Hooghly news: ভোটের পরের দিনেই বন্ধ হল জুট মিল, শ্রমিক অসন্তোষে অচলাবস্থা
- Published by:Sipra Roy
- hyperlocal
- Reported by:Rahi Haldar
Last Updated:
মেশিন কমিয়ে কাজের বোঝা চাপানোয় শ্রমিক অসন্তোষ ছিল আগে থেকেই, এবার শ্রমিকরা কাজ বন্ধ করায় অচলাবস্থা তৈরি হল বাঁশবেড়িয়া গ্যাঞ্জেস জুটমিলে।
হুগলি: হুগলিতে নির্বাচন হয়েছে সোমবার ২০ তারিখ। লোকসভার নির্বাচনের একটি এজেন্ডা ছিল পাট শিল্প। এবার ভোটের ঠিক এক দিন পরেই কাজ বন্ধ হল জুটমিলে।মেশিন কমিয়ে কাজের বোঝা চাপানোয় শ্রমিক অসন্তোষ ছিল আগে থেকেই, এবার শ্রমিকরা কাজ বন্ধ করায় অচলাবস্থা তৈরি হল বাঁশবেড়িয়া গ্যাঞ্জেস জুটমিলে। গত ১৮ মে মিলের সেলাই ঘরে যত মেশিন চলত তা কমিয়ে প্রায় সত্তর জনকে বসিয়ে দেওয়া হয়।বিষয়টি নিয়ে মিল কর্তৃপক্ষের সঙ্গে শ্রমিক ইউনিয়ন কথা বলে।কিন্তু সন্তোষজনক উত্তর না মেলায় শ্রমিকদের মধ্যে ক্ষোভের সঞ্চার হয়।স্যাক সুইং বিভাগের শ্রমিকরা কাজ বন্ধ করে দেয়।
আরও পড়ুন: বাড়িতে জারের জল পান করছেন? অজান্তেই শরীরের বিরাট ক্ষতি হচ্ছে, খাওয়ার আগে সাবধান
শ্রমিকদের দাবি পাটঘর থেকে বেল গোডাউন পর্যন্ত স্পিনিং, ওয়াইন্ডিং, ড্রয়িং, ফিনিশিং সহ সব বিভাগে কাজের বোঝা চাপানো হচ্ছে দিনের পর দিন।শ্রমিক কমিয়ে শ্রম বাড়াতে বাধ্য করা হচ্ছে।তারই প্রতিবাদে আজ সকালে জুটমিলের সত্তর শতাংশ শ্রমিক কাজে যাোগ দেয়নি।মিল গেটে হাজিরহলেও কাজে যোগ দেয়নি শ্রমিকরা।বিসিএমইউ শ্রমিক ইউনিয়নের নেতা রঞ্জিত কুমার রায় বলেন,আমাদের দাবি হলসব শ্রমিককে কাজ দিতে হবে। কাজের যে বোঝা চাপানো হচ্ছে সেটা নিয়ে আলোচনা করতে হবে।আমরা সব সময় আলোচনার জন্য রাজি আছি।
advertisement
আরও পড়ুন: বাঙালি মেয়ের আঙুলের তালে উঠছেন, বসছেন স্টার্ক, রিঙ্কু, KKR-র তোলপাড় করা ভিডিও সুপার ভাইরাল
advertisement
শ্রমিকরা আশঙ্কিত আজকে একটা বিভাগে যা হচ্ছে আগামী দিনে তাদের সঙ্গেও হতে পারে তাই শ্রমিকরা এক হয়েছে। পার্থ দাঁ নামে এক শ্রমিক বলেন,সেলাই ঘরে আগে দুটো শিফটে কাজ হতো এখন একটা শিফট চলে।তার ওপর মেশিন কমিয়ে দিয়েছে।কর্তৃপক্ষ চাইছে কম শ্রমিক দিয়ে মিল চালাতে।তাহলে কিছু শ্রমিক কাজ পাবে আর কিছু শ্রমিক কাজ পাবে না এটা কি করে হয়।কাজ করলে আমরা সবাই কাজ করবো সকলেরই পরিবার আছে।জুট মিল কর্তৃপক্ষ মিল গেটে নোটিশ দিয়ে আগেই জানিয়ে দিয়েছে বেআইনি স্ট্রাইক করেছে শ্রমিকরা।কাজ না করলে টাকা পাবেনা।
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
রাহী হালদার
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
May 21, 2024 4:52 PM IST