Art Exhibition: ২০১৯-এর পর এই প্রথম! কলকাতা কাঁপাতে চলেছেন বাঁকুড়ার শিল্পী, জোরকদমে চলছে প্রস্তুতি

Last Updated:

Art Exhibition: পেশায় স্কুল শিক্ষক ও নেশায় চিত্রশিল্পী শ্রী মহাদেব, নিঃশব্দে করে চলেছেন শিল্পচর্চা, আঁকছেন ছবির পর ছবি। ক্যানভাসের পর ক্যানভাস তাঁর ঘরে যেন গল্প বলছে।

+
চিত্রশিল্পী

চিত্রশিল্পী শ্রী মহাদেব

বাঁকুড়া, নীলাঞ্জন বন্দ্যোপাধ্যায়ঃ ঘরটা ভীষণ সুন্দর। চারিদিকে রাখা আছে শিল্পদ্রব্য, দেশি-বিদেশি পুতুল ও একগাদা ছবি। বাঁকুড়া শহরের কেন্দুয়াডিহির বাসিন্দা পেশায় বাঁকুড়া জিলা স্কুলের শিক্ষক ও নেশায় চিত্রশিল্পী শ্রী মহাদেব নিঃশব্দে করে চলেছেন শিল্পচর্চা, আঁকছেন ছবির পর ছবি। ক্যানভাসের পর ক্যানভাস তাঁর ঘরে যেন গল্প বলছে।
২০১৯ সালের পর এই প্রথম বাঁকুড়া থেকে আবারও কলকাতায় একক চিত্র প্রদর্শনী করতে চলেছেন শ্রী মহাদেব। আগামী ১৫ নভেম্বর থেকে ২১ নভেম্বর পর্যন্ত যোগেন চৌধুরীর চারু বাসনায় এই একক প্রদর্শনী প্রদর্শিত হবে। বর্তমানে এর জন্য জোরকদমে প্রস্তুতি চলছে।
আরও পড়ুনঃ মাঝরাত থেকে ভোর ৫টা…জঙ্গলে জঙ্গলে ঘুরে বেড়াচ্ছে ‘ওরা’! ঘুম উড়েছে গ্রামবাসীর, কী হচ্ছিল গ্রামটায় জানেন?
এই অনুষ্ঠান উদ্বোধন করবেন শিল্পী সমীর আইচ, থাকবেন তাপস কোনার। এই প্রদর্শনীতে মূলত ছোট আকারের চিত্র প্রদর্শিত হবে। পোস্ট কার্ডের উপর চিত্র, অ্যালুমিনিয়ামের তৈরি হাঁড়ির ঢাকার উপর চিত্র তুলে ধরা হবে। এছাড়াও থাকবে ক্যানভাসে আঁকা ছবি।
advertisement
advertisement
শিল্পীর গোটা ঘরে ছড়িয়ে ছিটিয়ে রয়েছে ছবি। এর আগে পাঁচটি একক প্রদর্শনী করেছেন শ্রীমহাদেব। ২০১৯ সালের পর এই প্রথম। কলকাতার গভর্নমেন্ট আর্ট কলেজের প্রাক্তনী বাঁকুড়ার ভূমিপুত্র শ্রী মহাদেব মুখার্জি ওরফে শ্রী মহাদেব (স্নাতকোত্তর)। ছবি আঁকার পাশাপাশি তাঁর আরও একটি শখ রয়েছে, তিনি পুতুল সংগ্রহ করতে ভালবাসেন। ব্যক্তিগত উদ্যোগে নিজের গৃহে স্থাপন করেছেন বিশেষ ‘পুতুলের সংগ্রহশালা’, যা ‘পুতুল ঘর’ নামে পরিচিত। এই অদ্ভুত সংগ্রহশালায় প্রায় ১২০০-১৩০০টি বিরল পুতুল সংগ্রহ করে রাখা আছে। এছাড়াও সংগীতের সঙ্গে যুক্ত তিনি। নাক দিয়ে বাজাতে পারেন সানাই, যার নাম নাসাই।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
স্কুলে বাচ্চাদের আঁকা শেখানোর পাশাপাশি নিজের হাতে যতটুকু সময় পান শিল্পের মধ্যেই ডুবে থাকেন শ্রী মহাদেব। শিল্পচর্চা করে যেন শান্তি পান, এর মাধ্যমে যেন নিজেকে খুঁজে পান তিনি। সেই কারণে না থেমে একের পর এক ছবি এঁকে চলেছেন শিল্পী। তাঁর সেই কাজ এবার প্রদর্শিত হবে কলকাতায়।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Art Exhibition: ২০১৯-এর পর এই প্রথম! কলকাতা কাঁপাতে চলেছেন বাঁকুড়ার শিল্পী, জোরকদমে চলছে প্রস্তুতি
Next Article
advertisement
সল্টলেকে I-PAC-এর অফিসেও হানা ইডি-র ! আইপ্যাকের দফতর থেকে একাধিক ফাইল নিয়ে এলেন মমতা
সল্টলেকে I-PAC-এর অফিসেও হানা ইডি-র ! আইপ্যাকের দফতর থেকে একাধিক ফাইল নিয়ে এলেন মমতা
  • সল্টলেকে I-PAC-এর অফিসেও হানা ইডি-র !

  • আইপ্যাকের দফতর থেকে একাধিক ফাইল নিয়ে এলেন মমতা

  • তার পরে তা রাখা হয় মুখ্যমন্ত্রীর গাড়ির পিছনের আসনে

VIEW MORE
advertisement
advertisement