South 24 Parganas News: টেলি কার্ডিওলজি'র মাধ্যমে চার রোগীকে সারিয়ে তুলল বারুইপুর হাসপাতাল

Last Updated:

রক্ত জমাট বাঁধা ঠেকাতে থ্রম্বোলাইসিসের জন্য স্বাস্থ্য ইঙ্গিত পোর্টালে রোগীর যাবতীয় তথ্য দিয়ে দেওয়া হয়। এরপর যে কোনও মেডিকেল কলেজের কার্ডিওলজি ইউনিটের চিকিৎসকের সঙ্গে কথা বলে তাঁর পরামর্শমত রোগীর চিকিৎসা করা হয়

বারুইপুর মহকুমা হাসপাতাল
বারুইপুর মহকুমা হাসপাতাল
দক্ষিণ ২৪ পরগনা: টেলি নিউরো মেডিসিনের পর এবার নতুন বছরে বারুইপুর মহকুমা হাসপাতালে চালু হল টেলি কার্ডিওলজি পরিষেবা। আর তাতে হৃদরোগে আক্রান্ত ৪ জন রোগী সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরলেন।
এই প্রসঙ্গে বারইপুর মহকুমা হাসপাতালের সুপার ধীরাজ রায় বলেন, জেলার মধ্যে সম্ভবত বারুইপুর মহকুমা হাসপাতালেই প্রথম চালু হয়েছে এই টেলি কার্ডিওলজি পরিষেবা। ২৪ ঘণ্টাই এই পরিষেবা পাওয়া যাচ্ছে। তাই শুরু হওয়ার কয়েক দিনের মধ্যেই চারজন রোগী সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরে গিয়েছেন। হাব অ্যান্ড স্পোক মডেলে এই কাজ শুরু হয়েছে। হাসপাতাল সূত্রে খবর, এই পরিষেবার জন্য যে কোনও মেডিক্যাল কলেজের কার্ডিওলজি ইউনিটের সঙ্গে এই হাসপাতালকে যুক্ত করা হয়েছে। এমারজেন্সি বিভাগ, মেডিসিন বিভাগ, এইচডিইউ ইউনিটের টেকনিশিয়ানদের তিনদিনের প্রশিক্ষণও সম্পূর্ণ হয়েছে।
advertisement
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
হাসপাতালের সুপার আর‌ও জানান, ওই রোগীদের একজনের বয়স ৭৩। অন্য তিনজনের বয়স ছিল ৪০-৪২ এর মধ্যে। তাঁদের প্রাথমিক পরীক্ষার পর ইসিজি করা হয়। তারপর রক্ত জমাট বাঁধা ঠেকাতে থ্রম্বোলাইসিসের জন্য স্বাস্থ্য ইঙ্গিত পোর্টালে রোগীর যাবতীয় তথ্য দিয়ে দেওয়া হয়। এরপর যে কোনও মেডিকেল কলেজের কার্ডিওলজি ইউনিটের চিকিৎসকের সঙ্গে কথা বলে তাঁর পরামর্শমত রোগীর চিকিৎসা করা হয়। ভিডিও কলে রোগীকে দেখেনও কার্ডিওলজি বিভাগের চিকিৎসক। এই সব কাজ হচ্ছে অতি দ্রুত। তারপরই রোগী সুস্থবোধ করেন। সুপার আরও বলেন, আমাদের হাসপাতালে কার্ডিওলজিস্ট নেই। তবুও সরাসরি আমরা কার্ডিওলজিস্টের পরামর্শ পেয়ে যাচ্ছি। এতে রোগীরা উপকৃত হচ্ছেন।
advertisement
সুমন সাহা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
South 24 Parganas News: টেলি কার্ডিওলজি'র মাধ্যমে চার রোগীকে সারিয়ে তুলল বারুইপুর হাসপাতাল
Next Article
advertisement
Maharashtra Doctor Death Update: কী চলত সরকারি হাসপাতালে, কেন নিজেকে শেষ করে দিলেন মহারাষ্ট্রের তরুণী চিকিৎসক? বিরাট কেলেঙ্কারি ফাঁস
কী চলত সরকারি হাসপাতালে,কেন নিজেকে শেষ করলেন মহারাষ্ট্রের তরুণী চিকিৎসক? কেলেঙ্কারি ফাঁস
  • মহারাষ্ট্রে তরুণী চিকিৎসকের আত্মহত্যার ঘটনায় এবার চাঞ্চল্যকর অভিযোগ তুলল নির্যাতিতার পরিবার৷ মৃতার এক সম্পর্কিত ভাইয়ের অভিযোগ, ওই চিকিৎসককে ময়নাতদন্তের ভুয়ো রিপোর্ট তৈরি করতে বাধ্য করা হত৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement