Tatul-Tamarind: টক খাওয়ার দিন শেষ! চাইলেও মিলবে না! ফুচকাতে তেঁতুল জল থাকবে তো? আসছে খারাপ দিন

Last Updated:

Tatul-Tamarind:  তেঁতুল যার নাম শুনলেই জিভে জল আসে অনেকের। এবার সেই টক খাওয়ার দিন শেষ! জানুন

+
তেঁতুল

তেঁতুল

দক্ষিণ ২৪ পরগনা: তেঁতুল যার নাম শুনলেই জিভে জল আসে অনেকের। কিন্তু এবার সেই তেঁতুলের দাম বাড়তে পারে। এমন আশঙ্কা করছে ব্যবসায়ীরা। তেঁতুল গ্রীষ্মমন্ডলীয় আফ্রিকার একটি গাছ। ভারতীয় উপমহাদেশে এই গাছ বিক্ষিপ্তভাবে শখ করে বসায় কেউ কেউ। অনেক সময় দানা পড়ে গাছ হলেও চাষ করার উদ্যেশ্যে খুব একটা ব্যবহার করা হয় না।
এক একটা গাছ থেকে মেলে ৩ থেকে ৪ কুইন্টাল তেঁতুল। এই গাছ ২৪ মিটার পর্যন্ত লম্বা হয়ে থাকে, চিরহরিৎ এই গাছের ফল সাধারনত টকজাতীয় ফল। ফুচকার জলের সঙ্গে মেশানো হয় তেঁতুল, চাটনি, আচার হিসাবে ব্যবহার করা হয় এই তেঁতুল। ভিটামিন সি এর ভাণ্ডার এই তেঁতুল গাছ থেকে সরাসরি সংগ্রহ করা হয়।
advertisement
advertisement
এরপর সেগুলিকে বাজারে বিক্রি করা হয়। তবে এবছর বাজারে তেঁতুল খুব কম পরিমাণে আসছে। ফলে গতবছরের থেকে কিছুটা বেড়েছে তেঁতুলের পাইকারি বাজারদর। ৩৮ থেকে ৪০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে এই তেঁতুল। যার প্রভাব বাজারে পড়তে পারে আশঙ্কা করছেন সকলে।
advertisement
নবাব মল্লিক
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Tatul-Tamarind: টক খাওয়ার দিন শেষ! চাইলেও মিলবে না! ফুচকাতে তেঁতুল জল থাকবে তো? আসছে খারাপ দিন
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement