Go As You Like: পুকুরের পাঁক, কাদা মেখে...! নতুন প্রজন্মকে শিক্ষা দিতে সে-কি আয়োজন, ফ্যালফ্যাল করে তাকিয়ে রইল সবাই

Last Updated:

Go As You Like: কাদা মেখে যেমন খুশি সাজো প্রদর্শনী, যুব মননে সংস্কৃতি চর্চা বিস্তারে এক অভিনব আয়োজন পশ্চিম মেদিনীপুরে।

+
কাদা

কাদা মেখে যেমন খুশি সাজো

পশ্চিম মেদিনীপুর: বর্তমান প্রজন্ম এখন মোবাইলের নেশায় আসক্ত। সভ্যতার উন্নতির সঙ্গে সঙ্গে এখন সংস্কৃতি চর্চা ব্রাত্য হয়ে যাচ্ছে যুবক প্রজন্মের কাছে। মোবাইলে বুঁদ হয়ে থাকছে সারাদিন। তবে বর্তমান যুব প্রজন্মের মধ্যে ইতিহাস ঐতিহ্য এবং প্রাচীন বিভিন্ন রুচি ও সংস্কৃতি তুলে ধরতে এক অভিনব আয়োজন করল একটি সংস্থা। নজরুল সাংস্কৃতিক সংঘের আয়োজনে আয়োজিত হল যেমন খুশি সাজো প্রদর্শনী। যেখানেই ইতিহাসের ঘটনা সাম্প্রতিক নানা বিষয়কে তুলে ধরা হয়েছে। তবে রকমারি পোশাকের সঙ্গে নয়, পুকুরের পাঁক দিয়ে সেজেছেন কলাকুশলীরা। প্রাচীন এই যেমন খুশি সাজোর ধারাকে অব্যাহত রাখা এবং বর্তমান প্রজন্মের কাছে বিভিন্ন ঘটনাবলী তুলে ধরার জন্য এই আয়োজন।
কলাকুশলীদের মধ্যে কেউ শিক্ষক, কেউ দিনমজুর, কেউ রাজমিস্ত্রি, কেউ আবার পড়ুয়া। পশ্চিম মেদিনীপুরের নারায়ণগড় ব্লকের খুলিয়া নবীন সংঘের একাধিক সদস্যরা বিভিন্ন জায়গায় এই প্রদর্শনী করেন। মূলত সংস্কৃতির ভাবধারাকে অব্যাহত রাখা এবং প্রাচীন দিনে যেমন খুশি সাজো বিষয়কে সকলের সামনে তুলে ধরা এবং সকলকে সংস্কৃতিমনস্ক করে তোলার লক্ষ্যে এই আয়োজন। বেশ কয়েক বছর ধরেই নবীন সংঘের সদস্যরা বিভিন্ন জায়গায় পাঁক মেখে এই প্রদর্শনী করেন।
advertisement
advertisement
বেশ কয়েক বছর পেছনে গেলে এই অত্যন্ত আকর্ষণীয় একটি প্রতিযোগিতা যেমন খুশি সাজো। তখনকার দিনে গায়ে কাদা, পাঁক মেখে প্রতিযোগীরা অংশ নিত। কেউ সাজতো ক্ষুদিরাম, কেউ যীশুখ্রীষ্ট, কেউ আবার অন্য মনীষী। তবে কালের বিবর্তনে সামান্য কয়েকটি জায়গায় যেমন খুশি সাজো প্রতিযোগিতা হলেও কাদা মেখে কেউ আর স্ট্যাচু প্রদর্শন করে না। তবে খুলিয়া নবীন সংঘের কলাকুশলীরা বিভিন্ন জায়গায় সেই ধারাকে অব্যাহত রেখেছেন। তবে তাদের উদ্দেশ্য যুব প্রজন্মের মধ্যে সংস্কৃতি চর্চা অব্যাহত রাখা। শুধু তাই নয় বিভিন্ন জায়গায় থিম নির্ভর যেমন খুশি সাজো প্রতিযোগিতায় কাঁদা বা পাঁক মেখে অংশ নেওয়া।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
শুধু তাই নয়, দেউলী নজরুল সংঘের আয়োজনে, আগুন নিয়ে খেলা প্রদর্শন করেন এক ব্যক্তি। আগুন নিয়ে নানা ধরনের প্রদর্শনী করেন তিনি। স্বাভাবিকভাবে পড়াশোনার বাইরে সংস্কৃতি চর্চা এবং আগামী যুব প্রজন্মের মধ্যে মোবাইলের নেশা কাটাতে এই অভিনব আয়োজনে খুশি সকলে।
advertisement
রঞ্জন চন্দ
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Go As You Like: পুকুরের পাঁক, কাদা মেখে...! নতুন প্রজন্মকে শিক্ষা দিতে সে-কি আয়োজন, ফ্যালফ্যাল করে তাকিয়ে রইল সবাই
Next Article
advertisement
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব, নস্যাৎ করলেন প্রশান্ত কিশোর
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব নস্যাৎ করলেন পিকে
  • 'যখন বিহারের মানুষই রাহুল গান্ধির কথা শুনছেন না, তখন Gen Z -রা কেন তার কথা শুনবেন?' বিহার নির্বাচনী আবহে রবিবার লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধিকে তীব্র আক্রমণ করলেন প্রশান্ত কিশোর

VIEW MORE
advertisement
advertisement