BAN vs IRE : বাংলাদেশের কাছে সাড়ে ৩ দিনে শেষ আয়ারল্যান্ড! টেস্টে নতুন ইতিহাস সাকিব, মুশফিকদের
- Published by:Rohan roychowdhury
- news18 bangla
Last Updated:
ঢাকা: এমনটা যে হতেই চলেছে সেটা বোঝার জন্য ক্রিকেট পন্ডিত হওয়ার দরকার পড়ে না। বাংলাদেশের থেকে শক্তিতে আয়ারল্যান্ড অনেক পিছিয়ে আবার প্রমাণিত হয়ে গেল। তিন বছর পর দেশের মাটিতে আরেকটি টেস্ট জিতল বাংলাদেশ। ২০২০ সালের ফেব্রুয়ারিতে মিরপুরেই জিম্বাবুয়েকে হারিয়েছিল তারা। এর আগে বাংলাদেশের সর্বশেষ টেস্ট জয় ছিল ২০২২ সালের শুরুতে, মাউন্ট মঙ্গানুইয়ে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে।
সব মিলিয়ে রান তাড়া করে পঞ্চমবার টেস্ট জিতল বাংলাদেশ, এ সংস্করণে এটি তাদের ১৭তম জয়। আর ২০১৯ সালের পর প্রথমবার টেস্ট খেলতে নামা আইরিশরা পেল এ সংস্করণে টানা চারটি ম্যাচ হারের স্বাদ। ১৩১ রানে এগিয়ে থেকে সকালে ৯ ওভার ব্যাটিং করলেও আগের দিনের স্কোরের সঙ্গে ৬ রান যোগ করতেই শেষ ২ উইকেট হারায় আয়ারল্যান্ড।
advertisement
দুটি উইকেটই নেন ইবাদত। ৯ উইকেট নিয়েই ম্যাচ শেষ করতে হয় তাই তাইজুল ইসলামকে। দ্বিতীয় দিনই শেষ হয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা জাগিয়েছিল এই টেস্ট, আয়ারল্যান্ড ছিল ইনিংস পরাজয়ের শঙ্কায়। গতকাল লরকান টাকারদের ব্যাটিংয়ে ভালোভাবেই ঘুরে দাঁড়িয়ে সেই আয়ারল্যান্ডই একটু হলেও চাপে ফেলে টাইগারদের। শেষ পর্যন্ত অবশ্য ১৩৮ রানের বেশি লক্ষ্য দিতে পারেনি তারা, মুশফিকুর রহিমরা সেটি চতুর্থ দিনের দ্বিতীয় সেশনে এসে তাড়া করে ফেলেছেন ৭ উইকেট বাকি রেখেই।
advertisement
advertisement
Modhumoti Bank Limited Test Match: Bangladesh vs Ireland | Day 04 A Glimpse of the Day#BCB | #Cricket | #BANvIRE pic.twitter.com/gkhIuQZKa5
— Bangladesh Cricket (@BCBtigers) April 7, 2023
রান তাড়ায় নেতৃত্ব দেন মুশফিক, প্রথম ইনিংসে সেঞ্চুরির পর এবার তিনি অপরাজিত থাকেন ৫১ রানে।রানতাড়ায় তামিমের সঙ্গে ওপেনিংয়ে আসেন লিটন। ডান এবং বাঁহাতি কম্বিনেশনে এগিয়ে যেতে থাকেন তারা। প্রথম ইনিংসে সেঞ্চুরি করা মুশফিক নেমে অবশ্য আক্রমণাত্মক ব্যাটিংই করেন। মমিনুল হক অপরাজিত থাকেন ২০ রানে।
advertisement
ম্যাচের সেরা নির্বাচিত হয়েছেন মুশফিকুর রহিম। টেস্ট ক্রিকেটকে তার এখনও কিছু দেওয়ার আছে প্রমাণ করলেন মুশফিক। আজ অবশ্য আইপিএল খেলতে না যাওয়ার ভিন্ন একটি কারণের কথাই সাকিব বললেন আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে একমাত্র টেস্ট শেষ হওয়ার পর সংবাদ সম্মেলনে। আইপিএলে না যেতে পেরে মন খারাপ হয়েছে কিনা, এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি হাসতে হাসতে বলেন, নাহ ।
advertisement
অবশ্যই ভাল একটা সুযোগ ছিল। বিশ্বকাপের বছর, ভারতে বিশ্বকাপ খেলা। যদি যেতে পারতাম, তাহলে ভাল লাগত। কিন্তু যেহেতু ফ্যামিলি ইমার্জেন্সি তো ফ্যামিলি ইমার্জেন্সি। কিন্তু ঠিক কি ধরনের ইমারজেন্সি সেটা ব্যাখ্যা করেননি সাকিব আল হাসান।
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
April 07, 2023 3:41 PM IST