Kali Puja 2023: তমলুকে এই দেবীর রাজ -রাজেশ্বরী রূপের পুজো হল তন্ত্র মতে
- Reported by:SAIKAT SHEE
- hyperlocal
- Published by:Sovan Goswami
Last Updated:
বছরের বিভিন্ন দিনে বিভিন্ন তিথিতে বিশেষ রূপে পূজিত হন দেবী মা। কালী পুজো অর্থাৎ দীপান্বিতা অমাবস্যায় নিশি পুজো হয় তন্ত্র মতে। এদিন দেবী বর্গভীমা রাজ রাজেশ্বরী রূপে পূজিতা হন।
তমলুক: কালীপুজোর রাতে দেবী বর্গভীমা মায়ের মন্দিরে চলে বিশেষ পুজোপাঠ। হোম যজ্ঞ ও বিশেষ পুজোপাঠ দেখতে ভক্তদের ঢল নামে মন্দিরে। পূর্ব মেদিনীপুর জেলার সদর শহর তমলুকের অধিষ্ঠাত্রী দেবী বর্গভীমা।
পুরানে বর্ণিত এই মন্দির। কথিত আছে স্বয়ং দেবশিল্পী বিশ্বকর্মা এই মন্দির নির্মাণ করেছিলেন। দেবী বর্গভীমা মায়ের মন্দির ৫১ সতীপীঠের এক পীঠ। দেবী মহামায়া সতীর বাম পায়ের গোড়ালি এই স্থানে পড়েছিল। ওড়িশা স্থাপত্য রীতির আদলে নির্মিত মন্দিরের ভেতর কৃষ্ণ পাথরে নির্মিত দেবী উগ্রতারা রূপে বিরাজমান। দেবী ভীমা কালী রূপে পূজিতা হন।
advertisement
advertisement
তমলুকের বর্গভীমা মন্দিরে বছরের ৩৬৫ দিন পুজো হয়। এর পাশাপাশি বছরের বিভিন্ন দিনে বিভিন্ন তিথিতে বিশেষ রূপে পূজিত হন দেবী মা। কালী পুজো অর্থাৎ দীপান্বিতা অমাবস্যায় নিশি পুজো হয় তন্ত্র মতে। এদিন দেবী বর্গভীমা রাজ রাজেশ্বরী রূপে পূজিতা হন। দেবীর অঙ্গেও থাকে রাজবেশ। পুজোয় বিশেষ হোম যজ্ঞ হয় মন্দিরে। এদিন রাতে মাকে নিবেদন করা হয় রাজভোগ। পুজোর শেষে ভক্তরা দেবী মায়ের উদ্দেশ্যে প্রদীপ প্রজ্বলন করেন। পুজো শেষের ভক্তরা, একে একে মায়ের উদ্দেশ্যে ১০৮ টি প্রদীপ জ্বালান।
advertisement
আরও পড়ুন: ১১ টাকার মাস্টার! শিক্ষার আলো আসছে জীবনে
তমলুকে শক্তি পুজোর আগে বর্গভীমা মায়ের অনুমতি নেওয়ার চল আছে। কালীপুজোর দিন সন্ধ্যের পর থেকেই শোভাযাত্রা সহকারে ক্লাব প্রতিষ্ঠান বা পরিবারের পুজো উদ্যোক্তারা বিভিন্ন উপাচারের নৈবেদ্য সাজিয়ে মন্দিরে আসেন। দেবী মায়ের কাছে পুজো দিয়ে কালী পুজো বা শক্তিপুজোর অনুমতি আদায় করেন। তমলুকে প্রতিবছর কালীপুজোর রাতে ভক্তরা সারা রাত জেগে মায়ের পুজো পাঠ ও যজ্ঞের পর অঞ্জলি দিয়ে পুজো দেন।
advertisement
সৈকত শী
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Nov 13, 2023 12:08 PM IST









