হোম /খবর /দক্ষিণবঙ্গ /
এক মিনিটে বলে দিচ্ছে ৪৭টি পশুর নাম!! বড় রেকর্ড সেনা জওয়ানের ২ বছরের ছেলের

Bihan Pal Record: এক মিনিটে বলে দিচ্ছে ৪৭টি পশুর নাম!! বড় রেকর্ড সেনা জওয়ানের ২ বছরের ছেলের

India Book Of Records: ২ বছর মাত্র বয়স। কথা ফোটেনি ভাল করে। এই ছেলে ১ মিনিটে বলে দিচ্ছে ৪৭টি পশুর নাম!

  • Last Updated :
  • Share this:

#সমীর রুদ্র, তেহট্ট: এখনও ঠিকমতো কথা ফোটেনি। এরই মধ্যে রেকর্ড গড়ে ফেলেছে তেহট্টের বিহান পাল। সবচেয়ে ছোট বয়সে ১ মিনিট সময়ের মধ্যে ছবি দেখে নির্ভুল ভাবে ৪৭টি জীব-জন্তুর নাম বলে রেকর্ড গড়েছে সে। মাত্র ২ বছর ৫ মাস বয়সে তার এই কৃতিত্বে খুশি পরিবার পরিজন সহ তেহট্টবাসী।তেহট্টের গরিবপুরে বাড়ি বিহানের। বাবা কুন্তল পাল ভারতীয় সেনাবাহিনীতে কর্মরত, মা কাঞ্চন পাল মন্ডল গৃহবধূ। পরিবার সূত্রে জানা গিয়েছে, এখনও স্কুলে পড়াশোনা শুরু হয়নি বিহানের। কিন্তু খেলার থেকে বইয়ের প্রতি আগ্রহ বেশী তার।

আরও পড়ুন- অশোকনগরে ফের মিলল তেল ও গ্যাসের সন্ধান, কাজ শুরু দ্বিতীয় প্লান্টের

মায়ের সঙ্গে খেলার ছলে সহজপাঠের মাধ্যমে A,B,C,D অ,আ,ক,খ চেনা ছোট বিহানের। বইয়ের পাতায় ছবি দেখে চিনতে শুরু করে পশুপাখি। এভাবেই মায়ের সঙ্গে চলত অনুশীলন। অল্প সময়ের মধ্যে বিহানের সব কিছু চিনে নেওয়ার প্রতিভা লক্ষ্য করেন তার মা। তার এই প্রচেষ্টা দেখে ইন্ডিয়া বুক অব রেকর্ডসে নাম তোলার ইচ্ছা জাগে বিহানের বাবা-মায়ের।

চলতি বছর জানুয়ারি মাসে ইন্ডিয়া বুক অব রেকর্ডসের ওয়েবসাইটে গিয়ে আবেদন করেন মা কাঞ্চন পাল মন্ডল। ছেলে কী কী জানে, কী করতে ভালবাসে, সব কিছু জানানো হয় সেখানে। সেই মতো কিছুদিনের মধ্যে তাদের তরফে একটি ইমেল আসে। সেখানে বিহানের কার্যকলাপের উপরে ভিডিও করে পাঠাতে বলা হয়। সেই মত পাঠানো হয় ভিডিও।

সেই ভিডিও যাচাই করে ইন্ডিয়া বুক অব রেকর্ডসের বিশেষজ্ঞ টিম। এরপরই ১৪ জানুয়ারি ইমেল করে জানানো হয় রেকর্ডের কথা। তার কিছুদিনের মধ্যেই বাড়িতে এসে পৌঁছায় বিহানের পুরস্কার, ট্রফি ও শংসাপত্র।

বিহানের বাবা কুন্তল পাল বলেন, ছোট থেকেই বই নিয়ে খেলা করতে শুরু করে বিহান। খেলার ছলেই চিনে যায় অক্ষর। বইয়ে থাকা ছবি দেখে বলে ফেলত পশু পাখির নাম। ওর মায়ের সঙ্গে সারাদিন চলত অনুশীলন। এই রেকর্ডের কৃতিত্ব ওর মায়ের।

আরও পড়ুন- ময়ূরাক্ষীর জলে NDRF-এর ট্রেনিং, ডুবন্ত মানুষকে বাঁচানো শিখছে সিভিল ডিফেন্স

বিহানের মা কাঞ্চন পাল মণ্ডল বলেন, ওর ছোট বেলা থেকেই বইয়ের প্রতি আগ্রহ। সারাদিন বই নিয়ে খেলতে ভালবাসে। বই থেকেই শেখা সমস্ত পশুপাখি এবং বিভিন্ন আকারের নাম। তিন দিয়ে একটা বই পড়ে ফেলতে পারে। এই প্রতিভা দেখে ইন্ডিয়া বুক অফ রেকর্ডে নাম তোলার ইচ্ছা জাগে। এরপরই আমরা সেখানে আবেদন করি। কিছুদিন আগেই ইন্ডিয়া বুক অফ রেকর্ড কর্তৃপক্ষ রেকর্ডের কথা জানান।

ছোট বিহানের এই সাফল্যে স্বভাবতই গর্বিত মা কাঞ্চন পাল মণ্ডলের। বড় হয়ে ছেলেকে আইপিএস অথবা আইএএস অফিসার করতে চান তিনি।

Published by:Suman Majumder
First published:

Tags: India book of record, India Book of Records