জঙ্গলের কোলে সাঁওতালদের মিলনমেলা! পর্যটক আসেন ভিনদেশ থেকেও

Last Updated:

Tribal Fair : বেলপাহাড়ির ওড়গোন্দা ভৈরব মন্দির। এখানে হয় দুদিনের মেলা। ভিড়ের মাঝে অনেকের হয় পাকা দেখা। পছন্দ হলেই মারাংবুরুকে সাক্ষী রেখে দুই পরিবারের পাকা কথাও হয়।

+
মেলা

মেলা

শিলদা, ঝাড়গ্রাম, তন্ময় নন্দী : দশমী শেষে জঙ্গলমহলের বেলপাহাড়ির ওড়গোন্দা ভৈরব মন্দির পরিণত হয় আদিবাসীদের মিলন মেলায়। এ রাজ্যের পাশাপাশি, ঝাড়খণ্ড, বিহার, ওড়িশা, অসম-সহ আরও বহু এলাকা থেকে হাজার হাজার সাঁওতাল সম্প্রদায়ের মানুষ আসেন এই মেলায়। সাঁওতাল সংস্কৃতিতে এটাই কার্যত আদিবাসীদের কুম্ভ মেলা। স্থানীয়েরা একে বলেন পাটাবিঁধা মেলা।
দ্বাদশী তিথিতে মেলা শেষ হয়। আশা কাঁথি, ভাঙ্গাবাঁধ, খামার, ভেলাইডিয়া, ছোটসুখজোড়া, দিয়াসী, মুনিয়াদা, সাহাড়ি, এবং শিশিলদার মধ্যে ছোটবড় ৩৬টি মন্দির রয়েছে। এদের সবথেকে জনপ্রিয় এবং প্রাচীন মন্দির হল ওড়গোন্দার ভৈরব মন্দির। স্থানীয় বাসিন্দা বিমল মুর্মু বলেন, একাদশী ও দ্বাদশীর ওড়গোন্দার বাবা ভৈরব মন্দিরে আন্তর্জাতিক মেলা হয়। নেপাল, বাংলাদেশ থেকেও আদিবাসী জনগোষ্ঠীর লোকেরা যোগ দেন এখানে।
advertisement
advertisement
শোকাবহ সেই ‘দাঁসায়’ পরবের শেষে দশমীর দিন গ্রামে গ্রামে শোকসভার মধ্যে দিয়ে শেষ হয় পরব। ওড়গোন্দার ভৈরব মন্দির হল সাঁওতালদের দেবতা মারাংবুরুর থান। একাদশীর দিন সেখানেই শুরু হয় দু’দিনের মিলন মেলা। তবে শেষ দিন, অর্থাৎ দ্বাদশী তিথিতে এলাকাটি কার্যত সাঁওতালদের জনসমুদ্রে পরিণত হয়। হাজার হাজার মানুষের ভিড়ে অনেকেরই হয় পাকা দেখা। পছন্দ হলেই মারাংবুরুকে সাক্ষী রেখে দুই পরিবারের পাকা কথাও এখানেই হয়।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
দুঃখের দশমী শেষে বেলপাহাড়ির ওড়গোন্দা ভৈরব মন্দির লাগোয়া প্রান্তরে আয়োজিত আদিবাসীদের মিলন মেলায় এই রীতি চলে আসছে কয়েকশো বছর ধরে। শতাব্দী প্রাচীন এই মেলার আয়োজন হয় একাদশী তিথিতে। জেলা পরিষদের সভাধিপতি চিন্ময়ী মারান্ডী বলেন, এখানে ভিন্ন দেশ থেকে সাঁওতালরা এসে মিলিত হন। প্রত্যেকে তাঁদের সংস্কৃতি তুলে ধরেন।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
জঙ্গলের কোলে সাঁওতালদের মিলনমেলা! পর্যটক আসেন ভিনদেশ থেকেও
Next Article
advertisement
সল্টলেকে I-PAC-এর অফিসেও হানা ইডি-র ! আইপ্যাকের দফতর থেকে একাধিক ফাইল নিয়ে এলেন মমতা
সল্টলেকে I-PAC-এর অফিসেও হানা ইডি-র ! আইপ্যাকের দফতর থেকে একাধিক ফাইল নিয়ে এলেন মমতা
  • সল্টলেকে I-PAC-এর অফিসেও হানা ইডি-র !

  • আইপ্যাকের দফতর থেকে একাধিক ফাইল নিয়ে এলেন মমতা

  • তার পরে তা রাখা হয় মুখ্যমন্ত্রীর গাড়ির পিছনের আসনে

VIEW MORE
advertisement
advertisement