West Bengal news: সমুদ্র উত্তাল ফ্রেজারগঞ্জে! বিপদ আটকাতে বড় ব্যবস্থা নিচ্ছে প্রশাসন

Last Updated:

West Bengal news: সমুদ্রের উত্তাল ঢেউ ভাঙতে ফ্রেজারগঞ্জে ফেলা হচ্ছে ট্রেটাপড। মুম্বাই এর মেরিন বিচের আদলে এই ট্রেটাপডগুলি ফেলা হচ্ছে। সঙ্গে তৈরি হচ্ছে রাস্তা। 

+
ফেলা

ফেলা হচ্ছে টেট্রাপড

নামখানা: সমুদ্রের উত্তাল ঢেউ ভাঙতে ফ্রেজারগঞ্জে ফেলা হচ্ছে টেট্রাপড। মুম্বাইয়ের মেরিন বিচের আদলে এই টেট্রাপডগুলি ফেলা হচ্ছে। সঙ্গে তৈরি হচ্ছে রাস্তা। বর্তমানে বকখালি একটি পর্যটন কেন্দ্র, অন্যদিকে হেনরি আইল্যান্ড থেকে বেনফিশ গুরুত্বপূর্ণ অনেক জায়গা রয়েছে এখানে। সেগুলি পর্যটকরা সহজে ঘুরতে পারবেন এবার।
advertisement
advertisement
সেচ দফতরের এই পাইলট প্রজেক্টের আগেও একাধিকবার করার প্রয়াস হলেও বাঁধ সাধে নদীর ভাঙন। সেই ভাঙন রুখতে এবার টেট্রাপড ফেলে ঢেউ রোখা হবে। এই কাজ ফ্রেজারগঞ্জ এলাকার হাতি কর্নার থেকে বকখালি পর্যন্ত প্রায় তিন কিলোমিটার নদীবাঁধে করা হচ্ছে। ইতিমধ্যে প্রায় ৩৫ মিটার চওড়া কংক্রিটের ঢালাই আয়লাবাঁধ তৈরি হয়ে গিয়েছে। যা বঙ্গোপসাগরের চরে প্রায় ২০ ফুট মাটির তলা থেকে কংক্রিট ঢালাইয়ের ভিত তুলে প্রায় ৩০ মিটার দূরে গিয়ে কংক্রিট ঢালাই ফেলে মূল রাস্তা তৈরি হয়েছে।
advertisement
আয়লা বাঁধে যে কংক্রিট ঢালাই রয়েছে সেখানে এখন সমুদ্রের বিশাল ঢেউ প্রতিনিয়ত আছড়ে পড়ছে। এই ঢেউ আটকাতে ফেলা হচ্ছে টেট্রাপড, যা নিয়ে খুশি স্থানীয়রা। এই প্রকল্পের কাজের অগ্রগতি নিয়ে খুবই খুশি দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলার সহসভাপতি শ্রীমন্ত মালিও। তিনিও এই প্রকল্প নিয়ে খুবই আশাবাদী।
advertisement
নবাব মল্লিক
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
West Bengal news: সমুদ্র উত্তাল ফ্রেজারগঞ্জে! বিপদ আটকাতে বড় ব্যবস্থা নিচ্ছে প্রশাসন
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: দুর্বল ‘মন্থা’, তবে নিম্নচাপের বৃষ্টি চলবে বঙ্গে, আগামী ক’দিন আবহাওয়া কেমন থাকবে?
দুর্বল ‘মন্থা’, তবে নিম্নচাপের বৃষ্টি চলবে বঙ্গে, আগামী ক’দিন আবহাওয়া কেমন থাকবে?
  • দুর্বল ‘মন্থা’, তবে নিম্নচাপের বৃষ্টি চলবে বঙ্গে

  • আগামী ক’দিন আবহাওয়া কেমন থাকবে ?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement