হঠাৎ বজ্রপাত, মাঠে থাকা দুই কিশোর লুটিয়ে পড়ল মাটিতে, শোনা গেল ভয়ঙ্কর আর্তনাদ! তারপর...
- Published by:Pooja Basu
- news18 bangla
Last Updated:
বজ্রপাতে বা বাজ পড়ে প্রতি বছর দেশে বহু মানুষের মৃত্যু ঘটে। বজ্রপাতে প্রাণহানির সংখ্যা দিন দিন বেড়েই চলেছে। এ বছরেও বজ্রপাতের তীব্রতা বেশি থাকতে পারে বলে মনে করছেন আবহাওয়া দফতর।
পুরুলিয়া: পুরুলিয়ায় বজ্রপাতে মৃত দুই। শনিবার মর্মান্তিক ঘটনাটি ঘটে বান্দোয়ান থানার কুচিয়া গ্রামে। গ্রাম সংলগ্ন মাঠে গতকাল, শনিবার, বিকেলে বজ্রপাতে গুরুতর আহত হয়ে দুই কিশোর৷ মাঠের মধ্যেই অচৈতন্য অবস্থায় পড়ে থাকে কুচিয়া গ্রামের দুই কিশোর। দু’জনেই দীর্ঘক্ষণ বাড়ি না ফেরায় খোঁজাখুজি শুরু করে বাড়ির লোক৷ খোঁজাখুঁজির পর ফাঁকা মাঠে অচৈতন্য অবস্থায় পড়ে থাকতে দেখা যায় তাদের। ঘটনাস্থলে পুলিশ এসে দু’জনকে উদ্ধার করে ও রাত্রেই স্বাস্থ্যকেন্দ্রে নিয়ে যাওয়া হয়৷ বান্দোয়ান ব্লক প্রাথমিক স্বাস্থ্য কেন্দ্রের চিকিৎসক মৃত বলে ঘোষণা করে দুই কিশোরকে। গভীর রাতেই মর্মান্তিক এই ঘটনার খবর পেয়ে বান্দোয়ান ব্লক স্বাস্থ্য কেন্দ্রে পৌঁছান বান্দোয়ান বিধানসভার বিধায়ক রাজীব লোচন সোরেন। দুই কিশোরের এভাবে আকস্মিক মৃত্যুতে এলাকায় শোকের ছায়া নেমেছে।
বজ্রপাতে বা বাজ পড়ে প্রতি বছর দেশে বহু মানুষের মৃত্যু ঘটে। বজ্রপাতে প্রাণহানির সংখ্যা দিন দিন বেড়েই চলেছে। এ বছরেও বজ্রপাতের তীব্রতা বেশি থাকতে পারে বলে মনে করছেন আবহাওয়া দফতর।
advertisement
advertisement
বিশ্বে বজ্রপাতে মৃত্যুর সংখ্যায় ভারত উপরের দিকেই রয়েছে। বজ্রপাত একটি প্রাকৃতিক দুর্যোগ। এটি মোকাবেলার তেমন কোনও সহজ পন্থা নেই বললেই চলে। বিশেষজ্ঞদের মতে, নিহতদের অধিকাংশই বজ্রপাতের শিকার হয়েছেন অসতর্কতার কারণে। তাই বজ্রপাত থেকে নিরাপদ থাকার উপায় সকলেরই জানা থাকা প্রয়োজন।
ঘন ঘন বজ্রপাত হতে থাকলে কোনও অবস্থাতেই খোলা বা উঁচু স্থানে না থাকাই ভাল। বজ্রপাতের সময় ধানক্ষেত বা বড় মাঠে থাকলে তাড়াতাড়ি নীচু হয়ে যান। বাড়ির ছাদ কিংবা উঁচু কোনও স্থানে থাকলে দ্রুত সেখান থেকে নেমে যান। গাছের নীচে একদমই দাঁড়াবেন না। রিপোর্টে যে তথ্য ধরা পড়েছে, তাতে বাজ পড়ার সময় মৃতদের মধ্যে ৭১ শতাংশই ছিলেন গাছের নীচে। ২৫ শতাংশ ক্ষেত্রে সরাসরি বাজের আঘাতে মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে। বজ্রপাতের সময় খোলা মাঠে থাকলে পায়ের আঙ্গুলের ওপর ভর দিয়ে এবং কানে আঙ্গুল দিয়ে মাথা নীচু করে বসে পড়ুন।মাটিতে শুয়ে পড়লে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হওয়ার সম্ভাবনা বাড়বে। বজ্রপাতে আহতদের বৈদ্যুতিক শকের মতো করেই চিকিৎসা করতে হবে।
advertisement
ইন্দ্রজিৎ রুজ
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
June 29, 2025 9:10 AM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
হঠাৎ বজ্রপাত, মাঠে থাকা দুই কিশোর লুটিয়ে পড়ল মাটিতে, শোনা গেল ভয়ঙ্কর আর্তনাদ! তারপর...