Agriculture News: এত মেশিন, এত উন্নতি! তবুও ভরসা সেই পুরনো রীতিতেই! ভাল ফলনের আশায় মাঠে লক্ষ্মীপুজো করেন কৃষকরা
- Published by:Nayan Ghosh
- hyperlocal
- Reported by:Ranjan Chanda
Last Updated:
West Medinipur Agriculture News: কৃষিকাজের পদ্ধতিতে আধুনিক হলেও প্রাচীন বিভিন্ন রীতি আজও আছে। ধান ঘর তোলার আগে কৃষকরা লক্ষ্মীরুপে পুজো করেন মাঠে।
নারায়ণগড়, পশ্চিম মেদিনীপুর, রঞ্জন চন্দ: পরম্পরা বাঁচিয়ে রেখেছে প্রজন্ম। জঙ্গলমহল মেদিনীপুর কিংবা ঝাড়গ্রামের অর্থনৈতিক পুঁজি নির্ভর করে কৃষিকাজের ওপর। দিনের পর দিন প্রযুক্তির উন্নতি হলেও প্রাচীন প্রথা এবং কিছু রীতিনীতিকে বহমান রেখেছেন গ্রামের মানুষ। বদলেছে পরিস্থিতি, বদলেছে সময়। বিভিন্ন উন্নত প্রযুক্তি বদলে দিচ্ছে কৃষিকাজ। তবে প্রাচীন ধারণা এবং রীতি রেওয়াজকে মেনে চলেন গ্রামের কৃষিজীবী মানুষ।
কৃষিকাজের শেষে লক্ষ্মীকে আনতে হবে বাড়িতে। সেই লক্ষ্মী সোনালী ফসল। বেশ কয়েক মাসের চেষ্টায় ফলিয়েছেন কৃষকরা। যন্ত্রের মাধ্যমে কৃষিকাজ হলেও ধান ওঠার পর দেবী লক্ষ্মীরূপে ধান গাছকে পুজো করে বাড়িতে লক্ষ্মী আনেন কৃষকেরা। এখনও সেই প্রথা বহমান। পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পূর্ব মেদিনীপুরের বিস্তীর্ণ এলাকায় ধান চাষ হয়। বছরের তিন বার ধান চাষ হয় বিভিন্ন জায়গায়। গ্রামের মানুষের বিশ্বাস সোনালী ফসলই নাকি তাদের ঘরের লক্ষ্মী। তাই চাষের শুরুতে এবং সবশেষে মা লক্ষ্মীকেই ঘরে আনেন তারা।
advertisement
আরও পড়ুন: ডাক্তারের অভাব, সপ্তাহে চিকিৎসা মেলে মাত্র পাঁচদিন! পরিষেবা ভেঙে পড়ছে সুন্দরবনের হাসপাতালে
ফসল রোপনের আগে মা লক্ষ্মীর নামে পুজো করেন মাঠেই। এরপর বিভিন্ন উপায়ে চাষাবাদ করলেও সোনালী ফসল তোলার আগেই একইভাবে পুজো করে খড় সহ ধান বা ধানের বিড়া বাড়িতে আনেন তারা। ধান কাটা হলেও, মাঠে বেশ কয়েকটি গাছ রাখা হয়। প্রথমে মাঠে গিয়ে সেই গাছকেই পুজো করেন চাষিরা। এরপর সেটিকে কেটে একগুচ্ছ ধানের সঙ্গে বেঁধে মাথায় করে বাড়িতে আনেন তারা। এরপর তাকে রাখা হয় ঘরের চালে। সময় বদলাচ্ছে, বদলাচ্ছে সভ্যতা।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
তবে মানুষের প্রচলিত বিশ্বাসে বদল নেই। মনে করা হয়, এতেই নাকি দেবী লক্ষ্মী তুষ্ট হন। কৃষিজীবী মানুষদের ভরসা এর ফলে বাড়ে মাঠের ফসল। তাই শুরুতে এবং শেষে দেবী লক্ষ্মীকেই আরাধনা করেন তারা। প্রত্যন্ত গ্রামাঞ্চলেও এই ধারণাকে বহমান রেখেছেন চাষিরা। সোনালী ফসল পাকার পর, ঝাড়াই বাছাইয়ের শেষে বিড়া বাড়ান ধান বাড়ান তারা। এতেই যেন চাষের পর মানসিক প্রশান্তি পান তারা।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Paschim Medinipur,West Bengal
First Published :
December 10, 2025 2:52 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Agriculture News: এত মেশিন, এত উন্নতি! তবুও ভরসা সেই পুরনো রীতিতেই! ভাল ফলনের আশায় মাঠে লক্ষ্মীপুজো করেন কৃষকরা








