West Bengal News: কয়লাখনি এলাকায় বিকট শব্দ! আতঙ্কে ঘুম উড়েছে স্থানীয় বাসিন্দাদের

Last Updated:

Coal mine: ভয় ঘিরে ধরেছে গ্রামবাসীদের। বিস্ফোরণের শব্দ পেলেই ভয়ে কাঁটা হয়ে যাচ্ছেন তারা। কিন্তু কিসের ভয়? কেন বিস্ফোরণের শব্দে মাথায় আকাশ ভেঙে পড়ছে? ভয় আশ্রয় হারানোর।

+
বিস্ফোরণে

বিস্ফোরণে বাড়িতে ফাটল দেখা দিচ্ছে

আসানসোল, পশ্চিম বর্ধমান: ভয় ঘিরে ধরেছে গ্রামবাসীদের। বিস্ফোরণের শব্দ পেলেই ভয়ে কাঁটা হয়ে যাচ্ছেন তারা। কিন্তু কিসের ভয়? কেন বিস্ফোরণের শব্দে মাথায় আকাশ ভেঙে পড়ছে? ভয় আশ্রয় হারানোর। কয়লাখনিতে বিস্ফোরণের শব্দে কেঁপে উঠছে গোটা এলাকা। কেঁপে উঠছে ঘরবাড়ি। কখনও কখনও বাড়িতে দেখা দিচ্ছে ফাটল। বিস্ফোরণের তীব্রতায় বাড়ির টালিতে ফাটল ধরছে।
বারাবনি বিধানসভার অন্তর্গত চরণপুর এলাকা। তার আশপাশেই কয়লা উত্তোলন চালাচ্ছে ইস্টার্ন কোলফিল্ড লিমিটেড অর্থাৎ ইসিএল। আর ইসিএলের কয়লা উত্তোলনের জেরেই গ্রামবাসীরা সমস্যায় পড়েছেন বলে অভিযোগ। অভিযোগ, ইসিএল কয়লা উত্তোলনের জন্য ডিনামাইট বিস্ফোরণ করছে। আর সেই বিস্ফোরণের শব্দে কেঁপে উঠছে এলাকা। বিস্ফোরণের তীব্রতায় ভাঙছে ঘরবাড়ি। যার ফলে আশ্রয় হারানোর ভয় পাচ্ছেন গ্রামবাসীরা।
advertisement
advertisement
বিষয়টি নিয়ে বারাবনির বিধায়ক তথা আসানসোলের মেয়র বিধান উপাধ্যায়, ইসিএল কর্তৃপক্ষের কাছে অনুরোধ জানিয়েছেন, তাদের যেমন কয়লা উত্তোলন জরুরি, তেমনই আশপাশের গ্রাম এবং গ্রামবাসীদের দিকেও তাদের নজর দেওয়া উচিত। বিস্ফোরণের ফলে যাতে গ্রামবাসীরা ক্ষতিগ্রস্ত না হয়, সেই ব্যবস্থা করা উচিত ইসিএল কর্তৃপক্ষের। একইসঙ্গে তিনি বলেছেন, যে সমস্ত জায়গায় ইসিএল খননকার্য চালাচ্ছে, সেই এলাকার বাসিন্দাদের নিরাপত্তার দিকটি কর্তৃপক্ষের মাথায় রাখা উচিত।
advertisement
অন্য দিকে, বারবার এমন পরিস্থিতির কারণে কয়লা উত্তোলক সংস্থাটির প্রতি ক্ষোভ বাড়ছে গ্রামবাসীদের। শুধুমাত্র চরণপুর এলাকা নয়, কয়লাখনি অঞ্চলের বিভিন্ন গ্রাম থেকেই একই অভিযোগ উঠে আসছে। কয়লা খনিতে বিস্ফোরণের ফলে সমস্যা বাড়ছে বলে অভিযোগের সংখ্যা বাড়ছে। ইতিমধ্যেই চরণপুর এলাকার বাসিন্দারা ইসিএল কর্তৃপক্ষের অফিসে গিয়ে বিষয়টি জানিয়ে এসেছেন। যদিও ইসিএল কর্তৃপক্ষ গ্রামবাসীদের বিরুদ্ধে অফিস ভাঙচুরের অভিযোগ জানিয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে স্থানীয় বাসিন্দারা অবিলম্বে তীব্র বিস্ফোরণের শব্দ থেকে মুক্তি চাইছেন।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
West Bengal News: কয়লাখনি এলাকায় বিকট শব্দ! আতঙ্কে ঘুম উড়েছে স্থানীয় বাসিন্দাদের
Next Article
advertisement
Jemimah Rodrigues: ‘এই সফরে আমি প্রায় প্রতিদিনই কেঁদেছি, স্বপ্নের মতো মনে হচ্ছে...!’ ফাইনালে উঠে আবেগ্রপ্রবণ জেমাইমা
‘এই সফরে আমি প্রায় প্রতিদিনই কেঁদেছি, স্বপ্নের মতো মনে হচ্ছে...!’: জেমাইমা
  • ‘এই সফরে আমি প্রায় প্রতিদিনই কেঁদেছি’

  • স্বপ্নের মতো মনে হচ্ছে...

  • অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে বিশ্বকাপের ফাইনালে ওঠার পর আবেগপ্রবণ জেমাইমা

VIEW MORE
advertisement
advertisement