সৌরভের পর এবার কী কোপের মুখে 'দাদা' ঘনিষ্ঠ দ্রাবিড়-লক্ষ্মণ, ভারতীয় ক্রিকেটে জোর জল্পনা
- Published by:Sudip Paul
- news18 bangla
Last Updated:
বিসিআই সভাপতি পদ থেকে সৌরভ গঙ্গোপাধ্য়ায়ের বিদায় নিশ্চিৎ। সেই জায়গায় বসতে পারেন রজার বিনি। সৌরভের পর এবার কী ভারতী ক্রিকেট কোপের মুখে তার ঘনিষ্ঠরা। তুঙ্গে জল্পনা।
তিন বছরর ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের দায়িত্বভার সাফল্য়ের সঙ্গে সামলিয়েছেন সৌরভ গঙ্গোপাধ্য়ায়। তবে বিসিসিআইয়ের মসনদে বিদায় ঘণ্টা বেজে গিয়েছে ডাকাবুকো সৌরভের। সভাপতির পদ ছেড়ে অন্য় কোনও পদে যেতে রাজি নন তিনি। তা সেই পোস্ট আইপিএল চেয়ারম্য়ানেরই হোক না। একরোখা স্বভাব যে তার মজ্জাগত। তবে সৌরভের বিদায় কী তার ঘনিষ্ঠদের জন্য়ও আশঙ্কার বাণী নিয়ে আসতে চলেছে। ক্রিকেট মহলে কান পাতলে কিন্তু শোনা যাচ্ছে তেমনটাই।
বিসিসিআইয়ে সৌরভ জমানা শেষের সঙ্গে সঙ্গে যাদের উপর কোপ পরতে পারে বলে মনে করছেন ওয়াকিবহাল মহল তারা হলেন রাহুল দ্রাবিড় ও ভিভিএস লক্ষ্মণ। সৌরভের সঙ্গে দ্রাবিড় ও লক্ষ্মণের সম্পর্ক কতটা গাঢ় তা নতুন করে বলার অপেক্ষা রাখে না। ক্রিকেট জীবন থেকেই তারা খুব ভালো বন্ধু। তা সে মাঠের বাইরে হোক আর ভিতরে। বর্তমানে টিম ইন্ডিয়ার কোচের দায়িত্বে রয়েছেন দ্রাবিড় ও জাতীয় ক্রিকেট অ্য়াকাডেমির দায়িত্বভার সামলাচ্ছেন লক্ষ্মণ।
advertisement
সৌরভ গঙ্গোপাধ্য়ায়ের ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের সভাপতির পদ থেকে সরে যাওয়া বা সরিয়ে দেওয়া নিয়ে শুরু হয়েছে রাজনৈতিক তরজা। এবার তার সঙ্গীদেরও একই হাল হতে পারে বলে মনে করছেন ক্রিকেট বিশেষজ্ঞরা। কারণ ভারতীয় দলের কোচ হয়ে দ্রাবিড়ের আসা হোক অথবা এনসিএ-এর দায়িত্ব লক্ষ্মণকে দেওয়া, দুই ক্ষেত্রেই অবদান রয়েছে ভারতের প্রাক্তন অধিনায়কের। তাই আগামি সময় সৌরভ সঙ্গীদের খুব একটা সুখকর হবে না বলেই মনে করা হচ্ছে।
advertisement
advertisement
২০২১ সালে টি-২০ বিশ্বকাপে শেষে বিরাট-রোহিতদের কোচ হিসেবে মেয়াদ শেষ হয় রবি শাস্ত্রীর। শোনা যায় টিম ইন্ডিয়ার কোচ হওয়ার খুব একটা ইচ্ছে ছিল না রাহুল দ্রাবিড়ের। সৌরভ গঙ্গোপাধ্য়ায়ের কথাতেই রাজি হন দ্রাবিড়। সেই সময এনসিএ-র দায়িত্বে ছিলেন দ্য়া ওয়াল। তার ছেড়ে আসা জায়গায় দায়িত্ব পান ভিভিএস লক্ষ্মণ। কিন্তু জাতীয় দলে কোচের দায়িত্ব পাওয়ার পর দুই দেশের সিরিজ সাফল্য় ছাডা তেমন একটা বলার মতো কিছু নেই দ্রাবিড়ের। এশিয়া কাপে ব্য়র্থ। বিদেশের মাটিতে টেস্ট ম্য়াচেও আসেন সাফল্য়। ফলে টি-২০ বিশ্বকাপে দলকে সাফল্য় না এনে দিতে পারলে চাকরি নিয়ে সমস্য়ায় পড়তে পারেন রাহুল দ্রাবিড়।
advertisement
অন্য়দিকে, জাতীয় ক্রিকেট অ্য়াকাডেমির দায়িত্ব নেওয়ার পর সাফল্য়ের হার খুব একটা ভালো নয় ভিভিএস লক্ষ্মণেরও। কারন দলের তারকা প্লেয়াররা একের পর এক চোটগ্রস্ত হচ্ছেন। এনসিএ-তে রিহ্য়াব করার পরও পুরোপুরি চোটমুক্ত হতে পারছেন না। কয়েক দিনের মধ্য়ে ফের চোট লাগছে তাদের। তালিকায় রয়েছে জসপ্রীত বুমরাহ ও দীপক চাহারের নাম। ফলে চারে রয়েছে ভারতীয় ক্রিকেটের 'ভেরি ভেরি স্পেশাল লক্ষ্মণও।
advertisement
১৮ অক্টোবর বিসিসিআইয়ের নির্বাচন। এখনও পর্যন্ত যা খবর তাতে সৌরভ গঙ্গোপাধ্য়ায়ের জায়গায় ১৯৮৩-র বিশ্বকাপ জয়ী রজার বিনির বসাটা পাকা। বিসিসিআই থেকে সৌরভ আনুষ্ঠানিক বিদায়ের পর এক দিকে যেমন তার ভবিষ্য়ৎ নিয়ে জল্পনা চলছে, ঠিক তেমনই রাহুল দ্রাবিড় ও ভিভিএস লক্ষ্মণের ভবিষ্য়ৎও দোলাচলে বলে মনে করছেন ক্রিকেট বিশেষজ্ঞরা।
লেটেস্ট খেলার খবর (Sports News in Bengali), ক্রিকেটের খবর (Cricket News in Bangla), আইপিএলের খবর (IPL News)পাবেন নিউজ 18 বাংলা-তে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
October 12, 2022 7:22 PM IST