West Medinipur News: হঠাৎ আকাশ থেকে নদীতে ঢুকে যাচ্ছে...! কালো কুচকুচে ধোয়ার মতো ওটা কী! টর্নেডো নাকি? হুলুস্থুল কাণ্ড দাঁতনে, ছুটে এল লোকজন

Last Updated:

West Medinipur News: আকাশে দেখা মিলল অসুরের! এ যে সে অসুর নয়, স্বয়ং মেঘাসুর।তবে বেশ কিছুক্ষণ দেখা মেলে এই মেঘাসুরের।জানুন আসল কারণ।

+
ওয়াটার

ওয়াটার স্পাউট 

পশ্চিম মেদিনীপুর: দফায় দফায় চলছে বৃষ্টি। বর্ষা শুরু হতে জেলা জুড়ে নাজেহাল অবস্থা। আর এর মাঝেই নাকি আকাশে দেখা গেল অসুরের? এ যে সে অসুর নয়, স্বয়ং মেঘাসুর। তবে বেশ কিছুক্ষণ দেখা মেলে এই মেঘাসুরের। দাঁতনের সুবর্ণরেখা নদীর উপরে দেখা যায় ফানেল আকৃতির মেঘের। যা দেখে রীতিমতো আতঙ্কের পরিবেশ সৃষ্টি হয় সাধারণ মানুষের মধ্যে। উস্কে দেয় ওড়িশা ও দাঁতন এলাকার টর্নেডোর স্মৃতি। যদিও নদী এলাকায় এমন ঘটনা প্রথম।
রবিবার বিকেলে দাঁতন এলাকা কাল মেঘে ঢেকে যায়। বিকেল গড়াতেই দফায় দফায় শুরু হয় বৃষ্টি। ঠিক বৃষ্টি নামার আগে দাঁতনের সুবর্ণরেখা নদীর উপর আকাশে দেখা মিলল এক অদ্ভুত দৃশ্য। আকাশের কালো মেঘ পাইপের মত নেমে আসছে নদীর দিকে। রীতিমতো আতঙ্কের পরিবেশ সৃষ্টি হয় সাধারণ মানুষের মধ্যে। যদিও ভূগোলবিদরা মনে করছেন, এটি একটি স্বাভাবিক ঘটনা। ভূগোলের পরিভাষায় একে বলা হয় ওয়াটার স্পাউট। যা এক ধরনের ঘূর্ণিঝড় বা বায়ুস্তম্ভ। মূলত সমুদ্র, হ্রদ বা বড় জলাশয়ের উপরিভাগে তৈরি হয়। এটি দেখতে অনেকটা স্থলভাগের টর্নেডোর মত।তবে জলভাগের উপর সৃষ্টি হয় এবং জলকে ঊর্ধ্বাকাশে উঠিয়ে নেয়। দেখতে ফানেল আকৃতির লাগে। এবং গ্রামীণ ভাষায় একে বলা হয় মেঘাসুর।
advertisement
advertisement
প্রসঙ্গত নদীর উপরিভাগে বায়ুমণ্ডল গরম থাকলে নদীর শীতল জল ক্রমে ঘূর্ণিপাকে উপরের দিকে উঠে যায়। স্বাভাবিকভাবে দেখতে অনেকটা পাইপের মত লাগে। যা দেখা গিয়েছে দাঁতনের এই নদী তীরবর্তী এলাকায়। যা নিয়ে গ্রামবাসীরা রীতিমতো আতঙ্কিত। কারণ স্মৃতিতে ১৯৯৮ সালের টর্নেডো। যা প্রাণে মেরে ফেলেছিল বেশ কয়েকজনকে ক্ষতিগ্রস্ত করেছিল ঘরবাড়ি। ভেঙে ফেলেছিল আস্ত একটা স্কুল। ওড়িশা এবং দাঁতন থানার একাধিক এলাকার ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল এই ভয়াবহ টর্নেডোর কারণে।
advertisement
স্বাভাবিকভাবে হঠাৎ এই বর্ষার সময়ে নদীর উপরিভাগে বেশ কিছুক্ষণ সময়ের জন্য ফানেলাকৃতির মেঘ বেশ আতঙ্কের পরিবেশ সৃষ্টি করে। ভূগোলবিদরা মনে করছেন এই ধরনের ওয়াটার স্পাউট বেশ লম্বা এবং অনেকক্ষণের হতে পারে।
advertisement
রঞ্জন চন্দ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
West Medinipur News: হঠাৎ আকাশ থেকে নদীতে ঢুকে যাচ্ছে...! কালো কুচকুচে ধোয়ার মতো ওটা কী! টর্নেডো নাকি? হুলুস্থুল কাণ্ড দাঁতনে, ছুটে এল লোকজন
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement