West Bengal news: প্রশাসনের তরফে মেলেনি সহযোগিতা! গ্রামবাসীরা নিজেরাই সংস্কার করলেন রাস্তা
- Reported by:Bonoarilal Chowdhury
- hyperlocal
- Published by:Ratnadeep Ray
Last Updated:
West Bengal news: নিজেদের সমস্যার সমাধানে হাত লাগালেন গ্রামবাসীরা। ছোট মেইগাছির রাস্তায় শেষমেশ সংস্কারের কাজ শুরু গ্রামবাসীদের উদ্যোগেই। পূর্ব বর্ধমান জেলার কাটোয়া-২ নম্বর ব্লকের সিঙ্গি গ্রাম পঞ্চায়েতের অন্তর্গত ছোট মেইগাছি গ্রামে দীর্ঘদিন ধরে বেহাল অবস্থায় পড়ে থাকা রাস্তায় শেষমেশ সংস্কারের কাজ শুরু হল।
পূর্ব বর্ধমান: নিজেদের সমস্যার সমাধানে হাত লাগালেন গ্রামবাসীরা। ছোট মেইগাছির রাস্তায় শেষমেশ সংস্কারের কাজ শুরু গ্রামবাসীদের উদ্যোগেই। পূর্ব বর্ধমান জেলার কাটোয়া-২ নম্বর ব্লকের সিঙ্গি গ্রাম পঞ্চায়েতের অন্তর্গত ছোট মেইগাছি গ্রামে দীর্ঘদিন ধরে বেহাল অবস্থায় পড়ে থাকা রাস্তায় শেষমেশ সংস্কারের কাজ শুরু হল। তবে কোনও সরকারি উদ্যোগে নয়, বরং গ্রামের সাধারণ মানুষেরই চেষ্টায়। দীর্ঘদিন ধরে গ্রামের রাস্তাটি চলাচলের অযোগ্য হয়ে পড়েছিল।
advertisement
advertisement
ব্রহ্মাণী নদীর ওপর দেওয়াসিন গ্রামের মালঞ্চ সেতু থেকে ছোট মেইগাছি হয়ে সিঙ্গি পর্যন্ত প্রায় ৩ কিলোমিটার দীর্ঘ এই রাস্তা দিয়ে প্রতিদিন শ্রীবাটি, করুই ও সিঙ্গি পঞ্চায়েতের বহু মানুষ অগ্রদ্বীপ স্টেশনের দিকে যাতায়াত করেন। কিন্তু দীর্ঘদিন ধরে রাস্তার বেহাল দশা যাত্রীদের চরম সমস্যার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছিল। গ্রামবাসী টুটুল ঘোষ বলেন, “প্রশাসনকে বলে কোনও সুরাহা হয়নি বলে আমরা গ্রামবাসীরা মিলে রাস্তা সংস্কার করতে নেমেছি।”
advertisement
গ্রামবাসীদের অভিযোগ, বিডিও অফিসে একাধিকবার রাস্তা সংস্কারের জন্য আবেদন জানানো হলেও মেলেনি কোনও সদুত্তর। শুধু আশ্বাস মিলেছে, কিন্তু কাজের কাজ কিছুই হয়নি। ফলে প্রতিদিন জীবনের ঝুঁকি নিয়ে ওই রাস্তা পার হতে হয়েছে বাসিন্দাদের।
রোগী পরিবহণ, স্কুলে যাতায়াত, এমনকি বাইক বা সাইকেল নিয়ে চলাচল করাও ছিল অসম্ভব। অনেক সময় বাইক টানতে হয়েছে দু’জন মিলে, আর সাইকেল নিয়ে যেতে হয়েছে কাঁধে করে। শেষমেশ ধৈর্য হারিয়ে নিজেরাই উদ্যোগ নেন গ্রামের মানুষজন। টোটোচালক তথা গ্রামবাসী গোপাল ঘোষ বলেন, “আমি টোটো চালাই, কিন্তু টোটো নিয়েও এই রাস্তা পেরিয়ে যেতে পারতাম না। রোগী নিয়ে গেলে রোগীকে কোলে করে তুলে রাস্তা পার করতে হত। আমরা সত্যিই প্রচণ্ড সমস্যায় ছিলাম এই রাস্তার জন্য।”
advertisement
এদিন সকলে মিলে রাস্তা মেরামতির কাজে হাত লাগান। রাস্তা মেরামতির অর্থ সম্পূর্ণটাই জোগাড় করা হয়েছিল চাঁদা তুলে। কোথাও বালি, কোথাও ইঁট ফেলে যেভাবে হোক রাস্তা চলাচলের উপযোগী করে তোলার চেষ্টা করা হয়। এই উদ্যোগে গ্রামের প্রায় অনেকেই কোনও না কোনওভাবে অংশ নিয়েছিলেন।
বনওয়ারীলাল চৌধুরী
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
Jun 28, 2025 8:20 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
West Bengal news: প্রশাসনের তরফে মেলেনি সহযোগিতা! গ্রামবাসীরা নিজেরাই সংস্কার করলেন রাস্তা









