Snake Scare: গ্রামে গ্রামে চন্দ্রবোড়ার উপদ্রবে চিন্তায় মানুষ! বাড়ছে মৃত্যুর হার, সাপ কামড়ালে তৎক্ষণাৎ কী করবেন জানাচ্ছে 'সর্পবন্ধু'

Last Updated:

West Medinipur Snake Scare: জঙ্গলমহল জুড়ে ফের বাড়ছে সাপের আতঙ্ক। চন্দ্রকোনা ও আশেপাশের বিস্তীর্ণ এলাকায় হঠাৎই চন্দ্রবোড়া সাপের উপদ্রব বেড়ে যাওয়ায় উদ্বিগ্ন সাধারণ মানুষ। আতঙ্ক দূর করতে এগিয়ে এলেন ‘সর্পবন্ধু’।

+
সর্পবন্ধু

সর্পবন্ধু মলয় ঘোষ

চন্দ্রকোনা, পশ্চিম মেদিনীপুর, মিজানুর রহমান: জঙ্গলমহল জুড়ে ফের বাড়ছে সাপের আতঙ্ক। চন্দ্রকোনা ও আশেপাশের বিস্তীর্ণ এলাকায় হঠাৎই চন্দ্রবোড়া সাপের উপদ্রব বেড়ে যাওয়ায় উদ্বিগ্ন সাধারণ মানুষ। সাপের কামড়ে মৃত্যুর ঘটনাও নজরে আসছে। ফলে গ্রামাঞ্চলে শুরু হয়েছে আতঙ্কের স্রোত। জঙ্গলের ধারে বসবাসকারী মানুষ থেকে শুরু করে মাঠে কাজ করা কৃষকেরা সবাই এখন আতঙ্কে দিন কাটাচ্ছেন। রাত বাড়লেই বাড়ির আঙিনা, খেতখামার, কিংবা মাটির ঘরের কোণে দেখা মিলছে বিষধর সাপের।
পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে প্রশাসনের পাশাপাশি এগিয়ে এসেছেন চন্দ্রকোনার মলয় ঘোষ। চন্দ্রকোনার বাসিন্দা মলয় ঘোষ, পেশায় একজন অভিজ্ঞ সাপ উদ্ধারকারী। ওয়াইল্ড লাইফ রেসকিউয়ার টিমের সক্রিয় সদস্য তিনি। সাপ দেখার খবর পেলেই মুহূর্তে ছুটে যান যে কোনও এলাকায়।
আরও পড়ুনঃ  চালু হল কান্দি মহকুমা হাসপাতালের নতুন ভবন! ১৫০টির বেশি বেড, উন্নত শিশু বিভাগ, জরুরি চিকিৎসাতেও আর ভোগান্তি নেই
জঙ্গল, গ্রাম, বাড়ি বা দোকান যেখানে সাপ ঢুকে পড়ে সেখানেই ডাক পড়ে তার। ইতিমধ্যেই হাজার হাজার সাপ উদ্ধার করে অসংখ্য মানুষের প্রাণ বাঁচিয়েছেন তিনি। স্থানীয়রা তাকে ‘সর্পবন্ধু’ বলেই চেনেন।
advertisement
advertisement
নিছক উদ্ধার করাই তাঁর কাজ নয় উদ্ধার করা সাপ নিরাপদে বনদফতরের মাধ্যমে আবার জঙ্গলে ছেড়ে দেওয়াই তাঁর লক্ষ্য। প্রতিদিন ঝুঁকি নিয়ে কাজ করলেও তাঁর একটাই উদ্দেশ্য, মানুষ এবং সাপ দু’জনকেই বাঁচানো। সাপের উপদ্রব বৃদ্ধি পাওয়ায় সচেতনতাই যে একমাত্র অস্ত্র সেই বার্তা নিয়ে মলয় ঘোষ পৌঁছে যাচ্ছেন জঙ্গলমহলের স্কুলে স্কুলে এবং গ্রাম থেকে গ্রামে।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
কী করলে সাপে কামড়ানো রোধ করা যায়, সাপ দেখে কী করবেন, সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ সাপ কামড়ালে কী করণীয় এসব নিয়েই চলছে সচেতনতা কর্মসূচি। তিনি পরিষ্কারভাবে জানাচ্ছেন, সাপ কামড়ালে ওঝা বা গুনিনের কাছে নয়, দ্রুত সরকারি হাসপাতালে সাপের অ্যান্টিভেনম নেওয়াই একমাত্র সঠিক চিকিৎসা। সময় নষ্ট করলে প্রাণহানি বাড়তে পারে।
advertisement
মলয় ঘোষের এই উদ্যোগে বহু মানুষ এখন সচেতন। গ্রামাঞ্চলে কমছে কুসংস্কার এবং বাড়ছে নিরাপত্তাবোধ।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Snake Scare: গ্রামে গ্রামে চন্দ্রবোড়ার উপদ্রবে চিন্তায় মানুষ! বাড়ছে মৃত্যুর হার, সাপ কামড়ালে তৎক্ষণাৎ কী করবেন জানাচ্ছে 'সর্পবন্ধু'
Next Article
advertisement
Lottery News: লটারির টিকিট কাটলেও কেউ পাবেন না পুরস্কার! বর্ধমানে বিরাট জালিয়াতির পর্দাফাঁস, ধৃত ১
লটারির টিকিট কাটলেও কেউ পাবেন না পুরস্কার! বর্ধমানে বিরাট জালিয়াতির পর্দাফাঁস, ধৃত ১
  • পূর্ব বর্ধমানের রায়না বাসস্ট্যান্ডে এক লটারির দোকানে হানা দিল সিআইডি। সেই অভিযানে প্রচুর সংখ্যক জাল লটারির টিকিট সহ এক জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে।

VIEW MORE
advertisement
advertisement