ট্রেনিং ছাড়াই ১০ বছর বয়সে তুললেন ১০২.৫ কেজি, বিশ্বমঞ্চে পারি দিচ্ছে গুজরাটের কনক

Last Updated:

১০ বছর বয়সে ১০২.৫ কেজি ওজন তুলে সকলের নজর কাড়লেন গুজরাতে কনক গুর্জর। কোনও প্রশিক্ষণ ছাড়াই এই নজির গড়লেন তিনি।

বয়স মাত্র ১০। এই বয়সে ওয়েট লিফ্টিং শুনলে অনেকেই অবাক হবেন। কিন্তু এই বয়সে ১০২.৫ কেজি ওজন তুলে সকলকে তাক লাগিয়ে দিলেন গুজরাতের কনক গুর্জর। গুজরাত রাজ্য পাওয়ারলিফ্টিং প্রতিযোগিতায় এই অবাক করা কাণ্ড ঘটিয়েছেন কনক। আর সবথেকে আশ্চর্যের বিষয়হল এর আগে ভারোত্তলন করেনি কনক। কোনওরকম প্রশিক্ষণ ছাড়া ১০২.৫ কেজি তোলা সত্য়িই অবিশ্বাস্য়।
কনকের বাবা ইন্দ্রসিংহ গুর্জর ও মা ধারীনি গুর্জর দুজনেই ভারোত্তলনের সঙ্গে যুক্ত। তারাও একসময় ভারোত্তলন করতেন। বর্তমানে তারা কোচিং ও বিভিন্ন প্রতিযোগিতায় রেফারিং করেন। মোতেরাতে গুজরাত রাজ্য পাওয়ারলিফ্টিং প্রতিযোগিতায় রেফারি হিসাবে রয়েছেন কনকের বাবা ও মা। সেখানেই মেযের কীর্তি অবাক করেছে বাবা-মাকেও।
কনকের ওজন ৩৭ কেজি। অনূর্ধ্ব-৪৪ কেজি বিভাগে নাম দিয়েছিল সে। সেখানেই এই কীর্তি করেছে কনক। ডেডলিফ্টে ৫৫ কেজি, স্কোয়াটে ৩০ কেজি ও বেঞ্চ প্রেসে ১৭.৫ কেজি ওজন তুলে সোনা জিতেছে কনক। পরিবারের তরফে জানানো হয়েছে, প্রতিযোগি হিসেবে নয়, দর্শক হিসেবে প্রতিযোগিতা দেখতে এসেছিলেন কনক। সেখানে ৪৪ কেজি বিভাগে ওর থেকে একটু বড় বাচ্চাদের ভারোত্তলন করতে দেখে ইচ্ছে হয়। নাম দিয়ে দেয় কনক। তারপর যে কনক এমন কাণ্ড ঘটিয়ে চ্য়াম্পিয়ন হবেন তা ভাবতেও পারেননি কেউ।
advertisement
advertisement
মেয়ের এমন জন্মগত ট্য়ালেন্ট দেখে অভিভূত তার বাবাও। সাধারণত ১২ বছরের নীচে কাওকে প্রশিক্ষণ দেননা ইন্দ্রসিংহ গুর্জর। কিন্তু মেয়ের প্রশিক্ষণ দিতে রাজি হয়েছেন তিনি। আমেরিকায় বিশ্ব পাওয়ারলিফ্টিং প্রতিযোগিতায় যাচ্ছে কনক। ৩০ অক্টোবর থেকে শুরু হবে সেই প্রতিযোগিতা। তার আগে বাবার কাছেই এই কয়েক দিন প্রশিক্রণ নিয়ে নিজেকে আরও পরিণত করবেন ছোট্ট কনক।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
লেটেস্ট খেলার খবর (Sports News in Bengali), ক্রিকেটের খবর (Cricket News in Bangla), আইপিএলের খবর (IPL News)পাবেন নিউজ 18 বাংলা-তে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/খেলা/
ট্রেনিং ছাড়াই ১০ বছর বয়সে তুললেন ১০২.৫ কেজি, বিশ্বমঞ্চে পারি দিচ্ছে গুজরাটের কনক
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement