#বর্ধমান: রমজান মাসে ব্যস্ততা তুঙ্গে টুপি গ্রামে। এখানে ঘরে ঘরে নমাজের টুপি তৈরি করেন বাড়ির মেয়ে, বউরা। বাদ নেই অশীতিপর বৃদ্ধাও।
পূর্ব বর্ধমানের খণ্ডঘোষের কৈশর গ্রাম। মুখে মুখে পরিচয় টুপি গ্রাম। গ্রামের প্রায় চল্লিশটি ঘরে তৈরি হয় নমাজের টুপি। তৈরি করেন বাড়ির মহিলারা। সবাই মিলে সময়টা মন্দ কাটে না। হাতখরচটাও দিব্যি উঠে যায়।
হাতে বোনা এই টুপির কদর বিশ্বজোড়া। রিলের সুতো ক্রুষে বুনে তৈরি হয় টুপি। নানা হাত ঘুরে তা পৌঁছে যায় ফুরফুরা শরিফ থেকে মুম্বই, দিল্লি, বাংলাদেশ এমনকি আরবেও।
একাজে পরিশ্রম কম নয়। তবে মজুরি তেমন মেলে না। একটা টুপি বেচে চল্লিশ থেকে একশো টাকা আয় হয়। টুপির নকশা আর আকারের রকমফেরে ঠিক হয় দাম।
প্রায় ৪০ বছর ধরে টুপি তৈরি করছেন কৈশর গ্রামের মহিলারা। তাঁদের অভিযোগ, বারবার আবেদন করেও সরকারি সাহায্য মেলেনি। সেটা পাওয়া গেলে কিছুটা সুরাহা হয়। তাছাড়া, মজুরিটাও একটু বাড়ুক। চাইছেন শিল্পীরা।
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Bardhaman, Hat, Namaz, Tupi village