয়েছিল যখন উত্তর কোরিয়ার এক প্রতিনিধি বিশ্বকাপ আয়োজক দেশ বাছাইয়ের সভায় টাকার বান্ডিল ছুড়ে মেরেছিল।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/খেলা/
কিম জংয়ের কোরিয়াতে হবে ফুটবল বিশ্বকাপ! বিশ্বে শান্তি আনতে নয়া বার্তা ফিফা সভাপতির
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement