Murshidabad News: সরু তার দিয়ে হাতের কাজ দেখলে চোখ ধাঁধিয়ে যাবে
- Reported by:KOUSHIK ADHIKARY
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
বহরমপুরে সরু তারের তৈরি এইসব খেলনা বিক্রি হচ্ছে স্বল্প দামে। বিক্রেতা রকি ও আজিনা সেহেন ইসলাম
মুর্শিদাবাদ: শুধুমাত্র তার ব্যবহার করে তৈরি করা হচ্ছে হাতের কাজের সামগ্রী। ছোট ছোট মটর সাইকেল থেকে নানা খেলনা এইভাবে তৈরি করে বিক্রি করা হচ্ছে। হাতের কাজের এই ছোট খেলনা তৈরি করে দেশের বিভিন্ন রাজ্য পাঠানো হয়।
বহরমপুরে সরু তারের তৈরি এইসব খেলনা বিক্রি হচ্ছে স্বল্প দামে। বিক্রেতা রকি ও আজিনা সেহেন ইসলাম। তাঁরা এই বিভিন্ন ছোট ছোট জিনিস তৈরি করেন। তারপর বিভিন্ন মেলা ঘুরে স্বল্প দামে সেগুলো বিক্রি করেন। বর্তমানে হস্তশিল্পের কাজ করে অনেকেই স্বর্নিভরতার পথ দেখছেন। বিভিন্ন রকমের সাইকেল, মটর সাইকেল, টেবিল ল্যাম্প থেকে চাবির রিং সহ অনেক কিছুই এইভাবে তৈরি করছেন তাঁরা। তবে সবটাই বুদ্ধি আর পরিশ্রম দিয়ে হচ্ছে।
advertisement
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
এই হাতের কাজের ভিন রাজ্যেও যথেষ্ট চাহিদা আছে। তবে যারা শৌখিন জিনিস পছন্দ করেন তাঁদের এগুলো বেশ পছন্দের। হস্তশিল্পীদের কথায়, ছোট মেশিনে হিট দিয়ে বিভিন্ন জিনিস তৈরি করা হয়। প্রায় ৩০ বছর ধরে পারিবারিক এই ব্যবসা সামলাচ্ছেন দু’জনে। এক একটি জিনিস তৈরি করতে প্রায় ৫ ঘণ্টা সময় লাগে। এগুলি মেলায় বিক্রি করে যা উপার্জন হয় তা দিয়েই সংসার চলে।
advertisement
কৌশিক অধিকারী
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jan 15, 2024 5:28 PM IST









