দিঘা: সামনেই গরমের ছুটি। গরমের ছুটিতে পাহাড়ে যাওয়ার ট্রেনের টিকিট প্রায় মাস দুয়েক আগেই শেষ হয়ে যায়। আবার গরমকালের উইক এণ্ডে সমুদ্র পর্যটন কেন্দ্র গুলির ভরে ওঠে মানুষের ভিড়ে। বিশেষ করে পূর্ব মেদিনীপুর জেলার সমুদ্র পর্যটন কেন্দ্র দিঘা, মন্দারমনি পর্যটকে ভরে ওঠে। ফলে ভিড়ের কারণে গরমে শান্ত ও নিরিবিলি সময় কাটানো যায় না।
গরমে ছায়াঘেরা প্রাকৃতিক পরিবেশে একাকী বা প্রিয় মানুষটির সঙ্গে সময় কাটাতে হলে দিঘা যাওয়ার রাস্তায়, দিঘার কাছে ইড়িঞ্চি ইকো অ্যান্ড ন্যাচারাল হাবে আসুন। নিরিবিলি শান্ত ছায়া ঘেরা প্রাকৃতিক পরিবেশের মধ্যে বা বেড়ানোর অনাবিল আনন্দ আপনি পাবেন।
আরও পড়ুনঃ হুড়মুড়িয়ে বাড়ছে গরম, তাপপ্রবাহের সম্ভাবনা কোন কোন জেলায়? জানুন সর্বশেষ পূর্বাভাস
সরকারি উদ্যোগে তৈরি হয়েছে বিশাল জায়গা জুড়ে ফার্ম হাউস। কলকাতা থেকে দিঘা যাওয়ার রাস্তায় জাতীয় সড়কের পাশে তৈরি হয়েছে ডব্লিউ বিসিএডি-র সি ফার্ম হাউস। মারিশদহ থানা এলাকার ইড়িঞ্চি ক্যানেলের ধারে গড়ে ওঠা ইকো অ্যান্ড ন্যাচারাল হাব। পশ্চিমবঙ্গ পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্নয়ন দফতরের অধীনে সিএডিসি তমলুকের উদ্যোগে গড়ে উঠেছে এই ফার্ম হাউস।
কী রয়েছে এই ইকো অ্যান্ড ন্যাচারাল হাবে? ইড়িঞ্চি ক্যানেলের ধারে গড়ে ওঠা এই অবসারিকায় রয়েছে দুটি কটেজ, রেস্তোরাঁ৷ সেখানে চা, কফি, স্ন্যাকস-সহ মিলবে লাঞ্চ ও ডিনার। ঘোরার জন্য বিশাল আমবাগান রয়েছে৷ বাগানে দোলনার ব্যবস্থা করা হয়েছে৷ ছেলেমেয়েদের খেলার জন্য পার্ক, সবজি চাষের বাগান রয়েছে৷ পুকুর ও ইড়িঞ্চি ক্যানেলে বোটিং এর ব্যবস্থা করা হয়েছে। আলাদা স্নানঘর এবং পুরুষ ও মহিলাদের জন্য আলাদা আলাদা টয়লেট, গাড়ি পার্কিংয়ের সুবিধা।
আরও পড়ুনঃ বাংলাতেই আছে 'তামিলনাড়ু' জানতেন? জায়গার নাম শুনলে বিশ্বাসই করতে পারবেন না
দিঘায় যাওয়া পর্যটকদের পথের ক্লান্তি মেটাতে এই ইকো অ্যান্ড ন্যাচারাল হাব অবসারিকা গড়ে তোলা হয়েছে। এমনকি ফ্যামিলি নিয়েও দু-এক রাত কাটাতে পারবেন পর্যটকরা। কটেজে রয়েছে ডুপ্লেক্স রুম। চাইলেই কেউ সহজেই ইড়িঞ্চি ক্যানেলের ধারে গড়ে ওঠা এই অবসারিকায় খোলা প্রকৃতির মাঝে অবসর সময় কাটাতে পারে। ডুপ্লেক্স রুমের ভাড়া ২,৫০০ টাকা প্রতিদিন। লাঞ্চ ডিনার ব্রেকফাস্ট বাজার দরের ওপর নির্ধারিত।
পশ্চিমবঙ্গ পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্নয়ন দফতরের অধীনে সিএডিসি তমলুকের উদ্যোগে নিরিবিলি প্রাকৃতিক পরিবেশে গড়ে ওঠা এই ইকো অ্যান্ড ন্যাচারাল হাব দিঘায় যাওয়া পর্যটকদের ক্লান্তি মেটাবে।
সিএডিসি তমলুক প্রকল্পের ডাইরেক্টর উত্তম লাহা জানিয়েছেন, "ইকো অ্যান্ড ন্যাচারাল হাব অবসারিকায় মোট ২০টি কটেজ তৈরির চিন্তাভাবনা নেওয়া হয়েছে। বর্তমানে দু'টি কটেজ নিয়েই চলছে। এই ইকো অ্যান্ড ন্যাচারাল হাব পরিচালনার দায়িত্বে আছে স্ব-সহায়ক দলের মহিলারা। নিজেদের ফার্মের।" ইকো অ্যান্ড ন্যাচারাল হাবে তামাক ও মদ্যপানে অনুমতি নেই। অবসরিকা জন্মদিন-সহ ছোটখাটো অনুষ্ঠানের জন্য ভাড়া দেওয়া। এই হাবের খোলা জায়গায় অফিস মিটিং বা যে কোনও অনুষ্ঠানে ভাড়া দেওয়া হয়। ইকো অ্যান্ড ন্যাচারাল হাব বুকিংয়ের জন্য ফোন নম্বর- ৬২৯৫৫৭৪৮২২, ৮৯১৮৭৭১৯৭৪, ৯৭৩৫৬৫৬৬১০, ৮১৬৭২০৭৬০৪
Saikat Shee
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Weekend Tour