Elephant Scare: দাঁতালের আতঙ্কে কাঁটা জঙ্গলমহল! বেড়ে চলা হাতি-মানুষ সংঘাতের নেপথ্যে লুকিয়ে 'বিশেষ' কারণ, সামনে আনলেন গবেষকরা

Last Updated:

West Medinipur Elephant Scare: জঙ্গলমহলে হাতির তাণ্ডব নতুন আতঙ্ক হয়ে দাঁড়িয়েছে। কেন হাতির দল বারে বারে ঢুকে পড়ছে লোকালয়ে? হাতি-মানুষ সংঘাতের নেপথ্যে কারণ কী? জানাচ্ছেন গবেষকরা।

+
হাতি

হাতি

পশ্চিম মেদিনীপুর, রঞ্জন চন্দ: বর্তমান দিনে হাতি বেশ চিন্তার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে জঙ্গলমহলে। হাতির সঙ্গে মানুষের সংঘর্ষ এখন নিত্য দিনের বিষয় হয়ে উঠেছে। যে কোনও মুহূর্তে জঙ্গল থেকে লোকালয়ে চলে আসছে হাতির দল। ক্ষতি করছে চাষবাস থেকে সাধারণ জনজীবনে। তবে জঙ্গল ছেড়ে কেন লোকালয়ে আসছে হাতির দল? নেপথ্যে কী কারণ?
জঙ্গলমহলের সঙ্গে হাতির সম্পর্ক দীর্ঘদিনের। গবেষকরা মনে করছেন, মানুষ এবং হাতির সংঘাত শুধুমাত্র বেশ কয়েক দশকের। মানুষের সভ্যতার উন্নতি, জঙ্গল কমে আসা যেমন একটি কারণ, তেমনই হাতিকে উত্যক্ত করা আরও একটি কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে এই সমস্যার।
আরও পড়ুনঃ চোখ বন্ধ করে ফুটবল স্পিন! এগরার পেট্রোল পাম্পকর্মীর অনুপ্রেরণা রোনাল্ড, তবু স্বপ্নের পথে বাধা অভাব, দেখুন তাঁর প্রতিভা
গবেষকরা জানাচ্ছেন, ১৯৮৭ সালের আগে জঙ্গলমহলে তেমন হাতির প্রভাব ছিল না। পরবর্তীতে, ঝাড়খণ্ডের দলমা থেকে হাতির পাল ক্রমশ চলে আসে জঙ্গলমহলে। জঙ্গলমহল যেমন পশ্চিম মেদিনীপুর, বাঁকুড়া, ঝাড়গ্রামের এই জঙ্গলে সুন্দর হ্যাবিটেট থাকার কারণে ধীরে ধীরে এই জঙ্গলে বাড়তে শুরু করে হাতির দল। তবে বর্তমানে হাতির সঙ্গে মানুষের সংঘাত বেশ চিন্তার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ যাত্রী সুবিধার্থে বড় পদক্ষেপ রেলের! মগরাহাট স্টেশনে আরপিএফ অভিযান, উচ্ছেদ করা হল একাধিক অস্থায়ী দোকান
গত বছরে পশ্চিম মেদিনীপুর জেলায় হাতির আক্রমণে মৃত্যুর সংখ্যা বেশ অনেকটাই। মনে করা হচ্ছে, জঙ্গলের স্বাভাবিক বাসস্থানে থাকা হাতিদের নিয়মিত উত্যক্ত করা, তাদের স্বাভাবিক জনজীবনে ব্যাঘাত ঘটানো – হাতির লোকালয়ে চলে আসার এক অন্যতম কারণ। শুধু তাই নয় সভ্যতার উন্নতির ফলে বিভিন্ন বনাঞ্চল ধ্বংস করাও একটি নির্দিষ্ট কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে হাতি ও মানুষের সংঘর্ষের।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
স্বাভাবিকভাবে জঙ্গলমহলে বেশ চিন্তার কারণ হাতি। বেশ কয়েক দশক পিছনে গেলেই দেখা যাবে জঙ্গলমহলে হাতির সংখ্যা হাতে গোনা ছিল, এখন একসঙ্গে হাতির পাল বের হয় এলাকায়। স্বাভাবিকভাবে ক্ষয়ক্ষতি হয় চাষবাসে। বিপজ্জনক পরিস্থিতিতে থাকতে হয় জঙ্গলমহলের সাধারণ মানুষকে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Elephant Scare: দাঁতালের আতঙ্কে কাঁটা জঙ্গলমহল! বেড়ে চলা হাতি-মানুষ সংঘাতের নেপথ্যে লুকিয়ে 'বিশেষ' কারণ, সামনে আনলেন গবেষকরা
Next Article
advertisement
Bengaluru: বেঙ্গালুরুতে ছাত্রীকে গণ*ধর্ষ*ণের অভিযোগ! গ্রেফতার প্রেমিক-সহ ৩, গোপনে ভিডিও রেকর্ড করে...
বেঙ্গালুরুতে ছাত্রীকে গণ*ধর্ষ*ণের অভিযোগ! গ্রেফতার প্রেমিক-সহ ৩, গোপনে ভিডিও রেকর্ড করে...
  • বেঙ্গালুরুতে ১৯ বছরের ছাত্রীকে গণধর্ষণের অভিযোগ

  • ধর্ষকদের মধ্যে একজন নির্যাতিতার প্রেমিক৷ বাকি দুজনও ওই এলাকারই বাসিন্দা

  • অভিযুক্তদের মধ্যে দু'জন হল ছাত্র, একজন ইলেকট্রিশিয়ান

VIEW MORE
advertisement
advertisement