Nadia News: ঘূর্ণিঝড়ের দাপটে কাঁচায় ঝরে পড়েছে আম! বাজারে অমিল হতে পারে হিমসাগর

Last Updated:

এ বছর আমের ফলন কম হওয়াতে এমনিতেই চড়া দামে বিক্রি হচ্ছে আম

+
ঝড়ে

ঝড়ে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে একাধিক গাছের আম

নদিয়া: ইতিমধ্যেই হয়ে গিয়েছে ঘূর্ণিঝড় রিমলের তাণ্ডব। আর তারই বেশ কিছুটা প্রভাব পড়েছে নদিয়ায়। রবিবার মধ্যরাত থেকে শুরু হয় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি সঙ্গে ঝড়ো হওয়া, চলে সকাল পর্যন্ত। যদিও নদিয়া জেলায় এখনও পর্যন্ত বড় সড় ক্ষয়ক্ষতির কোনও ঘটনা ঘটেনি।
তবে ব্যাপক ক্ষতির মুখে পড়েছে আমবাগান ব্যবসায়ীরা। এ বছর আমের ফলন কম হওয়াতে এমনিতেই চড়া দামে বিক্রি হচ্ছে আম। এক প্রকার বলা যেতেই পারে, বাঙালির অতি প্রিয় আম হাতের নাগালের বাইরে। কিন্তু এই ঝোড়ো হাওয়ার তাণ্ডবে প্রচুর আম গাছ থেকে পড়ে মাটিতে লুটোপুটি খাচ্ছে, আর সেখানেই ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি আম ব্যবসায়ীদের, এমনটাই জানাচ্ছেন তারা।
advertisement
advertisement
উল্লেখ্য নদিয়ার শান্তিপুর, কৃষ্ণগঞ্জ, আমঘাটা ইত্যাদি বিভিন্ন এলাকা থেকে প্রচুর পরিমাণে হিমসাগর আম রাজ্যসহ গোটা দেশে এমনকি বিদেশের মাটিতেও রফতানি করা হয়। তবে এবছর জেলার প্রায় বেশিরভাগ গাছই বিশ্রাম নিয়েছে। অর্থাৎ মুকুল আসেনি এ বছর বেশিরভাগ আম গাছে। আর সেই কারণেই আমের মরশুম চলে এলেও এখনও বাজারে আমের ঝুড়ির দেখা তেমনভাবে মিলছে না। আর সেই কারণে চাহিদার থেকে যোগান কম হওয়ার কারণে আমের দাম কিঞ্চিত বৃদ্ধি রয়েছে বলেই জানা যায়। তবে তার মধ্যে সমস্যার কাটা হয়ে দাঁড়িয়েছে সম্প্রতি হয়ে যাওয়া ঘূর্ণিঝড় রিমল।
advertisement
এই সময় হিমসাগর আমগাছে প্রায় পরিপূর্ণ আম ঝুলে থাকতে দেখা যায়। জেলায় এ বছর তুলনামূলকভাবে আমের ফলন কম হলেও যে কটি গাছে আমের ফলন হয়েছিল তার বেশিরভাগই ঝরে পড়ে গিয়েছে। আম চাষিরা জানাচ্ছেন ঝরে পড়া আম বাজারে সেভাবে বিক্রি হয় না, তার কারণ সেই আম ঝরে অতি দ্রুতগতিতে মাটিতে আছার খেয়ে পড়ার ফলে আমে দাগ লেগে যায়। যার ফলে ওই আম পাকতে চায় না অথবা পচন ধরে যায়। সেই কারণে সেই সমস্ত আম বিক্রি হয় না। আর বিক্রি হলে পরেও অনেক কম দামে সেগুলি বিক্রি হয়। সেই কারণেই ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির সম্ভাবনা দেখছেন আম চাষিরা।
advertisement
Mainak Debnath
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Nadia News: ঘূর্ণিঝড়ের দাপটে কাঁচায় ঝরে পড়েছে আম! বাজারে অমিল হতে পারে হিমসাগর
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement