Travel: পাথরে গা বেয়ে গড়িয়ে পড়ছে জলের স্রোত! কলকাতার অদূরেই এই ঝর্নার কথা জানেন?

Last Updated:

Tourist Destination of Bengal: ঘুরতে যেতে ভালোবাসেন? প্রতিদিনের রুটিন থেকে  নিজেকে একটু রেহাই দিতে চান? আপনার কি নদী কিংবা পাহাড়ের থেকে ঝর্না বেশি ভাল লাগে? জানেন কী কলকাতার খুব কাছেই রয়েছে একটি সুন্দর ঝর্না। ছোট ছুটি কাটাবার জন‍্য আদর্শ এই জায়গা। 

+
পাথরে

পাথরে গা বেয়ে গড়িয়ে পড়ছে জলের স্রোত! কলকাতার অদূরেই এই ঝর্নার কথা জানেন?

পশ্চিম মেদিনীপুর: ঘুরতে যেতে ভালোবাসেন? প্রতিদিনের রুটিন থেকে  নিজেকে একটু রেহাই দিতে চান? আপনার কি নদী কিংবা পাহাড়ের থেকে ঝর্না বেশি ভাল লাগে? জানেন কী কলকাতার খুব কাছেই রয়েছে একটি সুন্দর ঝর্না। ছোট ছুটি কাটাবার জন‍্য আদর্শ এই জায়গা। পুজোর ছুটি কাটাবার জন‍্য আদর্শ জায়গা হয়ে উঠতে পারে এই মনোরম জায়গা।
মাত্র কয়েক মাস থাকে এই ঝর্নার জল। পরিবার-পরিজন কিংবা প্রিয়জনকে নিয়ে ঘুরে আসুন এই জায়গা থেকে। পাথরের গা বেয়ে জল ঝরে পড়ার শব্দ এবং চারিদিকে সবুজের স্নিগ্ধতা আপনাকে মুগ্ধ করবে। সারা সপ্তাহের ক্লান্তি যেন নিমেষেই দূর হবে।
advertisement
advertisement
কলকাতা থেকে খুব কাছে রেল শহর খড়্গপুরের অনতি দূরে রয়েছে সুন্দর এই ছোট্ট ঝর্না। বর্ষার এই মরশুমে পরিপুষ্ট থাকে ঝর্নাটি। তবে পুজোর পর ধীরে ধীরে তার বাহার কমে। তাই যারা ঘুরতে যেতে ভালবাসেন কিংবা নতুন নতুন জায়গায় যেতে করতে চান, তারা অবশ্যই ঘুরে দেখুন গ্রামীণ পরিবেশে এই ঝর্না। নীল আকাশের নিচে গড়িয়ে পড়া জল যেন এক আলাদা অনুভূতি দেবে। ছবির মত প্রাকৃতিক দৃশ্য আপনার চোখের সামনে ধরা দেবে।
advertisement
কলকাতা থেকে সামান্য কিছুটা দূরে খড়্গপুরের ডিমৌলি এলাকায় রয়েছে ভেটিয়া ওয়াটার ফলস। যদিও প্রকৃতি বিজ্ঞানীদের কাছে এটি ঝর্না নয়, তবে সাধারণ মানুষ এবং ভ্রমণ পিপাসু মানুষদের কাছে অন্যতম ডেস্টিনেশন। বৃষ্টির জল ক্রমশ পাথরের গা বেয়ে ঝরে পড়ছে।
advertisement
শুধু তাই নয় স্রোত হিসেবে বয়ে চলেছে বেয়ে আসা জল। প্রসঙ্গত বর্ষার জলেই পরিপুষ্ট এই ঝর্না। বর্ষার সময় থেকে দুর্গাপুজো পর্যন্ত জল থাকে এখানে। প্রতিদিন দূর-দূরান্ত থেকে বহু মানুষ আসেন এই ঝরনা দেখার জন্য।
স্বাভাবিকভাবে যারা কাছে পিঠে ঘুরে আসার প্ল্যান করছেন কিংবা নিত্যনতুন ডেস্টিনেশনের খোঁজ নিচ্ছেন তারা অবশ্যই ঘুরে দেখতে পারেন ভেটিয়া ওয়াটার ফলস। কীভাবে পৌঁছবেন এই জায়গায়? ট্রেন, বাস কিংবা ছোট গাড়িতে পৌঁছতে পারবেন এখানে।
advertisement
ট্রেনে এলে আপনাকে নামতে হবে খড়গপুর স্টেশন সেখান থেকে ছোট গাড়ি ধরে পৌঁছতে পারবেন ডিমৌলির এই জায়গায়। অন্যদিকে খড়গপুর স্টেশন থেকে কেশিয়াড়িগামী বাসে চেপে ডিমৌলী বাস স্ট্যান্ডে নেমে আপনি টোটোয় করে পৌঁছে যেতে পারবেন এখানে। গুগল লোকেশন: https://maps.app.goo.gl/UVnQQqYPdVa6Qga2A
advertisement
রঞ্জন চন্দ
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Travel: পাথরে গা বেয়ে গড়িয়ে পড়ছে জলের স্রোত! কলকাতার অদূরেই এই ঝর্নার কথা জানেন?
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: সপ্তাহান্তে উত্তরে বৃষ্টি, দক্ষিণে ছিটেফোঁটা বর্ষণের পূর্বাভাস
সপ্তাহান্তে উত্তরে বৃষ্টি, দক্ষিণে ছিটেফোঁটা বর্ষণের পূর্বাভাস
  • সপ্তাহান্তে উত্তরে বৃষ্টি

  • দক্ষিণে ছিটেফোঁটা বর্ষণের পূর্বাভাস

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement