রথ দেখা কলা বেচা দুই হবে..., এই ছুটিতে ঘুরে আসুন পরিবারকে নিয়ে! ভিন রাজ্য থেকে ছুটে আসেন মানুষ! কী এমন জায়গা? দেখুন!

Last Updated:

Tourism: আপনি হয়ত মায়াপুর বীরভূমের তারাপীঠ, বীরচন্দ্রপুর-সহ রাজ্যের বেশ কয়েকটি জায়গা ঘুরে এসেছেন আর এখন ভাবছেন যে এই লং উইকেন্ডে কোথায় যাবেন পরিবারকে নিয়ে ঘুরতে? তাহলে আপনাকে বাংলার একটি নতুন জায়গার ঠিকানা জানাব আজ। পরিবারকে নিয়ে গেলে মন শান্ত হয়ে যাবে এক মিনিটে।

+
১২

১২ টি কষ্টি পাথরের মূর্তি

আসানসোল: অফিসে কাজের অনেক চাপ। সেই কাজের চাপ মুক্ত করেছেন কিন্তু মনটা চাইছেন চাঙ্গা করে তুলতে। তাই নিয়েছেন এক বা দু’ দিনের ছুটি। আপনি হয়ত মায়াপুর বীরভূমের তারাপীঠ, বীরচন্দ্রপুর-সহ রাজ্যের বেশ কয়েকটি জায়গা ঘুরে এসেছেন আর এখন ভাবছেন যে এই লং উইকেন্ডে কোথায় যাবেন পরিবারকে নিয়ে ঘুরতে? তাহলে আপনাকে বাংলার একটি নতুন জায়গার ঠিকানা জানাব আজ। পরিবারকে নিয়ে গেলে মন শান্ত হয়ে যাবে এক মিনিটে।
পশ্চিম বর্ধমান জেলার এই জায়গায় রয়েছে সীতারাম বাবার প্রতিষ্ঠিত গৌরাঙ্গ মন্দির। এখানে গেলে আপনি দেখতে পাবেন গৌর নিতাই, রাধাকৃষ্ণ, জগন্নাথ বলরাম সুভদ্রা। পাশাপাশি রয়েছে বেশ কয়েক বছর আগে বরাকর নদী থেকে উদ্ধার হওয়া পুরনো দিনের প্রায় ১২টি কষ্টি পাথরের বিভিন্ন মূর্তি যেমন শিব দুর্গা, দেবরাজ ইন্দ্র, বিষ্ণু, কুবের।
advertisement
advertisement
ভক্তদের বিশ্বাস এই মন্দিরে পুজো দিলে ভক্তদের মনষ্কামনা পূর্ণ হয়। শুধু এ রাজ্যের নয় ভিন রাজ্য ঝাড়খণ্ড, বিহার-সহ দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসানসোলের বারকরের এই মন্দিরে ছুটে আসছেন অনেকেই।  মন্দিরের প্রধান পুরোহিত, হরে কৃষ্ণ বাবা বলেন “এই মন্দিরটি সাধু শ্রী শ্রী সীতারাম বাবার প্রতিষ্ঠিত গৌরাঙ্গ মন্দির। এখানে গৌর নিতাই, রাধা কৃষ্ণ, জগন্নাথ বলরাম সুভদ্রা মন্দির রয়েছে।
advertisement
এখানে প্রত্যেকদিন বিনামূল্যে ভোগের আয়োজন করা হয়। বাইরে থেকে যত ভক্ত আসেন তাঁদের বিনামূল্যে এই ভোগ প্রাসাদ বিতরণ করা হয়। এখানে বস্ত্র দান, অন্ন দান বিভিন্ন সমাজ সেবামূলক কাজ করা হয়ে থাকে। পাশাপাশি বছরে ন’টি বাৎসরিক অনুষ্ঠান হয়। দোল পূর্ণিমা হয় টানা ১৪ দিনব্যাপী। এই দোল পূর্ণিমায় ভারতবর্ষের বিভিন্ন জায়গা যেমন কেরল, ওড়িশা, দিল্লি, উত্তর প্রদেশ, বিহার-সহ বিভিন্ন জায়গা থেকে ভক্তরা ছুটে আসেন এখানে।
advertisement
তাহলে এবার আপনার মনে প্রশ্ন জাগছে এমন জাগ্রত পুণ্যস্থানের মাহাত্ম পেতে কী ভাবে পৌঁছবেন ডেস্টিনেশনে? কী ভাবে আসবেন এই মন্দিরে? এই মন্দিরে যেতে হলে প্রথমে আপনাকে যে কোনও জায়গা থেকে ট্রেনে করে আসানসোল স্টেশন আসতে হবে। আসানসোল স্টেশন থেকে বাসস্ট্যান্ডে এসে সোজা বরাকর রুটের বাস ধরতে হবে।
advertisement
এরপরে বরাকর বাসস্ট্যান্ডে নেমে সেখানে আপনি চাইলেও টোটোতে করে বা পায়ে হেঁটে যেতে পারবেন সীতারাম বাবার প্রতিষ্ঠিত গৌরাঙ্গ মন্দির। এই মন্দিরটি রয়েছে সিদ্ধেশ্বর মন্দিরের পাশাপাশি জায়গায়। এক বা দুই দিনের ছুটিতে পরিবারের লোকজনকে সঙ্গে নিয়ে এলে আপনার মন জুড়িয়ে যাবে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
রথ দেখা কলা বেচা দুই হবে..., এই ছুটিতে ঘুরে আসুন পরিবারকে নিয়ে! ভিন রাজ্য থেকে ছুটে আসেন মানুষ! কী এমন জায়গা? দেখুন!
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement