West Medinipur News: পুরী নয়, বাংলাতেই রয়েছে প্রাচীন জগন্নাথ মন্দির,ইতিহাসের পরতে-পরতে চমক

Last Updated:

মন্দিরে টেরাকোটার ছোঁয়া, গ্রামের জগন্নাথ মন্দির বয়ে চলেছে ইতিহাস

+
জগন্নাথ

জগন্নাথ মন্দির

পশ্চিম মেদিনীপুর: সামনেই রথযাত্রা। পুরী নয়, এই বাংলায় রয়েছে এক প্রাচীন জগন্নাথ মন্দির যা বয়ে চলেছে সুদূর প্রাচীন ইতিহাস। বাংলার আনাচে-কানাচে নানা স্থাপত্য। এক কালের ইতিহাসের সাক্ষ্য বহন করে চলেছে একাধিক মন্দির,  প্রত্নতাত্ত্বিক নিদর্শনগুলি । মন্দিরের গঠনশৈলি এবং রীতি প্রমাণ করে ঐতিহ্যকে।
বাংলা-ওড়িশা সীমানা এলাকায় থাকা একাধিক প্রাচীন মন্দির এখনও প্রাচীন ইতিহাস এবং ধারাবাহিকতা বজায় রেখেছে। এক কালে দাঁতন যা বর্তমানে পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার অন্তর্ভুক্ত, তা ছিল ওড়িশা রাজ্যের অধীন। এই অঞ্চলে গড়ে উঠেছিল একাধিক মন্দির। সম্রাট শাহজাহানের সময়ের এই মন্দির বহন করে বেশ কয়েকশো বছরের ইতিহাস। মন্দিরের গঠনশৈলি, মন্দিরের সামনে টেরাকোটা নির্মাণ প্রকাশ করেছে কয়েকশো বছরের ইতিহাস।
advertisement
সামনে রথযাত্রা। বাংলা-ওড়িশা মেতে উঠবে আনন্দ উৎসবে। পশ্চিম মেদিনীপুরের বাংলা-ওড়িশা সীমানা এলাকা দাঁতন থানার শরশঙ্কা গ্রামে রয়েছে প্রাচীন জগন্নাথ মন্দির। বেশ কয়েকশো বছরের পুরনো বলে ইতিহাস-গবেষকেরা মনে করেন। পুরানো ইতিহাস ঘেঁটে জানা যায়, মন্দিরটি নির্মিত হয়েছিল সম্রাট শাহজাহানের আমলে। তৎকালীন সময়ে দাস মহাপাত্র পরিবারের সদস্যরা সুবর্ণরেখা নদীতে কর আদায়ের জন্য নিযুক্ত হয়েছিল। পলাশিয়া গ্রামে গড়ে তুলেছিল বসতভিটা। তবে সুবর্ণরেখা নদীতে বার বার বন্যার কারণে দাস মহাপাত্র পরিবারের শরিকেরা বসতি স্থাপন করে দাঁতন থানার শরশঙ্কা এবং আঙ্গুয়া এলাকায়। শরশঙ্কা গ্রামে প্রতিষ্ঠা করেন জগন্নাথ মন্দির।
advertisement
advertisement
ইতিহাস গবেষক অতনুনন্দন মাইতি বলেন, ওড়িশা সংস্কৃতির আদলে এই মন্দিরটি নির্মিত হলেও, উচ্চতায় অনেকটা অনেক কম। সামনে দেওয়ালে রয়েছে টেরাকোটার আদলে একাধিক ছোট ছোট মূর্তি। মন্দিরের দ্বারমুখে রয়েছে দারোয়ান। এছাড়াও রয়েছে নাট মন্দির। স্বাভাবিকভাবে উৎকল বঙ্গীয় সংস্কৃতির মেলবন্ধন এই প্রাচীন মন্দিরে।
বর্তমানে দাস মহাপাত্র পরিবারের সদস্যরা এই মন্দিরের রক্ষণাবেক্ষণ করেন। প্রাচীন ঐতিহ্য ও ইতিহাসকে বাঁচিয়ে রেখেছে সম্ভ্রান্ত এই পরিবারের সদস্যরা। প্রত্যন্ত গ্রামীণ এলাকায় থাকা এই মন্দির ঐতিহাসিক দিক থেকে  গুরুত্বপূর্ণ।
advertisement
রঞ্জন চন্দ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
West Medinipur News: পুরী নয়, বাংলাতেই রয়েছে প্রাচীন জগন্নাথ মন্দির,ইতিহাসের পরতে-পরতে চমক
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement